ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Савкиной М.С., при секретаре Емельяновой И.Ф.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зайнутдиновой И.А.,

стороны защиты: адвоката <данные изъяты> Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Гольдапеля А.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-156/12 в отношении:

Гольдапеля А.М., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гольдапель А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 19 часов 00 минут, Гольдапель А.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находился на ООТ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,6754 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Гольдапель А.М., находясь около <адрес> на пе<адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,6754 грамма, где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 21 час 10 минут при нем было обнаружено наркотическое средство – героин массой 0,6754 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гольдапель А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Степанов В.Н. поддержал ходатайство Гольдапеля А.М.

Государственный обвинитель Зайнутдинова И.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Гольдапель А.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, и постановляет в отношении Гольдапеля А.М. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гольдапеля А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Гольдапель А.М. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе наркотическое средство – героин в количестве 0,6754 грамма, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Гольдапель А.М. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении подсудимому Гольдапелю А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбывания наказания, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкие заболевания.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Гольдапель А.М., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за особо тяжкое умышленное преступление, наказание за которое он отбывал в виде реального лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. При таких обстоятельствах наказание Гольдапелю А.М. подлежит назначению с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.По своим личностным данным участковым уполномоченным ОП УМВД России по <адрес> по месту жительства Гольдапель А.М. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, как спокойный, целеустремленный, вежливый, вставший на путь исправления.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с общими принципами назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание Гольдапелю А.М. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, тяжесть преступления, отнесенного ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, наблюдая поведение Гольдапеля А.М. в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым и может негативно отразиться на его дальнейшей жизни и здоровье, окончательно затруднив в последующем адаптацию в обществе. По мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Гольдапелю А.М. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Гольдапеля А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гольдапелю А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гольдапеля А.М. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гольдапелю А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>