совершение действий, явно выходящих за пределы должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемым законом интересам общества и государства, с применением насилия и специальных средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 21 января 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., защитника - адвоката Байкальской коллегии адвокатов Иркутской области Фроловой Л.И., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшего Б.А.А., подсудимого Тимофеева Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/11 в отношении Тимофеева Ю.А., <данные изъяты> по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.п.»а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимофеев, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемым законом интересам общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Б.А.А. по требованию оперуполномоченного отделения «А» ОРЧ ( по линии УР) при УВД по г. Иркутску М.А.И. прибыл в УВД по г. Иркутску, расположенное по адресу г. Иркутск, ул. Декабрьский Событий, 23, откуда в сопровождении оперуполномоченного Тимофеева Ю.А. был доставлен в ОМ №1 УВД по Свердловскому району г. Иркутска, расположенный по адресу г. Иркутск, микрорайон Университетский, 56, где Б.А.А. был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу №.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Тимофеев Ю.А. и М.А.И. снова доставили Б.А.А. в УВД по г. Иркутску, расположенное по адресу г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 23, где завели его в кабинет №.

В период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 23 Тимофеев Ю.А., являясь должностным лицом - оперуполномоченным отделения по рас

крытию квартирных краж оперативно-сыскного отдела ОРЧ ( по линии УР) при УВД по г. Иркутску, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение и предоставленную ему законом власть, умышленно, с целью получения от Б.А.А. показаний, изобличающих его в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ по уголовному делу №, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов Б.А.А., а также вреда государственным и общественным интересам, выразившихся в дискредитации органов МВД РФ, сознательно допуская их наступление, не имея оснований для применения физической силы, в нарушение установленных законодательством РФ прав Б.А.А., совершил действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему как должностному лицу полномочий, без объяснения причин надел на руки Б.А.А. специальное средство - браслеты ручные стальные, после чего нанес Б.А.А. множественные удары по телу и ногам, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности левого бедра, ссадин в области коленных суставов, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, тем самым умалил достоинство Б.А.А., нарушил право последнего на личную неприкосновенность, а также превысил свои должностные полномочия, причинив вред государственным и общественным интересам, выразившийся в дискредитации органов МВД РФ.

После причинения телесных повреждений Б.А.А., Тимофеев Ю.А., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение и предоставленную ему законом власть, с целью получения от Б.А.А. показаний, изобличающих его в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ по уголовному делу №, доставил совместно с М.А.И. Б.А.А., у которого на руки было надето специальное средство - браслеты ручные стальные, в ОВД по Кировскому району г. Иркутска, расположенное по адресу г. Иркутск, ул. Фурье, 12, и, не оформляя каких-либо документов, поместил Б.А.А. в камеру для административно задержанных дежурной части ОВД по Кировскому району г. Иркутска, где Б.А.А. находился до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Тимофеев Ю.А., продолжая свои умышленные преступные действия, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение и предоставленную ему законом власть, забрал Б.А.А.из ОВД по Кировскому району г. Иркутска и снова доставил его в кабинет № УВД по г. Иркутску, где Б.А.А. с надетыми на руки специальным средством - браслеты ручные стальные без каких-либо законных оснований находился до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Тимофеев первоначально вину в совершении данного преступления не признал, суду показал, что он совместно с оперуполномоченным М.А.И. занимался раскрытием разбойного нападения на АЗС «Крайснефть». По отдельному поручению следователя Б.Н.Б. отрабатывал на причастность к совершению преступления водителя такси Б.А.А.. По звонку М.А.И. Б.А.А. после 18 часов приехал в служебный кабинет №, расположенный в здании УВД на ул. Декабрьских Событий, 23, где он и М.А.И. поговорили с Б.А.А., а затем доставили его в отдел милиции в Университетский для допроса к следователю. В отделе милиции следователь Б.Н.Б. допросила Б.А.А., затем произвела осмотр его автомашины, после чего он, Б.А.А. и М.А.И. на машине последнего вернулись в управление на ул. Декабрьских Событий, 23, просмотрели записи в телефоне Б.А.А., и около 22 часов он, М.А.И. и Б.А.А. вышли из кабинета, расстались на улице у входа в управление. М.А.И. на своей автомашине довез его до дома, где он оставался до утра. Куда пошел Б.А.А., ему неизвестно. Он никакого насилия к Б.А.А. не применял, специальные средства не использовал. Считает, что телесные повреждения на коленях и на бедре причинены ему преступниками в ходе разбойного нападения на АЗС.

В последнем слове подсудимый изменил свою позицию, вину признал полностью, согласился с показаниями потерпевшего Б.А.А. в полном объеме, подтвердил, что с целью получения признательных показаний от Б.А.А. использовал специальные средства - надевал ему наручники, наносил Б.А.А. удары по ногам предметом, о котором не помнит. Подробные показания по предъявленному обвинению давать суду отказался.

