14.07.2010г. К. осуждена за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни челове



Дело № 1-230/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 14 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Рюмин В.В., с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Тэппо И.И., подсудимой Карповой У.С., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшего Малыгина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Карповой ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, (ФИО7, Дата обезличена года рождения), невоеннообязанной, работающей продавцом ФИО8», проживающей: ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпова У.С. около 12 часов 45 минут 22.05.2010 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры с Малыгиным Д.В., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в комнате указанной квартиры нож, которым умышленно нанесла Малыгину Д.В. удар в область живота, чем причинила последнему одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, с повреждением кишечника и брыжейки тонкой кишки, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением и суммой гражданского иска полностью согласна. Наказание за данное преступление предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Карповой У.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие не иждивении несовершеннолетней дочери.

При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную с места жительства, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, и считает, что наказание Карповой У.С. должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает целесообразным взыскать с виновного лица, Карповой У.С. стоимость услуг в размере 11515 рублей за стационарное лечение Малыгина Д.В. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпову ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Карпову У.С. встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где проходить периодическую регистрацию в даты, указанные сотрудниками данного органа, и без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Контроль за поведением Карповой У.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Карповой У.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Карповой ФИО6 стоимость услуг за стационарное лечение Малыгина ФИО11 в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования – 11515 (одиннадцать тысяч пятьсот пятнадцать) рублей.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств 10 ОМ УВД по г.Хабаровску, нож, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.