ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зайнутдиновой И.А.,

защитника – адвоката Лозневого С.Е., представившего удостоверение и ордер б\н от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Замбаловой Ю.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 224\2012 в отношении

Делендика Р.Е., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

    Делендик трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    В конце ДД.ММ.ГГГГ г., более точная дата органами следствия не установлена, около 15 ч. Делендик Р.Е., находясь в квартире своей знакомой <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки, тайно похитил с полки шкафа золотые изделия, принадлежащие <данные изъяты>: цепь, стоимостью 11 000 руб., кольцо с фианитами стоимостью 10 000 руб., кольцо с фианитом стоимостью 10 000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на сумму 31 000 руб.

    Кроме того, позднее, в конце ДД.ММ.ГГГГ г., более точная дата органами следствия не установлена, около 15 ч. Делендик Р.Е., находясь в квартире своей знакомой <данные изъяты>. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки, тайно похитил с полки шкафа золотые изделия, принадлежащие <данные изъяты>.: кулон с изображением паука, стоимостью 13 000 руб., кулон в виде листка стоимостью 5 000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 18 000 руб.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., Делендик Р.Е., находясь в квартире своей знакомой <данные изъяты>. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки, тайно похитил со стола монитор «Вью Сонник» стоимостью 5 000 руб., и системный блок стоимостью 20 000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 руб.

Подсудимый Делендик Р.Е., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Он поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зайнутдинова И.А., потерпевшая <данные изъяты> и защитник Лозневой С.Е. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Делендик Р.Е. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Делендика Р.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Делендика Р.Е. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ по всем трем эпизодам совершенных им преступлений, поскольку имуществом потерпевшей он завладел тайно, желая обратить в свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Ущерб, причиненный потерпевшей, суд признает значительным, учитывая сумму похищенного, которая в каждом случае превышает установленный законом размер в 2500 руб., а также материальное положение потерпевшей. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность данных преступлений, которые совершены с прямым умыслом, относятся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Делендику Р.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение большей части материального ущерба. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Поскольку судом установлены смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания. При назначении наказания суд учитывает вышеизложенное, а также иные данные о личности подсудимого, который ранее не судим, молод, работает, положительно характеризуется, а потому полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Размер штрафа суд определяет с учетом наличия у подсудимого постоянного источника дохода, и отсутствие иждивенцев. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Делендика Р.Е. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему следующее наказание: - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 руб., - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 руб., - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 руб. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 30 000 руб. Вещественные доказательства по делу – шесть залоговых билетов и связку ключей, переданных на хранение Делендику Р.Е. – оставить у последнего, подвеску в виде листа, и подвеску в виде паука, переданные на хранение потерпевшей <данные изъяты>В. – оставить у последней. Меру пресечения подсудимому Делендику Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, и отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.     Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>