Вина подсудимого Тимофеева в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший Б.А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в службе такси на своей автомашине. Около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил оперативный сотрудник милиции М.А.И. и вызвал его на допрос по факту разбойного нападения на автозаправочную станцию «Крайснефть». По предложению М.А.И. он приехал в УВД на ул. Декабрьских Событий, 23, в машине остались его жена и ребенок, а он вместе с М.А.И. поднялся в кабинет №, где находился Тимофеев, фамилию его узнал позже. М.А.И. и Тимофеев стали спрашивать его об обстоятельствах разбойного нападения, свидетелем которого он стал в это утро. Спрашивали, почему он сразу уехал после нападения, вел себя подозрительно, вольно лежал во время разбоя, смотрел по сторонам. Тимофеев взял его барсетку, осмотрел ее содержимое, проверил карманы его одежды, М.А.И. проверял записи в его телефоне. Он понял, что его подозревают в совершении преступления. Все это продолжалось часа полтора. Затем по предложению Тимофеева они поехали в ОМ №1 в микрорайон Университетский. М.А.И. поехал на своей машине, а Тимофеев сел к нему в машину, они завезли ребенка к родителям жены, и поехали в отдел милиции. Здесь следователь Б.Н.Б. допросила его в качестве свидетеля, изъяла у него сотовые телефоны, произвела осмотр его автомашины, после чего Тимофеев привел его в дежурную часть, сказал:»посиди, подумай» и ушел. Его посадила в камеру, где он провел часа два. Потом дежурный снимал с него отпечатки пальцев, фотографировал, а М.А.И. и Тимофеев стояли рядом, после чего около 24 часов его посадили в машину, которой управлял М.А.И., и привезли в управление на ул. Декабрьских событий, поднялись в кабинет №, где Тимофеев надел на него наручники, сцепив руки сзади, обыскал карманы его одежды, потом поставил в положение «полушпагат», приказав так стоять. Тимофеев стоял сзади него, и наносил ему удары каким-то продолговатым предметом по поверхности бедра, ему было больно, он раза два падал на колени, но Тимофеев опять ставил его в то же положение. Тимофеев вел себя нагло, требовал назвать сообщников, с которыми он совершил налет на автозаправочную станцию, сознался в преступлении. Он стал возмущаться, спрашивать, на каком основании Тимофеев бьет его, в ответ на это Тимофеев ударил его рукой по почке, а потом еще два раза ребром ладони по кадыку, наносил удары книгой по голове, ногой между ног. Все это продолжалось до двух часов ночи, в это время в кабинет входил начальник Тимофеева - капитан П., который говорил: «Колите его, я знаю, что это он». Потом его стали оформлять в ИВС, заставляли подписывать какие-то бумаги, но он отказался. Потом его повезли в отдел милиции на ул. Фурье. Здесь Тимофеев пошептался с дежурным, и его поместили в камеру, наручники при этом сняли. В камере он лег на пол и уснул. Потом Тимофеев вывел его из камеры, вновь надел на него наручники, сцепив руки сзади, и его опять привезли в управление на ул. Декабрьских Событий, 23, привели в кабинет №, где он оставался до утра. Утром в кабинет пришли сотрудники, спрашивали, раскололи его или нет, потом один из сотрудников дал ему свой сотовый телефон, он сбросил маячок на телефон жены, она перезвонила ему, оказалось, что она всю ночь провела в машине возле отдела милиции в микрорайоне Университетский. Затем его отвезли в ОМ-1, он и жена взяли распечатки входящих и исходящих соединений со своих телефонов, передали их М.А.И.. После этого его отпустили, он с женой поехал домой. У него все болело, на бедре был синяк, на коленях ссадины. Он решил обратиться в управление собственной безопасности ГУВД с заявлением на действия сотрудника милиции Тимофеева, считает, что его действия должны быть наказуемы, он воспользовался своих служебным положением, унижал его, бил, а он не имел возможности ему ответить. Позже ему звонили на сотовый телефон, предлагали деньги заплатить, чтобы он отказался от заявления, но он отказался. Потом он узнал, что звонили с номера телефона, изъятого у одного из задержанных по разбойному нападению.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблице к нему усматривается, что потерпевший Б.А.А. правильно указал место совершения преступления - кабинет №, расположенный в здании УВД по г. Иркутску по адресу г. Иркутск, ул. Декабрьских событий, 23, дал показания аналогичные по содержанию его показаниям в судебном заседании (т.2 л.д.11-22).

Достоверность показаний потерпевшего Б.А.А. подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением Б.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер в отношении сотрудников милиции, которые незаконно удерживали его в милиции и нанесли ему телесные повреждения,

-показаниями свидетеля Б.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ее мужа Б.А.А. вызвали в УВД на ул. Декабрьских Событий, 23, где он пробыл около 2-х часов. Вернулся с сотрудником милиции Тимофеевым, сказал, что из свидетеля, он превратился в обвиняемого, все вместе они проехали в отдел милиции в микрорайон Университетский. Здесь следователь Б.Н.Б. допрашивала мужа, затем провела обыск в его машине, после чего Тимофеев повел мужа в отдел, сказал, что нужно подписать какие-то бумаги. Потом следователь Б.Н.Б. допросила ее, после чего следователь сказала, что опера из другого отдела увезли мужа, предложила подождать. Она ждала мужа до утра в машине, потом стала требовать сообщить ей, где находится ее муж. После этого на ее сотовый телефон поступил «маячок» с незнакомого номера, она перезвонила, ответил муж, сказал, что скоро приедет. Мужа привезли около 10 часов, он был уставший, изможденный. С них потребовали представить распечатки всех соединений с сотовых телефонов, после этого обещали вернуть телефоны. Муж ей рассказал, что из него выбивали признательные показания по разбойному нападению на автозаправочную станцию, Тимофеев надевал на него наручники, сажал в камеру, бил по ногам, в кадык, между ног, книгами по голове, ставил с раздвинутыми ногами, если он чуть присаживался, бил по ногам. От этого у него болел кадык, были синяки на ногах;

-показаниями свидетеля Б.Н.Б. о том, что в ее производстве находилось уголовное дело, возбужденное по факту разбойного нападения на автозаправочную станцию «Крайснефть», расположенную в районе микрорайона Университетский, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре изъятой видеозаписи было установлено, что во время совершения преступления на заправке находился водитель такси, который вошел в помещение, преступники ударили его по голове прикладом, положили на пол, а когда они выбежали, водитель такси выбежал следом за ними. Она дала отдельное поручение сотрудникам милиции об установлении водителя такси и доставлении его на допрос. Отдельное поручение выполнял оперуполномоченный ОСО М.А.И.. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов оперативники ОСО М.А.И. и Тимофеев доставили к ней в кабинет водителя такси - Б.А.А., он приехал на своей автомашине с женой. Она произвела осмотр автомашины, изъяла у Б.А.А. два сотовых телефона, а затем допросила его в качестве свидетеля. Во время допроса Б.А.А. не говорил о наличии у него каких-либо телесных повреждений, сказал, что его только ударили по голове, но повреждений никаких не было, поэтому она его на освидетельствование не направляла. После допроса Б.А.А. вышел из кабинета вместе с М.А.И.. Затем она допросила жену Б.А.А. о том, где был ее муж во время совершения преступления. После этого к ней обращалась жена Б.А.А., спрашивала, где ее муж, дежурный по отделу Г.А.Г. сказал, что его увезли сотрудники ОСО. Жена Б.А.А. находилась в здании отдела до 2-х часов ночи. Утром выяснилось, что она до утра ждала мужа в машине возле отдела, устроила по этому поводу скандал, оказалось, что Б.А.А. помещали в камеру, где он провел часа три. Около 10 часов М.А.И. привез Б.А.А. в отдел милиции;

-показаниями свидетеля Г.А.Г., данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, о том, что он работает оперативным дежурным в отделе милиции №2, расположенном в микрорайоне Университетский. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками ОСО при УВД по г. Иркутску в отдел милиции был доставлен Б.А.А., сначала его провели в служебный кабинет, а затем сотрудники ОСО и оперативник Ш.А.А. привели Б.А.А. в дежурную часть, где офицер по разбору записал Б.А.А. в книгу доставленных. Позже он видел, что сотрудники ОСО забрали Б.А.А. и вывели его на улицу, больше он Б.А.А. не видел. Утром стало известно, что жена Б.А.А. всю ночь прождала мужа возле отдела милиции, выяснилось, что Б.А.А. находился в УВД по г. Иркутску;

-показаниями свидетеля Т.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал помощником дежурного отдела милиции по разбору с задержанными и доставленными лицами. Около 20-21 часа сотрудники ОСО доставили в отдел милиции Б.А.А., которого подозревали в совершении разбойного нападения на автозаправочную станцию, провели его в кабинет следователя. Затем около 23 часов сотрудники ОСО и оперуполномоченный Ш.А.А. завели Б.А.А. в дежурную часть. Он досмотрел Б.А.А., изъял у него личные вещи, никаких телесных повреждений, травм у него не было, после чего поместил его в камеру административно задержанных. В 00.05 часов 26 мая сотрудники ОСО забрали Б.А.А. из камеры и вывели его из отдела. Время доставления Б.А.А. в дежурную часть и время освобождения его точно указаны в книге доставленных лиц;

-показаниями свидетеля С.С.Г. о том, что в мае 2009 года он работал начальником отдела милиции в микрорайоне Университетский. ДД.ММ.ГГГГ около 7.30 часов он прибыл на работу, к нему обратилась женщина, сообщила, что забрали ее мужа, доставили в отдел, где он находится, неизвестно, она ждет его всю ночь. Дежурный по отделу Г.А.Г. пояснил, что вечером сотрудниками ОСО был доставлен Б.А.А. по подозрению в совершении разбойного нападения, допрошен следователем, после чего сотрудники УВД города увезли его с собой;

-показаниями свидетеля Д.С.С. о том, что со слов Б.А.А. ему известно, что его задержали сотрудники милиции, привезли в отдел, продержали всю ночь, били;

-показаниями свидетеля Р.В.Г. о том, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ его дочь Б.А.А. всю ночь провела возле отдела милиции в микрорайоне Университетский, ждала мужа в машине, а его куда-то увезли. В течение ночи они неоднократно созванивались с ней по телефону. Позже Б.А.А. рассказал ему, что его вызвали к следователю, когда приехал, его зацепили в наручники, и выбивали показания, что он был в банде, которая напала на автозаправочную станцию;

-показаниями свидетеля Р.Л.В. о том, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей звонила ее сестра Б.А.А., говорила, что ждет мужа возле отдела милиции в микрорайоне Университетский. Потом ей Б.А.А. говорил, что его увезли в милицию и держали там всю ночь, сказал, что его били сотрудники милиции, пытались из него показания выбить, жаловался, что ему больно ходить;

-показаниями свидетеля Т.Т.С. о том, что ее дочь Б.А.А. звонила ей в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, говорила, что ждет мужа в машине возле милиции, а его куда-то увезли, она была расстроена, плакала. Домой она вернулась около 11 часов утра. Позже зять Б.А.А. рассказывал, что его били в милиции, на ноге у него был большой синяк;

-показаниями свидетеля Г.Ю.А. о том, что со слов брата Б.А.А. ей известно, что его подозревали в совершении разбоя на автозаправочную станцию, вызвали в милицию, продержали там всю ночь, били, она видела у него на ноге большой синяк и ссадины на коленях. В рассказе называли фамилии Тимофеев, М.А.И., капитан П.. По просьбе брата она брала распечатку телефонных соединений в кампании БВК, потому что симкарта зарегистрирована на ее имя;

-показаниями свидетелей Ч.И.Н., С.Л.П. о том, что в конце мая 2009 года воспитатель Б.А.А. сообщила по телефону о том, что не сможет выйти на работу, потому что у нее проблемы с мужем, его всю ночь продержали в милиции, избили там, а она его искала.

Объективно показания потерпевшего Б.А.А. подтверждаются

- выпиской из журнала учета задержанных и доставленных ОМ №1 УВД по Свердловскому району г. Иркутска за 25-ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов доставлен Б.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения по подозрению в совершении преступления, освобожден ДД.ММ.ГГГГ в 00.05 часов (т.2, л.д.151-153);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б.А.А. обнаружены повреждения на задней поверхности левого бедра в виде кровоподтека неопределенной формы размером 15х7 см, причинено действием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью. Повреждения в виде ссадин в области коленных суставов причинены действием твердых тупых предметов. Все вышеуказанные повреждения имеют срок давности причинения в пределах 1-х суток на момент освидетельствования в ИОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Повреждения у Б.А.А. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных им (т.1 л.д. 50, 53-54),

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения у Б.А.А. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Б.А.А. и в срок ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов (т.2 л.д.204).

Оценивая показания свидетелей Б.А.А., Б.Н.Б., Г.А.Г., Т.А.В., С.С.Г., Г.Ю.А., Д.С.С., Р.В.Г., Р.В.Г., С.Л.П., Т.Т.С., Ч.И.Н., суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, соотносятся между собой, взаимно дополняют друг друга, и в своей совокупности подтверждают показания потерпевшего Б.А.А., который как на предварительном следствии, так и в суде подробно и конкретно рассказывал об обстоятельствах совершения преступления, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у него телесных повреждений, их локализации и тяжести, а также выпиской из журнала доставленных в дежурную часть о его помещении в камеру административно задержанных и времени освобождения. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено, потерпевший ранее не был знаком с подсудимым, к уголовной ответственности не привлекался, в органы милиции не доставлялся, никаких отношений с сотрудниками милиции и в частности с Тимофеевым не имел. Первоначальные доводы подсудимого о том, что Б.А.А. оговаривает его из личных неприязненных отношений, явно надуманы, и не нашли подтверждения в судебном заседании. При таких обстоятельствах суд признает показания потерпевшего Б.А.А. достоверными доказательствами и считает правильным в совокупности с другими доказательствами положить их в основу настоящего приговора.

Свидетель П.А.В. суду показал, что он работал заместителем начальника оперативно-сыскного отдела УВД по г. Иркутску, и был непосредственным начальником Тимофеева, который является оперуполномоченным отделения по раскрытию квартирных краж, грабежей и разбоев. Сотрудники этого отделения занимали кабинет в здании УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу ул. Декабрьских событий, 23. В мае 2009 года было совершено разбойное нападение на АЗС «Крайснефть», раскрытием этого преступления занимались оперативные сотрудники М.А.И. и Тимофеев, они отрабатывали на причастность к совершению данного преступления таксиста, бывшего на АЗС, однако, его причастность не подтвердилась. Тимофеева характеризует как достойного, добросовестного и инициативного сотрудника.

