кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 16 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Коткина И.В., представившего удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевших Д.Н.А., М.Е.Т., подсудимого Кузьмина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-411/10 в отношении КУЗЬМИНА С.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, по настоящему делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кузьмин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, стоящей около <адрес> в <адрес>, отверткой, имевшейся у него при себе, отогнул капот автомашины, скинул клемму с аккумулятора, тем самым, отключив сигнализацию. Далее, Кузьмин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбил правую заднюю форточку автомашины, проник в салон автомашины и тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 7000 рублей, музыкальный центр «Сони» стоимостью 6199 рублей, четыре двд диска стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, компрессор стоимостью 1500 рублей, кофту женскую стоимостью 2000 рублей, перчатки женские стоимостью 1200 рублей, шарф женский стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Д.Н.А., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 19499 рублей. После чего Кузьмин с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кузьмин, находясь около <адрес> по переулку <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к стоящей у дома автомашине <данные изъяты> и имеющейся у него отверткой отогнул капот автомашины, скинул клемму с аккумулятора, тем самым, отключил сигнализацию. После чего Кузьмин, продолжая свои преступные действия, отогнул стекло правой задней форточки, проник в салон автомашины, откуда похитил автомагнитолу « ДжиВиСи» стоимостью 9000 рублей, инструкцию по эксплуатации на данную автомагнитолу, материальной ценности не представляющую, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 6500 рублей, навигационную систему стоимостью 7150 рублей, усилитель «Фьюжн» стоимостью 14000 рублей, саббуфер «Гудиер» стоимостью 13000 рублей, кроссовки мужские стоимостью 2500 рублей, кроссовки мужские стоимостью 2750 рублей, сумку для гаечных ключей стоимостью 1000 рублей, ключи хромированные стоимостью 650 рублей, принадлежащие М.Е.Т., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 56550 рублей. После чего Кузьмин с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузьмин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В суде6ном заседании подсудимый Кузьмин вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, перечень похищенного имущества, размер причиненного вреда, обстоятельства совершения преступлений не оспорил, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Кузьмин подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие Д.Н.А., М.Е.Т. поддержали ходатайство подсудимого Кузьмина о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Кузьмина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия по каждому из преступлений правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Кузьмина обвинительный приговор без судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Кузьмина, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение соответствует судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он, согласно ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести, являются умышленными и корыстными.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ, признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, наличие тяжкого заболевания, кроме того, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной, поскольку Кузьмин добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о чем правоохранительные органы осведомлены не были.

Как следует из материалов уголовного дела, Кузьмин ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает у подсудимого отягчающим наказание обстоятельством.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в исправительной колонии, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, через непродолжительное время после освобождения он вновь совершил умышленные преступления, не работал, употреблял наркотики, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает правильным не назначать с учетом личности подсудимого.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМИНА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, назначить наказание

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы,

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кузьмину С.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Биктимирова