ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 августа 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Савкиной М.С., при секретаре Емельяновой И.Ф.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В.,

стороны защиты: адвоката Лозневого С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Лазаревой Ю.Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-212/12 в отношении:

Лазаревой Ю.Б., <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарева Ю.Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 14 часов 45 минут, Лазарева Ю.Б., имея умысел на незаконное приобретение наркотическое средства – героин, находилась на ООТ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,7233 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, Лазарева Ю.Б., находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, в количестве не менее 0, 7233 гр., где была задержана сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлена в ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 15 часов 45 минут при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0, 7233 грамма, что является крупным размером.

    Подсудимая Лазарева Ю.Б. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Лазаревой Ю.Б. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

    Защитник Лозневой С.Е. поддержал ходатайство Лазаревой Ю.Б.

Государственный обвинитель Почепова С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Лазарева Ю.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, и постановляет в отношении Лазаревой Ю.Б. обвинительный приговор.

Действия подсудимой Лазаревой Ю.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Лазарева Ю.Б. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела и хранила при себе наркотическое средство – героин в количестве 0,7233 грамма, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, отвечала на вопросы, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимой данные в судебном заседании свидетельствуют о её вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Лазарева Ю.Б. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею деяние.

При назначении подсудимой Лазаревой Ю.Б. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания, молодой возраст подсудимой

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    По своим личностным данным по месту жительства Лазарева Ю.Б. характеризуется удовлетворительно.

    Согласно объяснительного письма пастора Церкви <данные изъяты>» <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени Лазарева Ю.Б. находится на социальной адаптации от наркозависимости в <адрес> <адрес>, срок социальной адаптации составляет 6 месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ

    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, в соответствии с общими принципами назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание Лазаревой Ю.Б. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, молодой возраст, тяжесть преступления, отнесенного ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, наблюдая поведение Лазаревой Ю.Б. в судебном заседании и ее отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что направление подсудимой в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым и может негативно отразиться на ее дальнейшей жизни и здоровье, окончательно затруднив в последующем адаптацию в обществе. По мнению суда, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство, что, по мнению суда, поможет подсудимой правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания, окажет положительное влияние на ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Лазаревой Ю.Б. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Условное осуждение Лазаревой Ю.Б. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, социальной адаптированности, небольшой тяжести совершенного преступления, чистосердечного раскаяния и полного признания вины, суд полагает возможным сохранить.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Так же не усматривает суд и оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, то есть отсрочки исполнения наказания, поскольку больной наркоманией Лазарева Ю.Б. не признавалась.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Лазареву Ю.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазаревой Ю.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лазареву Ю.Б. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лазаревой Ю.Б. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Отдел полиции », заверены подписями понятых и дознавателя, с пояснительной надписью «По уголовному делу », в котором находится <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Кроме того, подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий                                 М.С. Савкина

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>