умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 15 июня 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Рюмин В.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... ФИО3, защитника ФИО2, подсудимой ФИО4, при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей: ..., ... ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 около 16 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен по ..., в ходе ссоры с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде тяжкого вреда здоровью, взяла в указанном доме нож, которым умышленно нанесла ФИО7 удар в область живота, чем причинила последнему одиночное колото-резаное ранение в правом подреберье, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая ФИО4 вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что распивая с ФИО7 пиво, поругались. Она встала и толкнула ФИО7, который стал её успокаивая, подходить. Она не хотела, чтобы Нзаров к ней подходил. Правой рукой схватила с пола нож и потребовала, чтобы ФИО7 к ней не приближался. Однако, когда ФИО7 приблизился к ней на более короткое расстояние, ударила его ножом в область живота. Увидев кровь испугалась и вызвала скорую помощь.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, л.д.28-29), из которых следует, что Дата обезличена года он находился в гостях у знакомого ФИО5 в доме Номер обезличен по ... часов к ним приехала его бывшая сожительница, ФИО4, которая стала его оскорблять, пыталась его ударить. Пытаясь её успокоить, схватил её за одежду. Однако ФИО4 вырвалась. Схватила кухонный нож, которым ударила его в область живота. До приезда скорой помощи ФИО4 перевязала ему рану,

-показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, л.д.70-71), из которых следует, что Дата обезличена года к нему пришёл ФИО7. Около 16 часов приехала бывшая сожительница ФИО7, ФИО4, которая стала ругаться с ФИО7. Оставив их наедине, ушёл спать в другую комнату. Через некоторое время его разбудили сотрудники скорой помощи. В соседней комнате он увидел ФИО7, из живота которого текла кровь. ФИО4 пояснила, что в ходе ссоры она ударила ФИО7 ножом в область живота,

-показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, л.д.72-73), из которых следует, что около 19 часов Дата обезличена года в приёмное отделение Краевой клинической больницы Номер обезличен поступил с проникающим ранением в область живота поступил мужчина, которого сопровождала девушка, как позже узнала, ФИО4, которая переживала о том, что ударила мужчину ножом. По прибытию сотрудников милиции они изъяли у ФИО4 нож, которым она ударила потерпевшего и его джинсы,

-заключением судебно-медицинской экспертизы, л.д.34-35), согласно которой у ФИО7 имелось одиночное колото-резаное ранение вы правом подреберье, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

-заявлением ФИО7, л.д.4), согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО4, которая Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... нанесла ему ножевое ранение в область живота,

-протоколом явки с повинной, л.д.26), в которой ФИО4 сообщила о том. что Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... у неё произошёл конфликт с ФИО7. Когда ФИО7 стал её успокаивать, она схватила нож и нанесла им удар в область живота,

-протоколом осмотра места происшествия, л.д.6-8), согласно которого в приёмном отделении ККБ-2 изъяты джинсы, принадлежащие ФИО7 и нож, которым ФИО4 нанесла ранение ФИО7.

Показания подсудимой суд принимает в качестве доказательств, поскольку они последовательны и соответствуют совокупности исследованных в судебном заседании доказательств; показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО6, признанных судом допустимыми доказательствами, согласующихся между собой и с другими исследованными судом доказательствами; протоколом явки с повинной, заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия.

Заключение экспертизы суд находит научно обоснованным, а её выводы правильными, добытыми в установленном законом порядке и согласующихся с показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии, свидетелей, в связи с чем признаёт данное заключение и показания эксперта допустимыми доказательствами и признаёт его в качестве доказательств.

Согласно искового заявления л.д.75-76), данным преступлением Хабаровскому краевому фонду обязательного медицинского страхования причинён имущественный вред в сумме 18907 рублей 86 копеек, затраченных на стационарное лечение ФИО7 с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Исследованные доказательства, положенные в обоснование вины подсудимого получены в установленном законом порядке и соответствующие требованиям закона. Суд считает, что их совокупность позволяет сделать вывод о полной вине подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлен факт умышленного причинения действиями ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

Её действия носили умышленный характер, направленный на причинение телесных повреждений, что подтверждается умыслом подсудимой и наличием телесных повреждений у потерпевшего, которые причинены именно действиями подсудимой.

Данный факт подтверждается: показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что в ходе ссоры ФИО4 ударила его ножом в живот; свидетеля ФИО5, который слышал, как находившиеся в соседней комнате ФИО7 и ФИО4 ругались между собой. Когда его разбудили работники скорой помощи, то увидел, что у ФИО7 из живота течёт кровь. ФИО4 пояснила, что она ударила ФИО7 ножом; свидетеля ФИО6, о том. что поступившего в приёмное отделение с проникающим ранением в область живота мужчину сопровождала девушка, как позже узнала, ФИО4, которая переживала о том, что ударила мужчину ножом. По прибытию сотрудников милиции они изъяли у ФИО4 нож, которым она ударила потерпевшего и его джинсы; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО7 имелось одиночное колото-резаное ранение вы правом подреберье, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

Причинённое повреждение, имевшееся у потерпевшего соответствует тому месту приложения удара, которое установлено в судебном заседании. Судом установлено, что никто кроме подсудимой указанные телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего причинить не мог. После причинения телесных повреждений потерпевший оставался в доме, никуда не выходил, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания ФИО4, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, которая характеризуется положительно. Не усматривает отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает целесообразным взыскать с виновного лица, ФИО4 стоимость услуг в размере 18907 рублей 86 копеек за стационарное лечение ФИО7 в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО4 встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где проходить периодическую регистрацию в даты, указанные сотрудниками данного органа, и без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Контроль за поведением ФИО4 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с ФИО4 стоимость услуг за стационарное лечение ФИО7 в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования – 18907 (восемнадцать тысяч девятьсот семь) рублей 86 копеек.

Вещественные доказательства, джинсы и нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кас­сационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 26.06.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.