незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-166/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя Капшиенко В.С.,

подсудимого Шатравка П.Н.,

защитника Марчак Н.П.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер К/А ... Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Панченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Шатравка Петра Николаевича, 18 августа 1982 года рождения, уроженца ... района ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного в ... ... ..., ..., ..., проживающего в ... по ...,д. 25 ..., работающего без оформления строителем в ООО ... не военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шатравка П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов, Шатравка П.Н., находясь у продуктового магазина в ... района ..., расположенного по ..., ..., нашел на крыльце шприц с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом и, достоверно зная, что найденное им вещество в шприце является наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, присвоив найденное около продуктового магазина в ... района ... расположенного по ..., ... наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является гашишным маслом (маслом каннабиса) в общем количестве 4,8 грамм, что является крупным размером. После чего Шатравка П.Н. указанное наркотическое средство – гашишное масло ( масло каннабиса) умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане куртки до 18 часов 30 минут Дата обезличенагода, то есть до момента, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., где Дата обезличена года в 19 часов 15 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия Шатравка П.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шатравка П.Н. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Шатравка П.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Шатравка П.Н. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шатравка П.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шатравка П.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: ранее не судим, положительно характеризуется, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести, в соответствие со ст. 25 УК РФ преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 УК РФ – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, то обстоятельство, что подсудимый работает, имеет несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. ( Федеральный закон Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) Применение реальной меры наказания в виде лишения свободы к подсудимому негативно скажутся на его исправление и на условиях жизни его семьи. Суд считает, что данный вид наказания в виде обязательных работ окажет позитивное воздействует на исправление подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатравка Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Шатравка П.Н.. – подписка о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, изъятое Дата обезличенаг. в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВЛ по г.Хабаровску по ..., ... хранящееся в камере вещественных доказательств 10 ОМ УВД по г. Хабаровску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело Номер обезличен, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь с.з.: О.В. Панченко