покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск 03 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Хабаровского транспортного прокурора Крючкова В.О.,

подсудимой Тарасовой Р.В.,

защитника Мещерякова А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен коллегии адвокатов «Дальневосточная»,

при секретаре Панченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Тарасовой Раисы Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ДАССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей в г.Хабаровске по ..., ... ..., не военнообязанной, ранее судимой:

- Дата обезличена года судом ... ... по п. «г» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- Дата обезличена года судом ... ... по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года судом ... ... по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, и испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года судом ... ... по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, всего к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена года судом ... ... по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от Дата обезличенагода и Дата обезличена года, всего к отбытию назначено 4 года лишения свободы.

- По постановлению от Дата обезличенаг. ... ... в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг., всего, к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличенагода, условно-досрочное освобождение по постановлению суда ... от Дата обезличена года, срок 7 месяцев 24 дня;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, 64, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасова Р.В.совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, Тарасова Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, то есть действуя умышленно, из корыстных побуждений, около военного госпиталя, расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно сбыла ФИО5 за деньги в сумме 3000 рублей полимерный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством - героин, в количестве не менее 0,228г. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Тарасова Р.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасова Р.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Тарасова Р.В. поддержала заявленное ходатайство и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Тарасова Р.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Защитник поддержал ходатайство Тарасовой Р.В.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Тарасовой Р.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Тарасовой Р.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тарасовой Р.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, третья группа инвалидности, удовлетворительно характеризуется;

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимой в соответствии со ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление, в соответствии со ст. 25 УК РФ преступление ею совершенно умышленно, в соответствии с гл. 25 УК РФ преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой Тарасовой Р.В., общественную опасность совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, склонной к совершению преступлений, то обстоятельство, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания Тарасовой Р.В. в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как исправление Тарасовой Р.В. без изоляции от общества достигнуто не будет.

При назначении наказания учитывается требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, где срок наказание не может превышать ? максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более ? максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая, что в действиях Тарасовой Р.В. усматривается опасный рецидив преступлений, наказание должно определяться в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается.

Для исполнения приговора меру пресечения по данному делу Тарасовой Р.В. необходимо избрать в виде заключение под стражей.

Вид исправительного учреждения должен определяться в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасову Раису Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно Тарасовой Р.В. определить наказание виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасовой Р.В. избрать в виде заключение под стражей.

Срок наказания Тарасовой Р.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 0,170 г. и 0,4 мл. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г.Хабаровска- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья: А.В Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело Номер обезличен, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь с.з.: О.В. Панченко