Дело № 1-146/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 7 июня 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Капшиенко В.С., защитника Латышева А.Ю., подсудимого Столярова К.В., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшей Перетягиной Л.К.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Столярова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего слесарем-сантехником в ИП «ФИО5», проживающего: ..., судимого: 21.06.1997 года ... судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 27.11.1998 года ... судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п.п. Б, В, ст.70 УК РФ, (с учётом приговора от 01.04.2004 года), к 4 годам лишения свободы; 26.01.2004 года ... судом г.Хабаровска, (с учётом изменений кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 01.04.2004 года и постановления президиума Хабаровского краевого суда от 04.02.2008 года), по ст.158 ч.З УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 09.02.2004 года ... судом г.Хабаровска по ст.158 ч.З УК РФ, (с учётом изменений постановления президиума Хабаровского краевого суда от 03.03.2008 года), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением суда ... суда г.Хабаровска сложены наказания по приговорам от 09.02.2004 года, от 08.01.2004 года и от 26.01.2004 года к 5 годам лишения свободы; 24.08.2004 года ... судом г.Хабаровска по ст.158 ч.З УК РФ к 4 годам лишения свободы, под стражей с 11.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. А, В; ст.158 ч.3 п. А; ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Столяров К.В. по предварительному сговору с неустановленным лицом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили у Ташлыковой А.А. ноутбук в комплекте с блоком питания и зарядным устройством, стоимостью 18255 рублей, оптическую мышь стоимостью 300 рублей, сотовый телефон стоимостью 5200 рублей, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив последней ущерб на общую сумму 23755 рублей, при следующих обстоятельствах:
Столяров К.В. около 12 часов 15 минут 28.01.2010 года, находясь возле дома Номер обезличен по ..., с целью хищения чужого имущества вступил в сговор с неустановленным лицом, реализуя который в указанное время этого же дня, Столяров К.В. и неустановленное лицо подошли к дому Номер обезличен по ..., где убедившись, что жильцы указанного дома отсутствуют, неустановленное лицо, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, применив физическую силу, толкнул входную дверь, отчего она открылась, и совместно со Столяровым К.В. незаконно проникли в указанный дом, откуда действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений похитили ноутбук в комплекте с блоком питания и зарядным устройством, оптическую мышь, сотовый телефон, которые положили в обнаруженный в доме пакет, материальной ценности не представляющий. В это же время находящаяся в указанном доме Ташлыкова А.А. проснулась и, обнаружив действия Столярова К.В. и неустановленного лица, потребовала вернуть принадлежащее ей имущество. Столяров К.В. и неустановленное лицо, осознавая, что их действия обнаружены и носят открытый характер, удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Столяров К.В., около 15 часов 29.01.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по ..., где убедившись, что жильцы указанного дома отсутствуют, рукой разбил остекление одного из окон, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил покрывало стоимостью 250 рублей, DVD- плеер с колонками, стоимостью 3500 рублей, электрическую пилу «Кратон», стоимостью 4300 рублей, электрический тонометр стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым Перетягиной Л.К. значительный ущерб на сумму 9050 рублей. После чего Столяров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Столяров К.В., около 17 часов 45 минут 15.03.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по улице .... Убедившись, что жильцы указанного дома отсутствуют, рукой разбил остекление одного из окон, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался похитить плазменный телевизор «Конка» стоимостью 37000 рублей, принадлежащий Савельевой Н.Я. Однако, довести свой преступный умысел до конца и похитить указанное имущество Столяров К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены Савельевой Н.Я. После чего Столяров К.В., опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся. При удачном завершении Столяровым К.В. до конца своего умысла Савельевой Н.Я. был бы причинён ущерб на сумму 37000 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Наказание за инкриминируемые ему преступления; по ст.161 ч.2 УК РФ, предусмотрено до семи лет лишения свободы, по ст.158 ч.3 УК РФ – до шести лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Столярова К.В. суд квалифицирует:
-по хищению имущества Ташлыковой А.А., по ст.161 ч.2 п.п. А, В УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,
-по хищению имущества Перетягиной Л.К., по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
-по покушению на хищение имущества Савельевой Н.Я., по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает его явки с повинной, в связи с чем суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, в связи с его нецелесообразностью, в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, по правилам, ст.66 и ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Столярова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. А, В; ст.158 ч.3 п. А; ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание:
- по ст.161 ч.2 п.п. А, В УК РФ, (по хищению имущества Ташлыковой А.А.) – четыре года лишения свободы без штрафа,
- по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, (по хищению имущества Перетягиной Л.К.) – три года лишения свободы, без штрафа,
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. А УК РФ, (по покушению на хищение имущества Савельевой Н.Я.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно определить наказание – четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Столярову К.В. оставить прежней – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 11.05.2010 года.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу; ноутбук, находящийся на хранении у Ташлыковой А.А. – оставить у неё по принадлежности, норковую шапку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств 10 ОМ УВД по г.Хабаровску – вернуть по принадлежности Столярову К.В.
Взыскать со Столярова ФИО9 в пользу: Ташлыковой ФИО12 – 5500 рублей, Перетягиной ФИО13 – 9050 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимися под стражей Столяровым К.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 05.08.2010 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.