ст.158 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя Зайнутдиновой И.А., защитника – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Кузьменко О.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Горохова А.П., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Горохов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в количестве 3,9384 граммов, что является особо крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ Горохов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – героин, хранил при себе данное наркотическое средство в количестве 3,9384 граммов до момента его задержания сотрудниками полиции в 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> по <адрес> и последующего изъятия наркотического средства – героин из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в помещении кабинета ОП-5 УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Горохов, находясь в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидел лежащий под столом на процессоре компьютера сотовый телефон и фотоаппарат. У Горохова возник умысел на тайное хищение данного телефона и фотоаппарата. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Горохов подошёл к столу и, воспользовавшись тем, что фотограф не видит его преступных действий, достоверно осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с процессора компьютера и похитил принадлежащие <данные изъяты> сотовый телефон марки «Элджи КП 500» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нём сим-картой компании «БВК», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, и фотоаппарат марки «Кэнон» стоимостью 2500 рублей и с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии похищенным Горохов распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горохов заявил, что обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Зайнутдинова не возражала против особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая Суворова в судебное заседание не явилась, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, против особо порядка рассмотрения дела не возражала, поэтому суд нашёл возможным ходатайство подсудимого Горохова удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Горохова в совершении данных преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Горохова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено материалами уголовного дела, что Горохов приобрёл у неустановленного следствия лица наркотическое средство героин в количестве 3,9384 граммов, то есть в особо крупном размере, так как согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» героин в размере свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Горохов незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра. Таким образом, действия Горохова следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Кроме того, действия Горохова квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Суд согласен, что имущество потерпевшей Суворовой он похитил тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, затем скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в связи с чем состав преступления является оконченным. Ущерб суд признает значительным, учитывая тот факт, что причинённый ущерб превышает 2500 рублей, а также принимая во внимание материальное положение потерпевшей. Действия Горохова следует квалифицировать по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим преступлениям, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горохова по обоим преступлениям, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горохова по краже, в соответствии с п.«И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание подсудимому по обоим преступлениям не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Наказание Горохову по краже следует назначать также с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категорий данных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении Горохову вида и меры наказания суд учитывает, что им совершены умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести. Принимая во внимание обстоятельства совершения данных преступлений, личность подсудимого, тот факт, что ранее Горохов судим не был, к уголовной ответственности не привлекался, его отношение к содеянному, раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также <данные изъяты> суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по обоим преступлениям, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как его перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества, направление Горохова в места лишения свободы не будет отвечать целям наказания. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для назначения Горохову как в минимальном, так и в максимальном размере, предусмотренном санкциями данных статей. Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного её уведомления, трудоустроиться в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Наблюдая поведение Горохова в судебном заседании, который вёл себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учёте у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяний Горохова следует признать вменяемым, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

В ходе предварительного следствия были оплачены услуг адвоката <данные изъяты> в размере 2237 рублей 81 копейка, адвоката Сопиной М.М. в размере 447 рублей 56 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Горохову. Данные затраты в соответствии со ст.131 УПК РФ отнесены законодателем к процессуальным издержкам. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то они должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горохова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа;

- по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частично сложения окончательно к отбытию наказания считать 4 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Горохову А.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Горохова А.П. в соответствии со ст.311 УПК РФ освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Возложить на Горохова А.П. обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – бумажную упаковку, внутри которой находятся 25 свёртков с наркотическим средством – героин, хранящуюся в камере хранения УМВД России по <адрес>, уничтожить, сотовый телефон «Элджи КП 500», фотоаппарат марки «Кэнон», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Элджи КП 500» - оставить у потерпевшей <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника <данные изъяты> в размере 2237 рублей 81 копейка и защитника Сопиной М.М. в размере 447 рублей 56 копеек возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: