ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 26 июня 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Савкиной М.С., при секретаре Емельяновой И.Ф.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зайнутдиновой И.А.,

стороны защиты: адвоката <данные изъяты>» Козыдло Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Мачарадзе Г.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-228/12 в отношении:

Мачарадзе Г.О., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мачарадзе Г.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Мачарадзе Г.О., находясь на ООТ <данные изъяты> расположенной по <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, расфасованное не менее чем в 12 бумажных свертков, в общем количестве не менее чем 0,5781 грамм, что является крупным размером, без цели дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов, Мачарадзе Г.О., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере, перенес при себе наркотическое средство – героин, расфасованное не менее чем в 12 бумажных свертков в общем количестве не менее, чем 0,5781 грамм, что является крупным размером, к дому , расположенному по <адрес>, где, действуя в качестве посредника в интересах неустановленного следствием приобретателя наркотического средства – героин, передал 5 бумажных свертков с героином в общем количестве не менее, чем 0,2119 грамм, <данные изъяты> осуществляющему проверочную закупку, за денежные средства в сумме 1 200 рублей, тем самым возвратив себе свои ранее потраченные деньги. Переданные <данные изъяты> 5 бумажных свертков с героином в общем количестве не менее, чем 0,2119 грамм, были изъяты ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота сотрудником полиции у <данные изъяты> при досмотре в рамках проведения проверочной закупки. Реализовывая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических веществ Мачарадзе Г.О. оставшиеся 7 бумажных свертков с героином в общем количестве не менее, чем 0,3662 грамм, продолжал хранить при себе до момента его задержания сотрудниками полиции по <адрес> и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ОБНОН, расположенного по <адрес> из незаконного оборота. Таким образом, Мачарадзе Г.О. незаконно хранил при себе 12 бумажных свертков с героином в общем количестве 0,5781 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мачарадзе Г.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Козыдло Н.В. поддержала ходатайство Мачарадзе Г.О.

Государственный обвинитель Зайнутдинова И.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Мачарадзе Г.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, и постановляет в отношении Мачарадзе Г.О. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мачарадзе Г.О. органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в прениях до удаления суда в совещательную комнату просила исключить из объема обвинения Мачарадзе Г.О. незаконную перевозку наркотического средства, указав, что действия Мачарадзе Г.О. по перевозке наркотического средства были охвачены единым умыслом, направленным на приобретение и хранение наркотического средства, и не образуют незаконной перевозки наркотического средства.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, соглашается с его позицией по обстоятельствам, приведенным выше, и исключает из объема обвинения Мачарадзе Г.О. незаконную перевозку наркотического средства.

Действия Мачарадзе Г.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Мачарадзе Г.О. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе наркотическое средство – героин в количестве 0,5781 грамма, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Мачарадзе Г.О. выявляются <данные изъяты> однако имеющееся расстройство личности относительно компенсировано, не сопровождается выраженными мнестико-интеллектуальными и эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей, следовательно, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Мачарадзе Г.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Приведенное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии и психологии. С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам экспертов и признает Мачарадзе Г.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении подсудимому Мачарадзе Г.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкие заболевания.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Мачарадзе Г.О., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за особо тяжкие умышленные преступления, наказание за которые он отбывал в виде реального лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. При таких обстоятельствах наказание Мачарадзе Г.О. подлежит назначению с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По своим личностным данным по месту жительства Мачарадзе Г.О. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания и по месту работы - положительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с общими принципами назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание Мачарадзе Г.О. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, его возраст, тяжесть преступления, отнесенного ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, наблюдая поведение Мачарадзе Г.О. в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым и может негативно отразиться на его дальнейшей жизни и здоровье, окончательно затруднив в последующем адаптацию в обществе. По мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Мачарадзе Г.О. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Мачарадзе Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мачарадзе Г.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мачарадзе Г.О. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мачарадзе Г.О. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Освободить Мачарадзе Г.О. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> при уголовном деле в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>