мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., обвиняемого Санжиева Ц.Е., защитника - адвоката Измайловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-429/2010 в отношении

САНЖИЕВА Ц.Е., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Санжиев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Санжиев, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с экспортом товаров, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершил хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере в сумме 994 180 рублей, при следующих обстоятельствах:

ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано Регистрационной палатой Администрации г. Иркутска ДД.ММ.ГГГГ о чём выдано свидетельство серии ИРП №. Общество зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояло на налоговом учёте в качестве налогоплательщика в Инспекции Федеральной налоговой службы России ИФНС России по Правобережному округу г, Иркутска (далее по тексту - ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска), с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на налоговом учёте в качестве налогоплательщика в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по Иркутской области (далее по тексту - МИФНС России № 16 по Иркутской области), выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, о чём в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером №, присвоен ИНН № (предыдущее свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии № № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Санжиев Ц.Е. назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» и согласно ст. ст. 6, 13, 17 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ как руководитель организации, несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 3 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги.

В соответствии с ч. 1 ст. 143 НК РФ, ООО «<данные изъяты>» признаётся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение по НДС товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта производится по налоговой ставке 0 процентов, при этом согласно ч. 10 ст. 165 НК РФ для обоснования налоговой ставки 0 процентов одновременно с предоставлением налоговой декларации налогоплательщики предоставляют документы, указанные в ст. 165 НК РФ.

В соответствии со ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету. Согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму налога, на налоговые вычеты, при этом вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг). В соответствии со ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму исчисленного налога, полученная разница подлежит возмещению (возврату) налогоплательщику. В том случае, если налогоплательщиком в налоговой декларации заявлена к возмещению из бюджета сумма налоговых вычетов, то налогоплательщиком представляются в налоговый орган документы, подтверждающие обоснованность заявленной к возмещению суммы НДС, в том числе счета-фактуры, а также платежные документы, подтверждающие факт оплаты товара, направленного на экспорт. После предоставления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки. По окончании проверки в течении семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах. При

отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет. Решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично). Поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения.

Санжиев Ц.Е. осуществляя финансово-хозяйственную деятельность в сфере закупа и реализации товаров на экспорт, с декабря 2007 г. начал сотрудничать с ООО ЯПЦ «<данные изъяты>» (ИНН №, <адрес>), приобретя у последнего экскаваторное оборудование (ковш 10 куб.м., упряжь ковша 10 куб. м., шрус ковша 15 куб. м., упряжь 15/90) общей стоимостью 5 590 980 рублей (в т.ч. НДС 352 861,36 рублей). Данную сделку с ООО НПЦ «<данные изъяты>» Санжиев Ц.Е. инициировал и осуществил самостоятельно без посредников: самостоятельно и активно вёл переговоры с руководством и сотрудниками ООО НПЦ «<данные изъяты>», выезжал в <адрес> для ознакомления с оборудованием, имеющимся в наличии у ООО НПЦ «<данные изъяты>», многократно совершал звонки в <адрес> руководству и сотрудникам ООО НПЦ «<данные изъяты>», заключал договоры поставки и транспортировки оборудования, контролировал перемещение оборудования из <адрес>, встречал его в г. Иркутске. Приобретённое у ООО НПЦ «<данные изъяты>» оборудование Санжиев Ц.А. в рамках экспортного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал в Монголию.

В связи с чем силу ст. 164, 171-172 НК РФ у Общества возникло право произвести налогообложение по НДС, по налоговой ставке 0 процентов. В этих целях ДД.ММ.ГГГГ Санжиев Ц.Е. представил в ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска налоговую декларацию по НДС за 1-й квартал 2008 г. по налоговой ставке 0%, а затем и пакет документов, подтверждающий правомерность применения налоговой ставки по НДС в размере 0%. В данной налоговой декларации по НДС за 1-й квартал 2008 г., ООО «<данные изъяты>» исчислило к возмещению из бюджета сумму НДС в размере 1 054 880 рублей, в т.ч. сумму НДС в размере 852 861,36 рублей по поставщику ООО НПЦ «<данные изъяты>» (ИНН №, <адрес>).

