грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей Б., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАШЛЫКОВОЙ О.Г., <данные изъяты> содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ташлыкова совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ташлыкова, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, около ТЦ «<данные изъяты>», где из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, попросила у Б. сотовый телефон чтобы позвонить. Б., доверяя Ташлыковой передала свой сотовый телефон марки «Нокиа 2700», моноблок в корпусе черно-коричневого цвета, стоимостью 3 990 рублей, в котором находилась карта памяти «microSD», принадлежащая Б. Ташлыкова, воспользовавшись тем, что Б. не обращает на нее внимания попыталась скрыться с места преступления, однако в момент совершения преступления ее умысел на хищение сотового телефона стал очевиден для потерпевшей Б.. Ташлыкова, осознавая, что ее действия стали очевидны для Б., скрылась с места преступления, сев в подъехавшую к ней автомашину, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на сумму 3 990 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ташлыкова заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Давыдова и потерпевшая Б. не возражали против особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд нашел возможным ходатайство Ташлыковой удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке.

Вина Ташлыковой в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку Ташлыкова открыто завладела имуществом потерпевшей Б..Состав преступления оконченный, так как Ташлыкова с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, то есть получила реальную возможность распорядиться похищенным.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Ташлыковой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Ташлыковой вида и меры наказания суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что ранее Ташлыкова не судима, в содеянном раскаялась, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу либо продолжить учебу.

В ходе дознания Ташлыковой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой она обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако данные расстройства психики выражены не столь явно, а потому она могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

( л.д.75-77 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, характеризующими Ташлыкову, наблюдая ее адекватное поведение в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого деяния Ташлыкову следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности, оснований для назначения принудительного лечения не усматривается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАШЛЫКОВУ О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ташлыковой в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Ташлыкову в соответствии со ст.311 УПК РФ, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Возложить на Ташлыкову обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу либо продолжить учебу.

Вещественные доказательства - карта памяти «microSD», переданная на хранение потерпевшей Б. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: