кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штогрина А.В., <данные изъяты> содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В,Г», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штогрин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут, Штогрин, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в г.Иркутске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ранее незнакомой Я. и рукой из кармана последней достал сотовый телефон «Филипс» стоимостью 2 990 рублей, в котором находилась сим.карта сотовой компании «БайкалВестКом», не представляющая материальной ценности, принадлежащий Я. и положил его в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылся, продав в последствии указанный сотовый телефон за 450 рублей, причинив своими действиями Я. значительный материальный ущерб в сумме 2 990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Штогрин, находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из сумки, находившейся на диванчике в клубе похитил сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 12 000, в котором находилась сим.карта сотовой компании «БайкалВестКом», не представляющая материальной ценности, принадлежащий К. и передал похищенное имущество своему знакомому С., не поставив последнего в известность о том, что телефон был похищен. Однако потерпевшая, обнаружив пропажу сотового телефона, пригласила охранников клуба, которые в последствии обнаружили похищенный сотовый телефон у С., который пояснил, что телефон похитил не он, а Штогрин.

В судебном заседании подсудимый Штогрин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью по обоим преступлениям, признает гражданский иск Я., поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Давыдова не возражала против особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие Я. и К. в судебное заседание не явились, просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а потому суд находит возможным ходатайство Штогрина удовлетворить, рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке.

Вина Штогрина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«В,Г» и по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку Штогрин тайно из корыстных побуждений из кармана одежды Я. похитил имущество последней, осознавая, что его действия незаметны для окружающих, а также тайно, в отсутствие потерпевшей К., из ее сумки похитил, принадлежащий последней сотовый телефон, с намерениями обратить его в свою пользу. Ущерб для потерпевших в обоих случаях суд признает значительным, учитывая, что он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевших. Составы всех преступлений оконченные, так как подсудимый получил реальную возможность распорядится похищенным имуществом по собственному усмотрению.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и службы с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Штогрину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Штогрину вида и меры наказания суд учитывает, что им совершены два умышленных преступления средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишение свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, тот факт, что ранее Штогрин не судим, в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ч.5 ст. 73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наблюдая поведение Штогрина в судебном заседании, учитывая данные о том, что он на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

Рассматривая заявленный потерпевшей Я. гражданский иск на сумму 2990 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в судебном заседании причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, Штогрин признал данные исковые требования.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штогрина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В,Г», ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч 2 п.«В,Г» УК РФ (хищение имущества Я.) в виде 1 года 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (хищение имущества К.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Штогрину в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Штогрина, в соответствии со ст.311 УПК РФ, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Возложить на Штогрина обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск Я. удовлетворить. Взыскать со Штогрина А.В. в пользу Я. 2 990 (две тысячи девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Филипс», распечатку детализации исходящих и входящих звонков, копию договора купли-продажи сотового телефона «Филипс»- хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 5230», книжку-инструкцию с находящимися в ней гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «Нокиа 5230»переданные потерпевшей К. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: