Дело № 1-180/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск Дата обезличена года
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителя Руденко В.В.,
подсудимого Трунова С.П.,
защитника Боликова А.И.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер К/А «Центральная» Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Панченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Трунова Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного в ... района им. Лазо Хабаровского края по ..., ... ..., проживающего в ... пос. Березовка квартал Энергетик, ... ..., холостого, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" target="blank" data-id="35909">ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев, с удержанием 5% из всех видов заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Трунов С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 час. 50 мин. Трунов С.П., находясь в автомобиле марки «Тойота Литайс» Номер обезличен припаркованном у дома Номер обезличен «а» по ... в ..., увидел в салоне автомобиля барсетку принадлежащую ФИО5 и предполагая, что в ней находятся деньги решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Трунов С.П. осознавая, что за его преступными действиями наблюдает ФИО5, взял в руки барсетку, принадлежащую последней, и попытался выйти из автомобиля. ФИО5 пытаясь предотвратить действия Трунова С.П. направленные на хищение принадлежащей ей барсетки, не представляющей для нее материальной ценности, в которой находились документы на ее имя, а именно: генеральная доверенность Номер обезличенот Дата обезличена года, страховой полис серии ВВВ Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства автомобиля «Тойота Литайс» Номер обезличен, водительское удостоверение серии ... на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля марки «Тойота Литайс» Номер обезличен а также деньги в сумме 20500 рублей попыталась выхватить ее из рук Трунова С.П. Однако Трунов С.П., удерживая барсетку в своих руках, покинул автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым Трунов С.П. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил барсетку, в которой находились вышеуказанные документы, а также деньги в сумме 20500 рублей принадлежащие ФИО5, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного слушания Трунов С.П. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Трунов С.П. поддержал ходатайство о проведении в отношении него судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Также пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Трунов С.П. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть уголовное дело в отношении Трунова С.П. в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Трунова С.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Трунова С.П. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка;
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Трунова С.П., общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимый не имеет основного места работы, суд приходит к выводу о назначении Трунову С.П. наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Вследствие того, что Труновым С.П. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к исправительным работам, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, вступившего в законную силу Дата обезличена года, в соответствии с ч. 5 ст. 74УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 к подсудимому Трунову С.П. о взыскании материального ущерба в размере 20500 рублей, учитывая полное возмещение ущерба, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трунова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% из всех видов заработка в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Трунову С.П. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию, частично, в виде одного месяца исправительных работ, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Трунову С.П. наказание в виде одного года одного месяца исправительных работ с удержанием 5 % из всех видов заработка в доход государства.
Меру пресечения Трунову С.П. подписка о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
В удовлетворении исковых требований ФИО5 к Трунову С.П. о возмещение материального вреда в размере 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей - отказать.
Вещественные доказательства – барсетку и документы, а именно: генеральная доверенность Номер обезличенот Дата обезличена года, страховой полис серии ВВВ Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства автомобиля «Тойота Литайс» Номер обезличен, водительское удостоверение серии ... на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля марки «Тойота Литайс» Номер обезличен - после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело № 1-180/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь с.з.: О.В. Панченко