Согласно Решению ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска № от ДД.ММ.ГГГГ, Обществу возмещена сумма НДС по операциям по реализации товаров в 1-м квартале 2008 г. в размере 1 051 049 рублей, в т.ч. 852 861,36 рублей по поставщику ООО НПЦ «<данные изъяты>».

Таким образом, Санжиев Ц.Е. являясь руководителем ООО «<данные изъяты>» приобрёл непосредственно у ООО НПЦ «<данные изъяты>» оборудование за 5 590 980 рублей (в т.ч. НДС 852 861,36 рублей), которое лично экспортировал в Монголию. Тем самым добросовестно получил и реализовал право на возмещение НДС по поставщику ООО НПЦ «<данные изъяты>».

Учитывая вышеизложенное, Санжиев Ц.Е. обладал опытом осуществления коммерческой деятельности, в том числе. по экспортным операциям, был осведомлен о предусмотренном ст. 176 НК РФ порядке возврата налогоплательщику разницы между суммами налоговых вычетов НДС и суммами НДС, исчисленных по операциям, подлежащим обложению НДС и знал о возможности таким способом получить денежные средства путем возмещения НДС уплаченного при приобретении товара, направляемого на экспорт.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Санжиева Ц.Е. сформировался умысел на хищение денежных средств из бюджета в виде НДС уплаченного при приобретении товара, направляемого на экспорт, путем представления заведомо подложных документов о стоимости и поставщике приобретённого товара в ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска.

Желая осуществить хищение денежных средств из бюджета путем обмана в крупном размере, достоверно зная, что при увеличении стоимости реализуемого на экспорт товара, сумма налоговой выгоды в виде возмещаемого НДС также увеличится, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Санжиев Ц.Е. преследовал цель создания условий для увеличения размера стоимости приобретаемого оборудования путём включения в цепочку поставщиков между 000 НПЦ «<данные изъяты>» и 000 «<данные изъяты>» - формального поставщика 000 «<данные изъяты>» (ИНН №).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Санжиев Ц.Е. действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая незаконность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате данных действий реального материального ущерба бюджету и желая наступления этих последствий, желая незаконно получить право на возмещение НДС, якобы уплаченного при приобретении товара, направляемого на экспорт согласно контракту № от ДД.ММ.ГГГГ и паспорту сделки от ДД.ММ.ГГГГ №, с целью продемонстрировать приобретение товара направленного на экспорт в Монголию у мнимого поставщика, подготовил заведомо подложные документы о сделке по приобретению оборудования для экскаваторов на сумму 12 150 000 руб. (в т.ч. НДС 18% - 1 853 390 руб.) у ООО «<данные изъяты>» являющегося плательщиком НДС: Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», Приложение № к Договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ «СПЕЦИФИКАЦИЯ», Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к Договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ №, Счёт-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение реализации преступного умысла Санжиева Ц.Е., направленного на хищение денежных средств из бюджета, главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ш., находясь в офисном помещении Общества по адресу: <адрес>, будучи введенная в заблуждение относительно истинных мотивов Санжиева Ц.Е., по его просьбе составила Платёжные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 860 000 руб. (в т.ч. НДС 18% - 741 355, 93 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 872 000 руб. (в т.ч. НДС 18% - 438 101, 69 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 418 000 руб. (в т.ч. НДС 18% - 673 932,20 руб.) и перечислила денежные средства в размере 12 150 000 руб. (в т.ч. НДС 18% - 1 853 390 руб.) на основании данных платёжных поручений на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» № в Иркутском Филиале ОАО «Дальневосточный банк».

В результате указанной фиктивной сделки, Санжиев Ц.Е. умышленно увеличил документальную стоимость приобретённого у ООО НПЦ «<данные изъяты>» оборудования с 5 632 600 рублей (в т.ч. НДС 859 210 рублей) до 12 150 000 рублей (в т.ч. НДС 1 853 390 рублей), соответственно необоснованно увеличил размер налоговой выгоды, в виде подлежащей возмещению из бюджета суммы НДС с 859 210,17 рублей до 1 853 390 рублей.

После чего, для составления налоговой декларации по НДС за 2-й квартал 2008 г. Санжиев Ц.Е. представил главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Ш. документы, свидетельствующие о приобретении товара у ООО «<данные изъяты>» и его последующую реализацию на экспорт в Монголию: Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», Приложение № к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ № «СПЕЦИФИКАЦИЯ», СОГЛАШЕНИЕ от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ №, счёт-фактуру 00000045 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, транспортную железнодорожную накладную № и т.д.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета РФ, Санжиев Ц.Е. дал указания главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Ш. подготовить налоговую декларацию за 2-й квартал 2008 г. и пакет документов, необходимых для подтверждения правомерности возмещения НДС из бюджета и представить их в ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска. Ш. будучи введенная в заблуждение и не знавшая о подложности представленных ей Санжиевым Ц.Е. первичных бухгалтерских документов (счета-фактуры, платежных документов, подтверждающие факт перечисления денежных средств по данному счету-фактуре в адрес ООО «<данные изъяты>»), внесла в налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов за 2-й квартал 2008 г. по коду строки 020 в Разделе 5 «Расчёт суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена» сумму в размере 1 886 189 рублей, в том числе по приобретению оборудования для экскаваторов у ООО «<данные изъяты>» сумму НДС в размере 1 853 390 рублей, как подлежащий возмещению из бюджета НДС, то есть заведомо ложные сведения.

Во исполнение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств из бюджета РФ, путем обмана, Санжиев Ц.Е. подписал налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов за 2-й квартал 2008 г. содержащую заведомо ложные сведения о сумме заявленного к возмещению НДС. Данную декларацию, а также пакет заведомо подложных документов, необходимых для подтверждения правомерности возмещения НДС ДД.ММ.ГГГГ Ш. по указанию Санжиева Ц.Е. представила в ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска, расположенную по адресу: <адрес>, обратившись, таким образом, к компетентному государственному органу, в полномочиях которого находится принятие решения о возмещении НДС из государственного бюджета, с требованием о возмещении из государственного бюджета суммы НДС в размере 3 175 397 рублей, в том числе суммы НДС по поставщику ООО «<данные изъяты>» в размере 1 853 390 рублей, на возмещение из бюджета которой у Санжиева Ц.Е. не имелось законных оснований.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска вынесен Акт № по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» за 2-йквартал 2008 г., согласно п. 2 которого ООО «<данные изъяты>» отказано в возмещении НДС за 2-й квартал 2008 г. в размере 1 853 390 рублей по поставщику ООО «<данные изъяты>».

Не получив сразу желаемого результата, однако имея намерение совершить хищение денежных средств из государственного бюджета, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Санжиев Ц.Е. представил в ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска Возражение на акт № камеральной налоговой проверки ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой пересмотреть выводы п. 2 данного Акта и возместить сумму НДС по налоговой декларации по НДС за 2-й квартал 2008 г. с учётом налоговых вычетов по товарам, приобретённым у ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 853 390 рублей.

После рассмотрения возражения ООО «<данные изъяты>», а также проведения дополнительных проверочных мероприятий, ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска по результатам проведенной камеральной налоговой декларации по НДС за 2-й квартал 2008 г., представленной ООО «<данные изъяты>», вынесено Решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым применение ООО «<данные изъяты>» налоговой ставки 0% по операциям при реализации товаров во 2-м квартале 2008 г. признано обоснованным, принято решение возместить ООО «<данные изъяты>» НДС за 2-й квартал 2008 г. в размере 3 175 397 рублей (в т.ч. НДС по поставщику ООО «<данные изъяты>» в размере 1 853 390 рублей).

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку подсудимый ввел в заблуждение налоговую инспекцию относительно обоснованности налогового вычета, при этом причинил государственному бюджету ущерб на сумму превышающую 250 тысрублей, то есть в крупном размере. Состав преступления оконченный, похищенным Санжиев распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом положительно, работает, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, его преклонный возраст. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «К» УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Санжиеву не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания Санжиеву, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, однако, принимая во внимание, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САНЖИЕВА Ц.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Санжиеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - изъятые в ходе расследования уголовного дела документы, вернуть МИФНС №16 по Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий