ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Зверева Г.А.,

защитника – адвоката Олейникова А.О., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кочуровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-194/12 в отношении

Зверева Г.А., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 43 мин. до 15 час. 47 мин. Зверев Г.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, сбыл за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей наркотическое средство героин массой. 0,1091 грамм <данные изъяты>., осуществляющему проверочную закупку, после чего подсудимый был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зверев, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Зверев поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

    Государственный обвинитель Давыдова Е.Н., защитник Олейников А.О., не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зверев согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача психиатра, и его адекватное поведение в судебном заседании, а потому суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд квалифицирует действия Зверева по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он передал наркотическое средство иному лицу за денежное вознаграждение, осознавая незаконность своих действий. Состав преступления не окончен и носит характер покушения, поскольку реализованное подсудимым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, осуществляющими проверочную закупку.

    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Звереву, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

В соответствии со ст. 66 УК РФ наказание подсудимому не может превышать трех четвертей максимально возможного наказания, исходя из неоконченного состава преступления.

При назначении Звереву наказания суд исходит из санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ, которой предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, что суд находит соразмерным содеянному и справедливым. При этом суд учитывает иные данные о личности Зверева, который ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, он работает, имеет семью, положительно характеризуется супругой как заботливый и ответственный отец, хорошо характеризуется руководством, в настоящее время добровольно проходит лечение от наркотической зависимости, то есть предпринял меры по устранению причин и условий совершения преступления, он правильно относится к содеянному, раскаивается, а потому суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с контролем его поведения со стороны специализированных органов ведающих исправлением осужденных, поскольку считает, что исправление Зверева возможно вне условий его изоляции от общества. По мнению суда, направление его в места лишения свободы пагубно отразится на условиях жизни его семьи. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты и при отбывании основного его вида.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зверева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Зверева встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения УМВД РФ по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 2000 руб., переданные на хранение <данные изъяты> – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>