покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 21 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Пилеевой О.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевших несовершеннолетнего И., Г., подсудимого Цеплина А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-107/11 в отношении ЦЕПЛИНА А.Л., <данные изъяты> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №8 Правобережного округа г. Иркутска от 2-ДД.ММ.ГГГГ, всего 3 года лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч.2, 161 ч.2, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, всего 3 года 2 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока ;

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №118 Октябрьского округа г. Иркутска по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цеплин совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Цеплин, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем И., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший и окружающие не обращают на него внимания, подошел к И. и тайно левой рукой достал и похитил из правого кармана одежды последнего сотовый телефон «Нокиа 5130 с-2», принадлежащий Г. стоимостью 3840 рублей, в котором находилась симкарта МТС ценности не представляющая и карта памяти, входящая в стоимость телефона. Распорядиться Цеплин похищенным имуществом не смог по причинам от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цеплин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Цеплин вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Цеплин суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшие Г., И. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимого Цеплина в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цеплин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Цеплина обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Цеплина, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройство у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Цеплин подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным и корыстным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - подсудимый страдает тяжкими заболеваниями.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Цеплин ранее неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Из характеристик по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания усматривается, что Цеплин характеризуется удовлетворительно.

Согласно справке, Цеплин состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он через непродолжительное после освобождения время вновь совершил умышленное преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания суд учитывает ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива размер наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, при назначении размера наказания суд учитывает, что подсудимый совершил неоконченное преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ, а дело рассмотрено в особом порядке.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает правильным не назначать с учетом личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЕПЛИНА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Цеплина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Цеплину А.Л. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство- пакет, находящийся в камере хранения ОМ-5 при УВД по г. Иркутску уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цеплиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Биктимирова