13.08.2010г. З. осужден за кражу , совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-247/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 13 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Перерва А.А., подсудимого Зайцева С.В., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Зайцева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении дочери; ФИО7 – Дата обезличена года рождения и ФИО8, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего сварщиком в ..., проживающего: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев С.В., около 7 часов 25.05.2010 года, находясь в доме Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в комнате указанного дома похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 2900 рублей, чем причинил Кривко А.Ю. значительный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным Зайцев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Зайцев С.В., около 7 часов 50 минут 15.07.2010 года, находясь в доме Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в комнате указанного дома похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2700 рублей, чем причинил Кривко А.Ю. значительный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным Зайцев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за каждое из инкриминируемых ему преступлений предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Зайцева С.В. суд квалифицирует:

-по факту хищения 25.05.2010 года, по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,

-по факту хищения 15.07.2010 года, по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает наличие на иждивении двух малолетних детей, явки с повинной, полное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличие у него постоянного места жительства и работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание:

-по факту хищения 25.05.2010 года, по ст.158 ч.2 п. В УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы,

-по факту хищения 15.07.2010 года, по ст.158 ч.2 п. В УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, определить Зайцеву С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Зайцева С.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Зайцеву С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.