сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности в жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Сорокина В.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУДЯКИНОЙ М.Е., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудякина совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности в жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года Кудякина приобрела в целях использования в бытовых нуждах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую обязательным и специально установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно этиловый спирт в количестве не менее 2220 см.3, содержащий диэтилфталат, относящийся ко 2 классу опасности, согласно ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», который хранила по адресу: <адрес> «В» до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 16 минут до 23 часов 19 минут Кудякина, находясь дома по адресу: <адрес> «В», действуя умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей обязательным и специально установленным требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, осознавая, что сбывает продукцию для последующего употребления ее в пищу, сбыла путем продажи К.В.С., осуществляющему проверочную закупку, через К.Л.С.этиловый спирт в количестве 420 см.3, содержащий согласно ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», налив его в бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1литр, получив за это от К.В.С. через К.Л.С. деньги в сумме 80 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кудякина заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кудякиной в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить.

Вина Кудякиной в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Кудякиной правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно хранила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности, которую сбыла К.В.С. за 80 рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой.

Полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудякиной.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Кудякиной двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Кудякиной не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимой и считает, что наказание ей может быть назначено в виде штрафа, поскольку назначения иного вида наказания в виде лишения свободы, не будет соразмерным содеянному, учитывая обстоятельства совершения преступления, количество ненадлежащей продукции, изъятой у Кудякиной. Кроме того, Кудякина воспитывает двух малолетних детей, поэтому назначение наказания в виде лишения свободы, может пагубно отразиться на них. Данный вид наказания будет соответствовать содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Кудякиной новых преступлений. Учитывая отношение подсудимой к содеянному, полное признание вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, ее материальное положение, суд приходит к выводу, что наказание ей может быть назначено не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Оснований для освобождения Кудякиной от уголовной ответственности или наказания суд не усматривает.

Наблюдая поведение Кудякиной в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Кудякину следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудякину М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Кудякиной М.Е. оставить прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 8 штук, хранящиеся в камере хранения Правобережного МСО г.Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области - вернуть по принадлежности; материалы ОРМ - хранить при уголовном деле; спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения Правобережного МСО г.Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья