ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 июня 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Савкиной М.С., при секретаре Емельяновой И.Ф.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зайнутдиновой И.А.,

стороны защиты: адвоката <данные изъяты> филиала <адрес> коллегии адвокатов Олейникова А.О., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Грошева Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-234/12 в отношении:

Грошева Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грошев Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 ч. 40 минут, Грошев Ю.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в количестве 3,1149 граммов, что является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Грошев Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин, хранил при себе наркотическое средство - героин в количестве 3,1149 граммов, что является особо крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции в 21 ч. 45 м. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и последующего изъятия наркотического средства – героин из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 10 м. в помещении <адрес> УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Грошев Ю.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Олейников А.О. поддержал ходатайство Грошева Ю.В.

Государственный обвинитель Зайнутдинова И.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Грошев Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, и постановляет в отношении Грошева Ю.В. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Грошева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Грошев Ю.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел и хранил при себе наркотическое средство – героин в количестве 3,1149 гр., которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, психиатрическая экспертиза которому не проводилась, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Грошев Ю.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении подсудимому Грошеву Ю.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Грошев Ю.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за тяжкие умышленные преступления, наказание за которые он отбывал в виде реального лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. При таких обстоятельствах наказание Грошеву Ю.В. подлежит назначению с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По своим личностным данным участковым уполномоченным <данные изъяты> УМВД России по <адрес> по месту жительства Грошев Ю.В. характеризуется посредственно, соседями по месту жительства – положительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, тяжести преступления, отнесенного ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с общими принципами назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание Грошеву Ю.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, однако учитывая условия его жизни и воспитания, а так же условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, наблюдая поведение Грошева Ю.В. в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым и может негативно отразиться на его дальнейшей жизни и здоровье, окончательно затруднив в последующем адаптацию в обществе. По мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу восстановить документ, удостоверяющий личность гражданина - паспорт, трудоустроиться и ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Грошеву Ю.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Так же не находит суд и оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Грошеву Ю.В. суд не назначает в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Грошева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грошеву Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Грошева Ю.В. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу восстановить документ, удостоверяющий личность гражданина - паспорт, трудоустроиться и ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Грошеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бумажную упаковку с находящимися внутри 15 (пятнадцатью) свертками с порошкообразным веществом – наркотическим средством героин (диацетилморфин), находящуюся в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения УМВД России по <адрес> (квитанция ), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>