Дело № 1-172/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск Дата обезличена года
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителя Руденко В.В.,
подсудимого Лимонова Н.Н.,
защитника Боликова А.И.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер К/А «Центральная» Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Панченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Лимонова Николая Николаевича, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ... по ..., ..., проживающего в ... по ..., ... «а» ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего ООО «Трио» слесарем, не военнообязанного, судимого:
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г», ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г», ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг., общий срок лишения свободы – 5 лет.
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст. 231 ч.1, 231 ч.2 п.п. «б,в», 228 ч.3 п. «в», 228 ч.1, 69 УК РФ к лишению свободы на 6 лет, на основании ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличенаг. общий срок лишения свободы 6 лет 6 мес.
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличенаг., общий срок лишения свободы 6 лет 9 месяцев.
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п 2в,г», ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличенаг., общий срок лишения свободы 7 лет.
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст. 158 ч.3 п. «б», ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличенаг., общий срок лишения свободы 7 лет.
- Дата обезличенаг. ... суда ... в силу ст. 228 ч.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Лимонов Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 17 час. 40 мин., Лимонов Н.Н., находясь на привокзальной площади Железнодорожного вокзала ..., осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, без цели сбыта приобрел, купив у неустановленного дознанием лица за 900 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством-гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0, 45 грамм, что является крупным размером. После чего Лимонов Н.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, оставил наркотическое средство для личного употребления положив оба свертка в бардачок, расположенный со стороны водительского сиденья, под рулевой колонкой в принадлежавшем последнему автомобиле марки «Ниссан АД» Номер обезличен, где хранил вышеуказанное наркотическое средство до 19 часов. Дата обезличена года, то есть до момента, когда он был остановлен сотрудниками милиции, для проверки документов на принадлежавший последнему автомобиль по приметам подходящим к ранее угнанному автомобилю той же марки. Дата обезличенаг. в период времени с 21 час. 35 мин. до 22 час. 05 мин. в ходе осмотра места происшествия с бардачка, расположенного со стороны водительского сидения, под рулевой колонкой автомобиля марки «Ниссан АД» Номер обезличен вышеуказанное наркотическое средство-гашишное масло (масло каннабиса) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В ходе предварительного слушания подсудимый Лимонов Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
При этом Лимонов Н.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.
Защитник просит заявленное подсудимым Лимоновым Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Лимонова Н.Н. в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лимонова Н.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Лимонова Н.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: полное признание вины, положительно характеризуется, раскаяние в содеянном;
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит – рецидив преступлений;
Вместе с тем судом учитывается, что в соответствии со ст. 25 УК РФ преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 УК РФ – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Лимонова Н.Н., общественную опасность совершенного деяния, обстоятельство совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Однако, учитывая, что осужденный имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как реальное отбывание наказания негативно скажутся на исправление подсудимого и на условиях его жизни и жизни его семьи, вследствие чего возможно при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая, что в действиях Лимонова Н.Н. имеется рецидив преступлений, суд, при назначении наказания учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Лимонова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места в период с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения Лимонову Н.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло 0, 45 г., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств 10 ОМ УВД по г. Хабаровску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело Номер обезличен, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь с.з.: О.В. Панченко