мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 22 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Балахничевой А.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевших А.Н., А.А., подсудимого Горбунова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-97/11 в отношении ГОРБУНОВА А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска с последующими изменениями, внесенными постановлением Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по настоящему делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбунов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.20 часов Горбунов, находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ранее не знакомому несовершеннолетнему А.Н., в руках которого увидел сотовый телефон. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Горбунов попросил у несовершеннолетнего А.Н. сотовый телефон, чтобы сделать звонок. Несовершеннолетний А.Н., заблуждаясь относительно намерений Горбунова, полагая, что тот, поговорив по телефону, вернет его, передал Горбунову сотовый телефон «Самсунг StarS 5230» стоимостью 6150 рублей, принадлежащий А.А., с находящимися в нем симкартой Мегафон и флэшкартой, стоимостью 500 рублей. Горбунов, завладев сотовым телефоном, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Горбунов причинил потерпевшей А.А. материальный ущерб в размере 6650 рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Горбунов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Горбунов вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Горбунов подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие А.А., А.Н. поддержали ходатайство подсудимого Горбунова о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Горбунова.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст.314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении Горбунова обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы, у Горбунова выявляются признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, со склонностью к злоупотреблению наркотическими веществами. Временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики Горбунов ранее не страдал, в настоящее время не страдает. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Горбунов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, которое адекватно судебной ситуации, суд приходит к выводу, что Горбунова следует признать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным и корыстным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - подсудимый является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, страдает тяжкими заболеваниями.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Горбунов ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно справке из наркологического диспансера, Горбунов страдает опийной наркоманией.

По месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания Горбунов характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в исправительной колонии, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он вновь совершил преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает правильным не назначать с учетом личности подсудимого.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Согласно материалам уголовного дела, Горбунов приговором Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока Горбунов совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Горбунова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Горбунову А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым А.В.. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Биктимирова