покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимого Галяева М.В.,

защитника адвоката Коткина И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-368/10 в отношении

ГАЛЯЕВА М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шелеховского района Иркутской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В,Г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 г. 6 мес.

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 г., находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галяев совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 10 мин. Галяев, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих тайно похитил из сумки Л. кошелек стоимостью 2500 руб., в котором находились деньги в сумме 580 руб., две карты «Сбербанка России», автобусный билет, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 3080 руб., после чего был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел.

Подсудимый Галяев, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Он поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В., защитник Коткин И.В., и потерпевший Л. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Галяев согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Галяева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Галяева по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ поскольку имуществом потерпевшего он завладел тайно для окружающих, из сумки, находившейся при потерпевшем. Состав преступления не окончен и носит характер покушения, поскольку Галяев был задержан на месте совершения преступления, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность данного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

В соответствии со ст. 66 УК РФ наказание подсудимому не может превышать трех четвертей максимально возможного наказания.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым, поскольку Галяев ранее судим, настоящие преступления совершил в период испытательного срока по прежним приговорам, спустя весьма непродолжительное время после их постановления, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его действий, нежелании вести законопослушный образ жизни, в связи с чем его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.

Поскольку подсудимым данное умышленное преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. ст. 74, 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛЯЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, назначенное по предыдущим приговорам и окончательно к отбытию считать 3 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии поселении.

Меру пресечения Галяеву в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 01.11.2010 г., зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - кошелек с деньгами, переданный на хранение потерпевшему Л., - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья