незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защиты - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОГДАНОВА В.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.163 ч.2 п.«А», ст.159 ч.2, ст.213 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п.«А», ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 27 дней, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Богданов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, на маршрутном автобусе, следовавшем по маршруту № 127 «Ц.Рынок - пос. Маркова», последовал на поле, расположенное в непосредственной близости с <адрес>, где на поле, путем сбора стеблевых листьев, верхушечных частей и соцветий конопли приобрел наркотическое средство - гашиш, в количестве не менее 14, 8650 грамм для личного употребления, без цели сбыта, которое ДД.ММ.ГГГГ в дневное время привез в <адрес>, незаконно сохраняя при себе, переносил его при передвижении по <адрес>, довез до своего места жительства по адресу: <адрес>, переложил вол внутренний карман своей куртки, которая висела в шкафу, расположенном в комнате Богданова В.С., тем самым незаконно хранил указанное наркотическое средство до момента изъятия в ходе проведенного обыска сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01-45 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Богданов, находясь на открытом участке местности рядом со зданием «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел у ранее ему незнакомого Т.А.В. сотовый телефон марки «LG GU 230», стоимостью 3000 рублей, с картой памяти 512 мб, стоимостью 300 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «LG», которое входило в стоимость сотового телефона и у него возник умысел на открытое хищение сотового телефона у Т.А.В.. Реализуя возникший у него умысел, действуя открыто для окружающих и потерпевшего, взял у последнего сотовый телефон и, несмотря на требования Т.А.В. о возвращении его имущества, высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в виде причинения физической боли в случае, если Т.А.В. не перестанет требовать возвращения телефона, после чего открыто похитил сотовый телефон, положив его себе в карман. Далее с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.Л.Л. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Богданов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью по обоим преступлениям, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова не возражала против особого порядка, потерпевшие Т. в суд не явились, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, против особо порядка рассмотрения уголовного дела не возражали, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Богданова удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Богданова в совершении данных преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Богданова органами следствия квалифицированы по ст.ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Богданов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш в количестве 14, 8650 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество гашиша является крупным размером. Кроме того, верно квалифицированы действия Богданова по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, поскольку Богданов открыто забрал у потерпевшего сотовый телефон. Обоснованно вменен и квалифицирующий признак, совершение данного преступления с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Состав преступления оконченный, так как Богданов реально распорядился похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, его тяжелые заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богданова, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Богданов ранее был судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.163 ч.2 п.«А», ст.159 ч.2, ст.213 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п.«А», ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 27 дней, содержащегося под стражей.

Данные судимости в настоящее время не погашены, однако судимость 2007 года не может быть учтена при признании рецидива на основании ст.18 ч.1 п. «Б» УК РФ в связи с совершением части преступлений в несовершеннолетнем возрасте, судимость 2008 года также не может учитываться при признании рецидива на основании ст.18 ч.1 п.«А» УК РФ, поскольку Богданов был осужден за преступление небольшой тяжести, поэтому учитывается лишь судимость 2009 года, в этой связи суд, в соответствии с п.«Б» ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Богданову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что преступления совершены Богдановым в период условно-досрочного освобождения, то суд на основании п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ находит необходимым условно-досрочное освобождение отменить.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Богдановым совершены умышленные преступления, относящихся к категории средней тяжести и тяжких в период условно-досрочного освобождения, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть, что он должных вывод из предыдущих судимостей для себя не сделал и представляет опасность для общества и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным назначить Богданову наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкциями данных статей. Основания для назначения дополнительных видов наказания суд не находит.

В ходе предварительного следствия Богданову была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой он обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако данные расстройства психики выражены не столь явно, а потому он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

( л.д.128-130 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, характеризующими Богданова, наблюдая его адекватное поведение в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что в отношении инкриминируемых деяний Богданова следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, оснований для назначения принудительного лечения не усматривается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОГДАНОВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частично сложения окончательно к отбытию наказания считать 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию наказания считать 4 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Меру пресечения Богданову В.С. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «LGGU 230», - оставить у Т.А.В., наркотическое средство - гашиш в количестве 14,855 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: