10.08.2010г. Б. осужден за грабеж,совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровь



Дело № 1-259/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 10 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Киселёва А.В., подсудимого Бачкина И.Ю., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Бачкина ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего: ..., несудимого, под стражей с 28.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бачкин И.Ю. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у Герасимовой Н.В. золотую цепочку стоимостью 3811 рублей с золотым кулоном стоимостью 3157 рублей, причинив Герасимовой Н.В. ущерб в сумме 6968 рублей, при следующих обстоятельствах:

Бачкин И.Ю. около 17 часов 30 минут 27.06.2010 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в районе дома Номер обезличен по ... догнал Герасимову Н.В. и со спины последней схватил рукой золотую цепочку, висевшую на шее потерпевшей, причиняя ей боль, рывком руки попытался сорвать цепочку с шеи Герасимовой Н.В. Однако разорвать звенья цепочки не смог. Осуществляя свой умысел в полном объёме. Бачкин И.Ю. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, удерживая в руке золотую цепочку, висевшую на шее Герасимовой Н.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рывками руки, в количестве не менее двух раз, сорвал с шеи Герасимовой Н.В. золотую цепочку с кулоном, причинив ей кровоподтёки шеи, которые как вред здоровью не расцениваются. После чего Бачкин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Бачкина И.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимому суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной и частичное возмещение ущерба.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, не возмещённая сумма ущерба подлежит взысканию с Бачкина И.Ю. в пользу Герасимовой Н.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бачкина ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бачкина И.Ю. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Бачкину И.Ю. заключение под стражу отменить.

Освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Бачкина ФИО5 в пользу Герасимовой ФИО8 3468 (три тысячи четыреста шестьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.