незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Кирий Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАКШЕЕВА А.А., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакшеев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Бакшеев, находясь на территории оптового рынка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «Б»/1 нашел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 7,6378 грамма, которое без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на <адрес> около <адрес> «А» по подозрению в совершении преступления и изъятия в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Бакшеев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Бакшеева удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Бакшеева в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Бакшеева органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Бакшеев незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш в количестве 7,6378 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество гашиша является крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакшеева, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакшеева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Бакшееву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Бакшеевым совершено умышленное преступление средней тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления, его отношение к содеянному и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания - штрафа либо исправительных работ - не способно оказать достаточного воспитательного воздействия на Бакшеева, который, по мнению суда, в настоящее время нуждается в постоянном контроле со стороны государства, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Наблюдая поведение Бакшеева в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Бакшеева следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАКШЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бакшееву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Бакшеева А.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: