приговор в отношении С. и Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года дело № 1-120/10

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Веретенникова И.Н.

подсудимого : FIO4

защитников: адвоката КА « Дальневосточная» - Бочкарникова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен 290 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре: Воденеевой К.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

FIO4 – Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего охранником на ЖБИ Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., 1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 и иное лицо, открыто, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили хищение имущества FIO5, при следующих обстоятельствах:

Иное лицо, Дата обезличена года, около 06 час. 00 мин. находясь в магазине «Риф», расположенном по адресу: ..., ...«а», вступил с FIO4 в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, реализуя единый преступный умысел, около 06 час. 10 мин. того же дня иное лицо и FIO4, находясь у ... по ... ..., подбежали к FIO5, и FIO4, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, нанес один удар ногой по ноге FIO5, отчего последний упал на землю, а иное лицо, действуя по единому с FIO4 преступному умыслу, нанес FIO5 один удар рукой по лицу, после чего иное лицо, с целью подавления возможного сопротивления со стороны FIO5, сел последнему на ноги и потребовал передать ему имеющиеся при нем (FIO5) денежные средства, а FIO4, продолжая свои преступные действия, сел коленями на плечи FIO5, и, удерживая последнего одной рукой за шею, второй рукой нанес ему не менее трех ударов рукой по лицу, то есть иное лицо и FIO4 совместно применили в отношении FIO5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив FIO5 кровоподтеки и поверхностную рану лица, кровоподтеки левого предплечья и грудной клетки слева, кровоподтеки и ссадины правой голени, которые как вред здоровья не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.

После этого иное лицо открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, имущество FIO5: отстегнул от ремешка сумку, стоимостью 1500 руб., надетую на FIO5, в которой находилось имущество FIO5: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 12960 руб.; портмоне, стоимостью 1500 руб.; ключ, стоимостью 1000 руб.; ключ, стоимостью 500 руб.; брелок автомобильной сигнализации, стоимостью 3000 руб.; брелок автомобильной сигнализации, стоимостью 1000 руб.; очки, стоимостью 200 руб.; чехол стоимостью 100 рублей; не представляющие материальной ценности предметы – банковскую карту «ВТБ 24», три ключа, документы на имя FIO5 – служебное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, медицинскую справку, квитанцию, страховой полис, также FIO10 вытащил из кармана куртки FIO5 ключ от квартиры, стоимостью 700 руб., и два ключа от домофона, материальной ценности не представляющие, после чего иное лицо и FIO4 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями иного лица и FIO4 потерпевшему FIO5 был причинен материальный ущерб на сумму 22190 рублей.

Подсудимым FIO4 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимый FIO4 полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия FIO4 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания FIO4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает возмещение причиненного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, положительных характеризующих данных, наличия постоянного места жительства и работы, признания вины и раскаяния в содеянном, с учетом того, что к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбытия наказания, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Применение в отношении FIO4 штрафа, а также ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск в размере 1800 рублей (за минусом возращенного имущества), в пользу потерпевшего FIO5, подлежит взысканию в полном объеме за счет подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как с виновного лица.

на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание - 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать FIO4, встать на учет в органы по контролю за осужденными по месту жительства, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без уведомления данного органа не менять место жительства, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения FIO4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с FIO4 в счет возмещения ущерба в пользу FIO5 – 1800 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Самсунг», документы на FIO5 (паспорт транспортного средства ..., служебное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, медицинскую справку, страховой полис), шесть ключей, два брелка, портмоне, хранящиеся у потерпевшего FIO5 – вернуть по принадлежности – потерпевшему FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Приговор вступил в законную силу 22.05.2010 года.

Копия верна : Судья : С.В. Попова.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года дело Номер обезличен

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Капшиенко В.С.

подсудимого : FIO10.

защитника: адвоката КА « Индустриальная» Бодренко А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре: Чисковском Р.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

FIO10 – Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, работающего слесарем-сантехником, проживающего по адресу: ..., ...8, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно определено 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, путем частичного сложения наказаний по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена окончательно определено 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата обезличена освобожден от отбытия наказания условно-досрочно постановлением ... суда ... Хабаровского края;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменено условно-досрочное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно определено 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменено условно-досрочное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно определено 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отменено условно-досрочное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно определено 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, путем частичного присоединения наказаний по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года, ... суда ... от Дата обезличена года, ... суда ... от Дата обезличена окончательно определено 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO10 и FIO4 открыто, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили хищение имущества FIO5, при следующих обстоятельствах:

FIO10, Дата обезличена года, около 06 час. 00 мин., находясь в магазине «Риф», расположенном по адресу: ..., ...«а», вступил с FIO4 в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, реализуя единый преступный умысел, около 06 час. 10 мин. того же дня FIO10 и FIO4, находясь возле ... по ... ..., подбежали к FIO5, и FIO4, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, нанес один удар ногой по ноге FIO5, отчего последний упал на землю, а FIO10, действуя по единому с FIO4 преступному умыслу, нанес FIO5 один удар рукой по лицу, после чего FIO10, с целью подавления возможного сопротивления со стороны FIO5, сел последнему на ноги и потребовал передать ему имеющиеся при нем (FIO5) денежные средства, а FIO4, продолжая свои преступные действия, сел коленями на плечи FIO5, и, удерживая последнего одной рукой за шею, второй рукой нанес ему не менее трех ударов рукой по лицу, то есть FIO10 и FIO4 совместно применили в отношении FIO5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив FIO5 кровоподтеки и поверхностную рану лица, кровоподтеки левого предплечья и грудной клетки слева, кровоподтеки и ссадины правой голени, которые как вред здоровья не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.

После этого FIO10 открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, имущество FIO5: отстегнул от ремешка сумку, стоимостью 1500 руб., надетую на FIO5, в которой находилось имущество FIO5: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 12960 руб.; портмоне, стоимостью 1500 руб.; ключ, стоимостью 1000 руб.; ключ, стоимостью 500 руб.; брелок автомобильной сигнализации, стоимостью 3000 руб.; брелок автомобильной сигнализации, стоимостью 1000 руб.; очки, стоимостью 200 руб.; чехол стоимостью 100 рублей; не представляющие материальной ценности предметы – банковскую карту «ВТБ 24», три ключа, документы на имя FIO5 – служебное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, медицинскую справку, квитанцию, страховой полис, материальной ценности не представляющие, также FIO10 вытащил из кармана куртки FIO5 ключ от квартиры, стоимостью 700 руб., и два ключа от домофона, материальной ценности не представляющие, после чего FIO10 и FIO4 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями FIO10 и FIO4 потерпевшему FIO5 был причинен материальный ущерб на сумму 22190 рублей.

Подсудимым FIO10 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимый FIO10 полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия FIO10 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания FIO10 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие явки с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях FIO10 особо опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, характеризующих данных, наличия постоянного места жительства и работы, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия в действиях FIO10 особо опасного рецидива, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ вид колонии должен быть определен – исправительная колония особого режима.

Применение в отношении FIO10 штрафа, а также ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск в размере 1800 рублей (за минусом возращенного имущества), в пользу потерпевшего FIO5, взысканию со FIO10 не подлежит, т.к. данная сумма ущерба, по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, взыскана с FIO4.А.А.

на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание - 4 ( четыре ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания FIO10 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения FIO10 – оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Самсунг», документы на FIO5 (паспорт транспортного средства ..., служебное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, медицинскую справку, страховой полис), шесть ключей, два брелка, портмоне, хранящиеся у потерпевшего FIO5 – вернуть по принадлежности – потерпевшему FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Приговор вступил в законную силу 29.07.2010 года.

Копия верна : судья : С.В. Попова.