покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Лапердина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИРИЛЛОВА Н.И., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 2 годам лишения, освободившегося по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Кириллов, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> увидел ранее незнакомую М. и у него возник умысел на тайное хищение ее имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кириллов подошел к М. и рукой из кармана одежды, находившейся при потерпевшей тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100» стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим.карта сотовой компании «Билайн», стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями М. материальный ущерб на сумму 1400 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом не имел.

В судебном заседании подсудимый Кириллов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кириллова в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, не ходатайствовала об отложении дела, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Кириллова удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Кириллова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Кириллова органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ правильно. Кириллов пытался похитить имущество тайно, из одежды, находившейся на потерпевшей. Состав преступления является неоконченным, поскольку Кириллов был задержан на месте совершения преступления, реальной возможности распорядиться похищенным не имел.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства - посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба для потерпевшей, его тяжелое заболевание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.п.«Г,К» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Кириллова двух малолетних детей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кириллова, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Кириллов ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 2 годам лишения, освободился по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней.

Данная судимость в настоящее время не погашена, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть менее одной трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Кириллову не может превышать две трети максимального срока.

Кроме того, в связи с совершением неоконченного преступления, наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Кириллову вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ после совершения Кирилловым данного преступления, а закон, ухудшающий положение подсудимого не имеет обратной силы.

Наблюдая поведение Кириллова в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Кириллова следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИРИЛЛОВА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллову Н.И. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, гарантийный талон - оставить у потерпевшей М..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: