умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 года.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Шергина Р.Ю.,

защитника - адвоката Наливайко Э.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.С.А.,

переводчика А.Р.Г.-о.

при секретаре Клементьевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЫРЗАЕВА А.М.о., <данные изъяты> находящегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Алырзаев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 40 мин., более точное время органами следствия не установлено, в помещении бара «<данные изъяты>» по <адрес>, между Алырзаевым и П.С.А. произошла ссора, в ходе которой Алырзаев, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.С.А. на почве неприязненных к нему отношений, нанес последнему удар неустановленным следствием ножом в область живота, причинив ему своими действиями колото-резаное ранение на передней поверхности брюшной стенки слева в околопупочной области, проникающее в брюшную полость, сопровождавшееся ранением 4-го сегмента печени, излитием крови в брюшную полость, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Алырзаев заявил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, однако фактически признал частично, пояснив, что действовал в состоянии необходимой обороны. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в баре «<данные изъяты>» со своей подругой Г.А.З., где у него возник конфликт с ранее незнакомым П.С.А., который толкнул его и оскорбил, после чего они разошлись по своим столам. Затем потерпевший подошел к нему, ударил по лицу, отчего он упал на стол, а потерпевший схватив его за шею стал душить. После этого потерпевший отошел к барной стойке, а затем опять направился его сторону с агрессивным видом. Желая отпугнуть П.С.А., он схватил со стола бутылку, и размахивая ею стал наступать на потерпевшего, но тот вновь схватил его за горло и стал душить, одновременно нанося множественные удары по телу. Защищаясь, он выхватил из кармана нож, стал размахивать им, а затем нанес им удар в живот потерпевшего. После этого, их развели сотрудники охраны, нож он выбросил под один из столиков. Нож он нашел незадолго до этих событий на улице, он был раскладной с длиной лезвия не более 5-7 см.

Невзирая на позицию подсудимого, суд находит его вину в совершении преступления установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

Потерпевший П.С.А. суду показал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «<данные изъяты>» со своим другом К.А.А. Там у него возник конфликт с подсудимым, который толкнул его и оскорбил, но они не дрались, а затем разошлись и сели за свои столы. Через некоторое время он пошел на танцпол, но подсудимый, будучи вооружен ножом с длиной лезвия около 10 см. преградил ему путь, и нанес этим ножом удар в живот. После этого к ним подбежали охранники и стали оказывать ему помощь. Агрессивного поведения подсудимого он не провоцировал, ударов ему не наносил, не оскорблял.

Свидетель К.А.А. суду показал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «<данные изъяты>» вместе с П.С.А. и видел как между ним и подсудимым на танцполе возник конфликт, причину которого он не видел, они разговаривали на повышенных тонах, но не дрались, а затем разошлись по своим столам. Немного погодя они с потерпевшим пошли танцевать, при этом он пошел вперед, через некоторое время оглянулся и увидел, что П.С.А. сидит на полу и держится за живот, как впоследствии выяснилось у него было ножевое ранение. Позже П.С.А. рассказал, что ножом его ударил Алырзаев.

Свидетель Б.Л.В. официант бара «<данные изъяты>», подтвердив свои показания на предварительном следствии, суду показала, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ находилась в баре, и видела конфликт между Алырзаевым и П.С.А.. Сначала они стояли обхватив друг друга и толкаясь, затем их развели охранники. Через некоторое время она увидела, как подсудимый и потерпевший стоят возле барной стойки, толкая друг друга, при этом ей показалось, что подсудимый настроен более агрессивно, в то время как потерпевший был очевидно пьян, и более пассивен. Он не душил подсудимого, какой либо угрозы для его жизни и здоровья не представлял. Затем подсудимый вынул из кармана брюк нож и ударил им потерпевшего в живот, после чего тот пошел к выходу и упал, к нему подбежали охранники Ж.В.С. и С..

Свидетель Г.А.З. суду показала, что в момент совершения преступления находилась в баре «<данные изъяты>» с Алырзаевым. Конфликт между ним и потерпевшим возник на танцполе, когда они столкнулись плечами, при этом инициатором ссоры был потерпевший, который был пьян, высказывал оскорбления в адрес подсудимого. Затем они разошлись к своим столам, но через некоторое время потерпевший подошел к ним, ударил Алырзаева по лицу, отчего тот упал на стол, схватил его за шею и стал душить. Затем потерпевшего отвлекли, он отошел к барной стойке, после чего подсудимый схватил бутылку и пошел к нему. С этого момента она за действиями потерпевшего и Алырзаева не наблюдала, последний вернулся через несколько минут и предложил идти домой, но из бара их уже не выпустили охранники.

Свидетель Ж.В.С. сотрудник охраны бара «<данные изъяты>» суду показал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ находился возле входной двери бара, и обратил внимание на Алырзаева, который шел на потерпевшего, а тот отступал от него вдоль барной стойки, затем подсудимый догнал потерпевшего и они стали толкать друг друга руками. Он с С.Д.А. подбежал к ним и разнял, после чего увидел, что у потерпевшего ножевое ранение в области живота. Момент причинения ранения он не видел, ножа у Алырзаева не заметил, но видел, что у него что-то блеснуло в руках. Какой-то серьезной угрозы для жизни и здоровья участников драки не было, потерпевший не душил Алырзаева, они просто толкали друг друга.

Свидетель С.Д.А. дал суду в целом аналогичные показания, пояснив однако, что как ему помниться потерпевший и подсудимый не толкали друг друга, а боролись, обхватив друг друга руками и пытаясь пригнуть к полу. Вместе с тем, подтвердил показания Ж.В.С. о том, что потерпевший Алырзаева не душил, какой-то угрозы для жизни последнего они не наблюдали.

Свидетель Х.К.Н., охранник «<данные изъяты>» чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что видел начало конфликта между Алырзаевым и П.С.А., которые ругались на танцполе, в связи с чем он с другими сотрудниками развел их по столикам. Затем он вновь услышал звуки ссоры и увидел, что П.С.А. душит Алырзаева возле стола последнего, а затем увидел на одежде потерпевшего кровь, из чего сделал вывод, что его ударил ножом подсудимый.

Анализируя показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, с учетом доводов стороны защиты о их противоречивости, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании достоверно установлено из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей Г.А.З., К.А.А. и Х.К.Н., что изначально ссора между подсудимым и потерпевшим возникла в помещении бара, но была пресечена сотрудниками охраны. Суд находит достоверными показания подсудимого о том, что потерпевший П.С.А. подошел к его столу и вновь возобновил конфликт, в ходе которого повалил его на стол и схватил за шею, поскольку они в данной части объективно подтверждены показаниями свидетеля Х.К.Н. и Г.А.З.. Однако из показаний Г.А.З. следует, что потерпевший прекратил свои действия и отошел от их стола, после чего подсудимый стал преследовать его, вооружившись бутылкой, и выступив в этот момент инициатором продолжения ссоры, об этом свидетельствуют и показания свидетелей Ж.В.С., С.Д.А. и Б.Л.В.. Анализ показаний последних трех свидетелей свидетельствует, что непосредственно перед нанесением ножевого ранения потерпевшему, тот не представлял угрозы для подсудимого, не душил его, ударов не наносил, а напротив отступал от него, желая избежать агрессии. Показания свидетеля К.А.А. о том, что в момент нанесения ножевого удара потерпевшему его рядом не было, опровергают показания подсудимого о том, что тот находился рядом и был намерен вступить в драку.

Кроме того, в судебном заседании было исследовано сообщение медсанчасти ИЗ-38\1 г.Иркутска, согласно которым на момент поступления к ним подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, то есть на следующий день после случившегося, у него не было обнаружено телесных повреждений, что опровергает его доводы о применении к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны потерпевшего.

Показания потерпевшего о том, что он не провоцировал конфликт с подсудимым, не хватал его за шею возле стола, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей. Суд оценивает его позицию как желание скрыть свое неправомерное поведение и преуменьшить свою роль в случившемся. При этом, суд доверяет его показаниям о том, что удар ножом ему нанес подсудимый, поскольку в этой части они подтверждены иными доказательствами по делу.

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, взаимно согласуются и дополняют друг друга, в сущности своей не противоречивы, соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Суд также не усматривает в фактических обстоятельствах, установленных по делу, признаков совершения преступления в состоянии необходимой обороны, как-то вытекает из показаний подсудимого.

В судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший прекратил посягательство на подсудимого, после чего тот намеренно шел на конфликт, и в условиях нападения находился потерпевший, а не он сам.

Таким образом, неправомерное поведение потерпевшего, на которое ссылается сторона защиты, не являлось непосредственной причиной преступления, а было лишь поводом для возникновения преступного умысла, что может быть учтено как смягчающее наказание обстоятельство, не влияющее на юридическую оценку содеянного.

Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания.

Доводы стороны защиты, о том, что показания свидетеля Х.К.Н. подтверждают показания подсудимого о действиях Алырзаева в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными по следующим причинам. Анализ его показаний свидетельствует о поверхностном, неполном допросе этого свидетеля следователем на стадии предварительного следствия. Так из его показаний усматривается, что потерпевший схватил подсудимого за шею возле столика последнего, а затем он увидел на одежде потерпевшего кровь, то есть из буквального их истолкования следует, что Алырзаев нанес потерпевшему удар непосредственно возле своего стола. Но из показаний подсудимого, потерпевшего и всех других свидетелей, следует, что ранение потерпевшему было нанесено возле барной стойки, вдали от стола Алырзаева, и при иных обстоятельствах. Таким образом, суд находит достоверными показания этого свидетеля в той части, в какой они совпадают с показаниями Алырзаева и Г.А.З., однако полагает установленным тот факт, что ножевое ранение потерпевшему было причинено при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия - помещения бара «<данные изъяты>», расположенного в здании «<данные изъяты>» по <адрес>, где на полу обнаружены пятна бурого цвета и осколки разбитой бутылки (л.д. 10-15), протоколом выемки у сотрудника ОКБ № В.Л.М. кофты потерпевшего со следами бурого вещества, похожего на кровь, а также повреждением ткани в виде разреза (л.д. 54-56), которая была осмотрена (л.д. 81-82), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 83).

Данные следственные действия выполнены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего П.С.А. имелись повреждения в виде колото-резаного ранения на передней поверхности брюшной стенки слева в околопупочной области, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением 4-го сегмента печени, излитием крови в брюшную полость. Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего орудия, имеет срок давности причинения в пределах до нескольких часов на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 20 мин. в ОКБ и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 114-115).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на кофте П.С.А. имеется сквозное щелевидное отверстие, пригодное для установления групповой принадлежности предмета, его оставившего. Повреждение относится к типу колото-резаных и могло быть образовано при механическом воздействии предмета с однолезвийным клинком шириной до 15 мм, например ножом и пр. (л.д. 123-124).

Экспертные заключения по делу в своей полноте и правильности сомнений не вызывают, поскольку их выводы сделаны специалистами соответствующей квалификации, на основании соответствующих исследований и предметом таких исследований являлись доказательства, добытые в установленном законом порядке.

Исследовав данные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для выводов о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.С.А. по признаку опасности для жизни.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости и способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, он понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, помнит и объясняет свои действия, согласно справки ИОПНД на учете у нарколога и психиатра не состоит, то есть суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное.

Суд квалифицирует действия Алырзаева по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Нанесение телесных повреждений опасным травмообразующим предметом - ножом в область жизненно важных органов человека, свидетельствует о том, что преступление совершено с прямым умыслом. Причинение потерпевшему телесных повреждений, относящихся к категории опасных для жизни, находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, его молодой возраст, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, добровольное возмещение части материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку судом установлены смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п. «К» ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным назначить Алырзаеву наказание только в виде лишения свободы, с его отбыванием в условиях изоляции от общества, поскольку иное не окажет на него должного исправительного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, суд не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования прокурором Кировского района г.Иркутска заявлен гражданский иск о взыскании с Алырзаева денежных средств затраченных на лечение потерпевшего П.С.А. в сумме 9805 руб. 20 коп. Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан подсудимым, кроме того в судебном заседании установлено, что эти денежные средства были затрачены на лечение потерпевшего вследствие преступных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АЛЫРЗАЕВА А.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«Б» ч.2 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алырзаеву оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15.04.2010 г., засчитав в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - кофту, находящуюся в камере хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска- уничтожить после вступления приговора в законную силу, медицинскую карту № больного П.С.А., находящуюся в архиве ОКБ № г.Иркутска - оставить в этом учреждении.

Гражданский иск прокурора Кировского района г.Иркутска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Алырзаева в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы средства, потраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9805 (девять тысяч восемьсот пять) руб. 20 (двадцать) коп.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Определением кассационной инстанции Иркутского областного суда от 12.07.2010 г. приговор изменен. На основании ст. 73 УК РФ Алырзаеву назначено наказание условно с испытательным сроком 2 года. На него возложены обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Алырзаев освобожден из-под стражи в зале суда.