применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты - адвоката Акопяна В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУЖНИКОВА И.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ружников совершил преступление, квалифицируемое как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

На основании приложения к приказу № 436 от 03.06.2010 года «Об утверждении плана обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения в период массовых мероприятий, посвященных дню празднования «Дня города Иркутска» 06.06.2010 года, утвержденного исполняющим обязанности начальника УВД г. Иркутска Кнаус О.А., начальник отдела уголовного розыска отдела милиции № «Центральный» УВД по г Иркутску Д., назначенный на должность приказом начальника УВД г. Иркутска № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи должностные обязанности, согласно п.п. 46 ч. III, должностной инструкции начальника отдела уголовного розыска ОМ-5 «Центральный» УВД по г. Иркутску, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМ-5 «Центральный» УВЛ по г. Иркутску Савиным О.В., и п.п. 1,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 в редакции от 29.12.2009 № 383-ФЗ входит принятие участия в мероприятиях, связанных с обеспечением охраны общественного порядка, а также предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, соответственно, в форменном обмундировании осуществлял патрулирование территории Кировского района г. Иркутска.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Д. совместно с оперуполномоченными отдела уголовно розыска ОМ-5 «Центральный» УВД по г.Иркутску А., О., С., по пути следования ОМ-5 «Центральный» УВД по г. Иркутску для постановки в кадровый резерв, на пересечении улиц <адрес> в г. Иркутске, был замечен Ружников, находившийся в оперативном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ. Остановив служебный автомобиль, Д. подошел к Ружникову, представился, и попросил проследовать в ОМ-5 «Центральный» УВД по г. Иркутску для дальнейшего разбирательства. Ружников, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, с целью избежать доставления в ОМ-5 «Центральный» при УВД по г. Иркутску, предпринял попытку скрыться, ударив Д. локтем левой руки в область груди и оттолкнув его. Д., предприняв меры пресечь противоправные действия Ружникова, схватил последнего за руку, на что Ружников, пытаясь освободиться, схватил Д. за шею, и затем укусил его за кисть правой руки. Своими умышленными противоправными действиями Ружников причинил начальнику отдела уголовного розыска ОМ-5 «Центральный» при УВД по г. Иркутску Д. телесные повреждения в виде ссадин не шее слева и тыльной поверхности правой кисти руки, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ружников заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Зуев не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны, извещен надлежащим образом, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражал, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Ружникова удовлетворить,рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Ружникова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Ружникова органами предварительного расследования квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ правильно, поскольку он действительно применил к потерпевшему, являвшемуся представителем власти и исполнявшим свои должностные обязанности насилие, неопасное для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ружникова, в соответствии с п. «Г» ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ружникова, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Ружников ранее был судим:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

Данные судимости в настоящее время не погашены, однако судимость 2007 года не может быть учтена при признании рецидива на основании ст. 18 ч.1 п. «А» УК РФ, поскольку Ружников был осужден за преступление небольшой тяжести, поэтому учитывается лишь судимость 2008 года, в этой связи суд, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Ружникову не может превышать две трети максимального срока.

При назначении Ружникову вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть, что он должных вывод из предыдущих судимостей для себя не сделал и представляет опасность для общества и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Ружникову наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкциями данных статей, а также с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Наблюдая поведение Ружникова в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Ружникова следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РУЖНИКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ружникову И.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Ружникова И.В., в соответствии со ст.311 УПК РФ, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Возложить на Ружникова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: