Дело № 1-258/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 10 августа 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Киселёва А.В., подсудимого Немцова С.А., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшего Тургунова И.Ж.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Немцова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего: ..., ранее судимого: 06.01.2004 года ... судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п.п. А, Б, В УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; На основании постановления ... суда г.Хабаровска от 17.11.2004 года условное осуждение отменено; 15.06.2006 года ... судом г.Хабаровска по ст.161 ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 06.01.2004 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 11.05.2007 года Мировым судьёй судебного участка № 24 ... г.Хабаровска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 15.06.2006 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, под стражей с 12.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Немцов С.А. совершил кражу имущества Тургунова И.Ж., при следующих обстоятельствах:
Немцов С.А., около 7 часов 29.06.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул угол одной из створок ворот гаража Номер обезличен гаражно-муниципального кооператива Номер обезличенМ, расположенного по ..., незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил четыре алюминиевых бидона ёмкостью по 40 литров, каждый стоимостью 300 рублей, радиатор от автомобиля «Волга» стоимостью 2400 рублей, чем причинил Тургунову И.Ж. значительный ущерб на сумму 3600 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Немцова С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2п. п. Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает частичное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
В силу ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Немцова в пользу Тургунова И.Ж. не возмещённую сумму причинённого ущерба в размере 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Немцова ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ и назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Немцову С.А., оставить без изменения – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.07.2010 года.
Взыскать с Немцова ФИО5 в пользу Тургунова ФИО8 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства, два бидона, находящиеся на хранении у потерпевшего Тургунова И.Ж., оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей Немцовым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.