Свидетель В.О.А. суду показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению С., Б., М., Б.И.Г. в совершении ряда разбойных нападений, в том числе и на АЗС «Крайснефть», имевшее место ДД.ММ.ГГГГ. Данное уголовное дело было возбуждено следователем отдела милиции по Свердловскому району. В материалах дела нет сведений об изъятии у задержанного Б.И.Г. сотовых телефонов, они не признаны вещественными доказательствами. Одним из потерпевших по данному делу является Б.А.А., который во время нападения находился на АЗС, и к нему было применено физическое насилие, его ударили по голове. В настоящее время дело направлено в суд с обвинительным заключением.

Свидетель Б.И.Г. суду показал, что он обвиняется в совершении ряда разбойных нападений, в том числе и на АЗС «Крайснефть», с июля 2009 года он содержится под стражей. При задержании сотрудниками ОСО у него были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» и «Тошиба» и симкарта 7414178, зарегистрированная на его имя. После задержания он не производил ни одного звонка со своих телефонов, в том числе и Б.А.А., где находятся изъятые телефоны, не знает. Он с Б.А.А. не знаком, подсудимого Тимофеева видел, это сотрудник ОСО, конвоировал его на санкцию в суд.

В ходе судебного разбирательства судом просмотрена видеозапись, где зафиксированы обстоятельства совершения разбойного нападения на АЗС «Крайснефть», из которой усматривается, что нападавший в момент совершения преступления ударил Б.А.А. по голове, иных ударов ему не наносили.

Показания свидетелей П.А.В., В.О.А., Б.И.Г. свидетельствуют о непричастности потерпевшего Б.А.А. к совершению разбойного нападения на АЗС «Крайснефть».

Свидетель защиты М.А.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ начальник подразделения П.А.В. поручил ему исполнение отдельного поручения следователя Б.Н.Б. об установлении таксиста, бывшего в момент разбойного нападения на АЗС «Крайснефть» на месте преступления. По видеозаписи, изъятой с АЗС, он установил номер машины, на которой был таксист, а затем через службу такси узнал данные таксиста и номер его телефона, им оказался Б.А.А.. По телефону он попросил Б.А.А. подъехать в УВД по г. Иркутска для беседы. В тот же день около 19 часов Б.А.А. подъехал в УВД на своей автомашине, они поднялись в кабинет №, где находились сотрудники отдела. В течение 10-15 минут он и Тимофеев разговаривали с Б.А.А., просмотрели его документы, а затем предложили проехать в отдел милиции в микрорайон Университетский к следователю Б.Н.Б. для допроса. Он (М.А.И.) поехал на своей машине, а Тимофеев поехал на автомашине Б.А.А., с которым были жена и ребенок. По дороге они завезли ребенка к родственникам и втроем подъехали в отдел. Он и Тимофеев проводили Б.А.А. к следователю, затем следователь осмотрела автомашину Б.А.А., ничего обнаружено не было. После этого около 21.30-22 часов он, Тимофеев и Б.А.А. поехали в УВД по г. Иркутску для того, чтобы еще поговорить с Б.А.А.. Его жену в это время допрашивала следователь Б.Н.Б.. В УВД в кабинете № он и Тимофеев поговорили с Б.А.А. минут 30, в это время в кабинете находились сотрудники отдела Г.А.А., С.Д.Г., С.А.А.. Около 22.30 часов он, Тимофеев и Б.А.А. вышли из управления и расстались на улице. Он предложил Б.А.А. довезти его до Университетского, где оставалась его жена, но Б.А.А. отказался. После этого он довез Тимофеева до его дома, они расстались около 23 часов. Он поехал домой, но поругался с женой, и вместе со своим товарищем Ч.А.А. поехал на своей автомашине на Нижнюю набережную, где и провел всю ночь. В своей автомашине нашел телефон, принадлежащий Тимофееву, намеревался вернуть его на следующий день. Во время работы с Б.А.А. ни он, ни Тимофеев никакого насилия к Б.А.А. не применяли, специальные средства не использовали.

Свидетель М.И.А., подтвердила показания своего мужа М.А.И. о том, что в конце мая 2009 года, точное число она не помнит, муж приехал с работы около 24 часов, они поссорились, и он уехал, в течение всей ночи его дома не было, она неоднократно звонила ему, он сказал, что находится на сквере с друзьями, приехал около 5 часов утра.

Свидетель Ч.А.А. суду показал, что в конце мая 2009 года, число точно не помнит, после 22 часов к нему домой зашел М.А.И., они соседи, и предложил попить пива, он согласился. На автомашине М.А.И. они поехали в район сквера Кирова, на Нижнюю набережную, где в течение всей ночи распивали пиво. К М.А.И. подъезжал знакомый, он уезжал с ним, отсутствовал минут 20-30, затем вернулся. Домой приехали около 5 часов. В машине М.А.И. нашел сотовый телефон своего сослуживца, он (Ч.А.А.) этим телефоном не пользовался.

Оценивая показания свидетелей М.А.И., М.А.И., Ч.А.А., суд считает их ложными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Б.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ М.А.И. и Тимофеев около 21 часа привезли его в отдел милиции в микрорайоне Университетский, около 24 часов М.А.И. и Тимофеев забрали его из отдела милиции и привезли в УВД по г. Иркутску, где находились в течение двух часов, затем М.А.И. и Тимофеев привезли его в Кировский ОВД, расположенный на ул. Фурье, а затем вновь доставили его в УВД по г. Иркутску.

В этой части показания потерпевшего Б.А.А. объективно подтверждаются и детализацией входящих, исходящих звонков с номера №, зарегистрированного на имя М.А.И. Так, согласно детализации входящих и исходящих соединений с номера М.А.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут с номера М.А.И. на номер №, зарегистрированный на Тимофеева был осуществлен исходящий звонок, который зафиксирован базовой станцией №, расположенной согласно списка базовых станций по адресу г. Иркутск, микрорайон Университетский, 54а. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 47 мин., в 23 часа 48 мин. с номера М.А.И. осуществлялись входящие и исходящие звонки, которые были зафиксированы базовой станцией - передатчиком №, расположенной согласно списка базовых станций по адресу г. Иркутск, микрорайон Университетский, 41, что указывает на то, что в данный промежуток времени М.А.И. находился вблизи указанных базовых станций, то есть в районе микрорайона Университетский г. Иркутска.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час.29 мин. по 02 час.01 мин. с номера М.А.И. осуществлялись входящие и исходящие звонки, которые были зафиксированы базовой станцией передатчиком №, расположенной согласно списку базовых станций по адресу г. Иркутск, ул. Чехова, 19 - станция обслуживания ОВД по Кировскому району, расположенного по адресу г. Иркутск, ул. Фурье, 12.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час.45 мин. по 04 час.00 мин. с номера М.А.И. осуществлялись входящие и исходящие звонки, которые были зафиксированы базовой станцией-передатчиком №, расположенной согласно списку базовых станций по адресу г. Иркутск, ул. К.Маркса, 38.

Приведенная детализация входящих и исходящих звонков с телефона свидетеля М.А.И. полностью опровергает его показания, и показания свидетелей Ч.А.А., М.А.И. в судебном заседании о том, что М.А.И. ДД.ММ.ГГГГ после 00.00 часов до 5 часов находился в районе сквера Кирова в г. Иркутске, и указывает на то, что в данный период времени он находился в районе Кировского ОВД и здания УВД по г. Иркутску по адресу ул. Декабрьских событий, 23, расположенного около дома 38 по ул. К.Маркса. Суд считает показания названных свидетелей ложными, желанием помочь подсудимому Тимофееву избежать уголовной ответственности, поскольку М.А.И. является сослуживцем подсудимого, очевидцем преступления, заинтересован в исходе дела.

Свидетель защиты Тимофеева А.В. суду показала, что подсудимый Тимофеев - ее муж, он всегда ночует дома. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой около 24 часов, никуда не уходил, сказал, что потерял сотовый телефон. Она ему не звонила и смс-сообщений не направляла.

Показания свидетеля Тимофеевой А.В. не соответствуют представленной детализации входящих и исходящих соединений, смс-сообщений с номера телефона №, которым пользовался подсудимый Тимофеев, согласно которой в период с 00 ч.06 мин. по 08 ч.21 мин. ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев осуществлял исходящие и входящие звонки, которые фиксировались базовой станцией - передатчиком №, расположенной согласно списку базовых станций по адресу г. Иркутск, ул. К.Маркса, 38, в зоне обслуживания которой находится здание УВД по г. Иркутску, расположенное по адресу ул. Декабрьских событий, 23.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 21ч.06 мин. с номера Тимофеева было отправлено смс-сообщение на номер №, которым пользуется его жена Тимофеева А.В., с текстом: «Короче, был разбой на азс, вот задержали одного, то ли свидетель, то ли исполнитель. Вот сейчас привезли его к следователю для допроса. Во сколько все закончится, не знаю. Все, целую, обнимаю». ДД.ММ.ГГГГ в 07 ч.30 мин. с номера Тимофеевой А.В. на номер Тимофеева было отправлено смс-сообщение с текстом: «Ты где ночуешь? Зачем отключился?».

Показания свидетеля Тимофеевой А.В. о том, что ее муж Тимофеев в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился дома по адресу <адрес>31,опровергаются показаниями потерпевшего Б.А.А., а также приведенной детализацией соединений и смс-сообщений с телефона подсудимого Тимофеева. Совокупность данных доказательств, в свою очередь, свидетельствуют о причастности подсудимого Тимофеева к совершению данного преступления.

Оценивая показания свидетеля Тимофеевой А.В., суд считает их желанием подтвердить выдвинутое подсудимым алиби, помочь ему избежать уголовной ответственности, поскольку она является женой подсудимого, имеет малолетнего ребенка, и осуждение Тимофеева повлияет на условия жизни ее семьи.

Доводы подсудимого о том, что он оставил свой телефон в машине свидетеля М.А.И., а затем с телефона жены направил на него смс-сообщения, содержание которых приведено выше, суд считает явно надуманными.

Свидетель защиты Г.А.А. суду показал, что он работает оперуполномоченным в ОСО УВД по г. Иркутску. Раскрытием разбойного нападения на АЗС «Крайснефть» занимались сотрудники ОСО Тимофеев и М.А.И.. Он видел, что Тимофеев и М.А.И. беседовали в служебном кабинете № с Б.А.А. в течение часа, никакого насилия к нему не применяли. Около 21 часа Б.А.А. ушел один, а Тимофеев и М.А.И. еще оставались, как ушли они, не помнит.

Свидетель защиты С.А.А. суду показал, что он находился в своем рабочем кабинете, видел, что в период с 18-19 часов сотрудники ОСО М.А.И. и Тимофеев беседовали с молодым человеком около 20 минут, затем вместе ушли, вернулись часа через два, поговорили минут 30 и все втроем ушли. Утром следующего дня он этого молодого человека не видел.

Свидетель защиты М.Д.А. суду показал, что он работает водителем автомашины в ОСО. В конце мая 2009 года в вечернее время он находился в служебном кабинете №, кроме него там были Е.Р.А., С.А.А., С.Д.Г.. Затем в кабинет пришли сотрудники ОСО М.А.И. и Тимофеев, с ними пришел Б.А.А.. Втроем они разговаривали за столом в течение полутора-двух часов, около 23 часов Тимофеев, М.А.И., Б.А.А. и другие сотрудники покинули кабинет. Он уехал вместе с Е.Р.А. домой. На следующий день утром Б.А.А. в кабинете не видел, но после рапорта он вместе с М.А.И. отвез Б.А.А. в Университетский, где Б.А.А. был в ночное время, не знает. Во время разговора к Б.А.А. насилие не применялось, спецсредства не использовались.

Свидетель защиты С.Д.Г. суду показал, что в конце мая 2009 года он пришел в свой служебный кабинет около 17 часов 30 минут. В начале 19 часов в кабинет пришел Тимофеев, с ним был Б.А.А., они разговаривали за столом. Около 18.30-18.45 он покинул кабинет, кто оставался не помнит. На следующий день он пришел на работу первым около 8 часов, в кабинете никого не было, Б.А.А. больше не видел.

Свидетель защиты Е.Р.А. суду показал, что он видел потерпевшего Б.А.А. в своем служебном кабинете, с ним работали оперуполномоченные М.А.И. и Тимофеев, ушли они все вместе, точное время назвать не может. К Б.А.А. насилие никто не применял. Он не помнит, видел ли Б.А.А. утром следующего дня, допускает, что Б.А.А. мог воспользоваться его сотовым телефоном, который лежал на его рабочем столе.

Согласно детализации входящих и исходящих соединений, смс-сообщений с номера Е.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч.38 мин., в 09 ч.19 мин. на номер телефона, принадлежащий Б.А.В. были отправлены смс-сообщения с текстом: »этот абонент просит вас перезвонить». ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч.39 мин. на номер Е.Р.А. осуществлялся телефонный звонок с номера, принадлежащего Б.А.В.

Приведенная детализация соединений объективно подтверждает показания потерпевшего Б.А.А. о том, что он до утра оставался в кабинете №, где его видели сотрудники отдела, пришедшие на работу, а Е.Р.А. дал ему телефон, на который звонила его жена.

Свидетель защиты Ж.А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил по зданию УВД по г. Иркутску. В 18 часов пришел Б.А.А., позвонил сотруднику, который спустился за ним, минут через 20-30 спустились вдвоем или втроем, вернулись через час, около 21 часа и Б.А.А. и сотрудники покинули здание, после этого в здании оставалась только дежурная смена.

Показания свидетелей защиты Г.А.А., С.А.А., М.Д.А., Е.Р.А., С.Д.Г., Ж.А.А. не соотносятся между собой, противоречивы в части времени прихода Б.А.А. и Тимофеева в служебный кабинет, продолжительности их разговора, появления в кабинете вторично и времени окончательного ухода из здания УВД Тимофеева, М.А.И. и Б.А.А.. Показания свидетелей защиты опровергаются показаниями потерпевшего Б.А.А. о том, что вечером и в ночное время в кабинете, кроме Тимофеева и М.А.И., других сотрудников не было, поэтому они видеть его не могли, но видели его утром, в их присутствии по распоряжению начальника Е.Р.А. дал ему телефон для осуществления звонка жене. Кроме того, показания данных свидетелей опровергаются протоколом осмотра уголовного дела, возбужденного по факту разбойного нападения, из которого следует, что следственные действия с Б.А.А. в ОМ-1 в микрорайоне Университетский следователь начала проводить ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 час.40 мин., выемка сотовых телефонов окончена в 20 час.35 мин., а также выпиской из журнала доставленных о том, что Б.А.А. помещен в КАЗ в 23 часа. С учетом сказанного суд признает показания поименованных свидетелей защиты недостоверными. Своими показаниями они, являясь сослуживцами подсудимого, стараются облегчить его положение.

Свидетель защиты Ш.А.А. суду показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в отделе милиции в микрорайоне Университетский. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил и выезжал на разбойное нападение на АЗС «Крайснефть», собирал первоначальный материал. Помнит, что во время совершения преступления на АЗС находился водитель такси, но он его данные не устанавливал, в отдел милиции не вызывал, кто его доставил, не знает. При каких обстоятельствах и кем Б.А.А. был помещен в камеру для задержанных, не знает.

Показания свидетеля защиты Ш.А.А. не содержат каких-либо достоверных сведений о помещении Б.А.А. в камеру административно задержанных, не подтверждают, и не опровергают причастность подсудимого Тимофеева к совершению преступления.

Суду представлены документы, подтверждающие должностное положение подсудимого Тимофеева и круг его служебных полномочий.

Так, согласно выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеев Ю.А., прошедший испытательный срок, назначен на должность оперуполномоченного отделения по раскрытию квартирных краж оперативно-сыскного отдела ОРЧ ( по линии УР) при УВД по г. Иркутску, по контракту сроком на 5 лет с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42).

Из должностной инструкции Тимофеева Ю.А., утвержденной начальником КМ УВД по г. Иркутску ДД.ММ.ГГГГ, следует, что оперуполномоченный отделения по раскрытию квартирных краж ОСО ОРЧ (по линии УР) при УВД по г. Иркутску в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными Конституционными законами, Федеральными законами, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Приказами и иными нормативно-правовыми документами системы МВД РФ и должностной инструкцией; осуществляет оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению, раскрытию преступлений; строит служебную деятельность по раскрытию преступлений, основываясь на преимущественном использовании приемов и методов личного сыска; осуществляет мероприятия по выявлению преступлений, обнаружению и задержанию лиц, их совершивших; непосредственно обеспечивает исполнение требований МВД России по неукоснительному обеспечению защиты граждан от преступных посягательств, незамедлительное реагирование на сообщения о преступлениях и происшествиях, полноты их учета и регистрации.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления достоверно установлена и бесспорно доказана, его действия подлежат правильной юридической квалификации по ст. 286 ч.3 п.»а,б» УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств. Судом достоверно установлено, что подсудимый Тимофеев, будучи оперуполномоченным отделения по раскрытию квартирных краж оперативно-сыскного отдела ОРЧ (по линии УР) при УВД по г. Иркутску, сотрудником правоохранительных органов, исполняя функции представителя власти, то есть являясь должностным лицом, совершил активные действия, явно выходящие за пределы возложенных на него полномочий по пресечению и раскрытию преступлений, предусмотренных ст.3, ст.5, ст. 13 Закона РФ «О милиции»:

-деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности;

-милиция защищает права и свободы человека и гражданина; милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо лишь на основании и в порядке, прямо предусмотренных законом; сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности;

-сотрудники милиции имеют право применять физическую сил, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

В нарушение приведенных норм Закона подсудимый Тимофеев, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение и предоставленную ему законом власть, не имея оснований для применения физической силы, в течение длительного времени удерживал потерпевшего Б.А.А. в кабинете, ограничив его свободу, применил к нему насилие, использовал наручники, которые относятся к специальным средствам, нарушив его право на личную неприкосновенность, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Б.А.А., гарантированные ст.ст. 21, 22, 45 Конституции РФ, согласно которым

- достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления,

-никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию;

-каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется.

Превышение подсудимым Тимофеевым своих должностных полномочий причинило вред государственным и общественным интересам, выразившийся в дискредитации органов милиции в глазах потерпевшего Б.А.А. и его близких.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств, которая позволила суду придти к убеждению в виновности подсудимого Тимофеева в совершении данного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Тимофеева, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Тимофеев по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, является умышленным преступлением против государственной власти и интересов государственной службы.

В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого наличие малолетнего ребенка смягчающим наказание обстоятельством, кроме того, учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, в целях восстановления социальной справедливости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление впервые, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.п.»а,б» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные в правоохранительных органах сроком 3 года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, дополнительное наказание исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тимофеева исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Меру пресечения Тимофееву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Биктимирова