П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года дело Номер обезличен
... суда ... Попова С.В.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора ... ... Муратбакиева М.Н.
подсудимого: Номер обезличен
защитника: адвоката Боликова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре: Воденеевой К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
FIO4 – Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, работающего ООО «Производственное объединение «Дальстрой», и в ООО «ОлФи», зарегистрированного по адресу: ... района Хабаровского края, проживающего по адресу: ..., ......, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом Хабаровского края по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считается условным, с испытательным сроком 3 года; постановлением от Дата обезличена года ... суда ... условное осуждение отменено, к отбытию 3 года лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения 3 месяцев свободы лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- Дата обезличена года Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 313 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения 1 месяца свободы лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO4 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
FIO4, около 19 час. Дата обезличена года, находясь на остановке маршрута № 107 «Санаторий Уссури», расположенной у дома 5 по ... пос. Бычиха, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством – табачной массой, пропитанной гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,75 грамма, что является крупным размером, после чего FIO4, достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, привез данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ..., ...40, где незаконно хранил для личного потребления до Дата обезличена года, когда, переложив данное наркотическое средство в рукав своей куртки, на общественном транспорте проехал до ... ..., где в 19 час. 45 мин. Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенный по ... в ..., где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
FIO4 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое FIO4 преступление предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая, что подсудимый FIO4 полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия FIO4 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак – перевозка – подлежит исключению из обвинения FIO4, в связи с тем, что хранил он наркотическое средство дома, затем в своей одежде, и передвигался в общественном транспорте, с целью личных поездок, а не для перевозки наркотического средства.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом личности, характеризующих данных, наличия в действиях FIO4 рецидива, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание FIO4 должно быть назначено с изоляцией от общества.
Учитывая, что преступление, совершенное FIO4, является преступлением средней тяжести, с учетом наличия в действиях FIO4 рецидива, и того, что ранее FIO4 отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения FIO4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания FIO4 исчислять с момента задержания.
Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: бумажный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса в количестве 0,75 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 и суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через ... суд ..., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья: С.В. Попова