ст.158 ч.2 УК РФ



        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зайнутдиновой И.А., защиты – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , переводчика <данные изъяты>, при секретаре Кузьменко О.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Соян М.А., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соян совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Соян, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, предполагая наличие ценных вещей в сумке, которая висела на сгибе правой руки ранее ему незнакомой <данные изъяты> решил похитить что-либо ценное из этой сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соян при посадке в маршрутное такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес> подошёл к <данные изъяты> сзади, встал рядом с ней с правой стороны полубоком и, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия не заметны для потерпевшей <данные изъяты> и находящихся рядом граждан, правой рукой вытащил из сумки потерпевшей кошелёк красного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей, 2 банковские карты «Сбербанк» и «Байкалбанк», материальной ценности для потерпевшей не представляющие, фотография, материальной ценности для потерпевшей не представляющая. Общий ущерб потерпевшей <данные изъяты> причинён на сумму 1900 рублей. Похищенный кошелёк Соян положил к себе в пакет и отошёл от остановки на несколько метров, где был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Соян заявил, что обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Зайнутдинова не возражала против особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не известны, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, поэтому суд нашёл возможным ходатайство подсудимого Соян удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Соян в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ верно, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку имущество потерпевшей <данные изъяты> он похитил тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшей, однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог, так как был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем состав преступления является неоконченным. Федеральным законом 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ были внесены изменения, согласно которым был исключён нижний предел наказания в виде обязательных работ. Данные изменения улучшают положение подсудимого, поэтому его действия следует квалифицировать в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соян, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание подсудимому Соян не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, в связи с совершением Соян неоконченного преступления наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении Соян вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишение свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, тот факт, что ранее Соян не судим, в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Направление его в места лишения свободы не будет отвечать целям наказания. При этом, с учётом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, также как не находит оснований и для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наблюдая поведение Соян в судебном заседании, учитывая данные о том, что он на учёте у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соян М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Соян М.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Соян М.А. обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: две банковские карты «Байкал банк» и «Сбербанк», денежные средства в сумме 1400 рублей, кошелёк красного цвета фирмы «<данные изъяты>» и фотографию оставить у потерпевшей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: