05.08.2010г. Г. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 5 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Тэппо И.И., подсудимого Гмыря Р.В., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Гмыря ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, невоеннообязанного, работающего водителем-курьером ...», проживающего: ... ..., ранее судимого: 05.03.2007 года ... судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п.п. А, Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 13.010.2005 года ... суда г.Хабаровска к 3 годам лишения свободы; 06.10.2009 года освобождённого по отбытию наказания; 12.01.2010 года ... судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. В УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гмыря Р.В. совершил кражу имущества Федотова С.А., при следующих обстоятельствах:

Гмыря Р.В. около 18 часов 30.03.2010 года, находясь в доме Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с тумбы в указанном доме золотой кулон стоимостью 15000 рублей и каучуковую верёвку стоимостью 5000 рублей, чем причинил Федотову С.А. значительный ущерб на сумму 20000 рублей. После чего Гмыря Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Гмыря Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в конце марта 2010 года он пришёл в гости домой к своему знакомому Федотову, у которого остался ночевать. Увидел в доме Федотова золотой кулон на каучуковой верёвке и решил его похитить. На следующий день, воспользовавшись тем, что в доме на некоторое время оставался один, похитил кулон, а затем продал его одному из своих знакомых.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшего Федотова С.А., данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, л.д.25-27), из которых следует, что вечером 29.03.2010 года Гмыря остался ночевать в его квартире. Около 18 часов следующего дня его супруга с братом ушли из дома. Когда спустя несколько минут он, Федотов С.А., вышел во двор дома, в доме оставался один Гмыря. Примерно в 18 часов 10 минут Гмыря вышел из дома, попрощавшись с ним, ушёл. Минут через 10-15 он, Федотов С.А., зашёл в дом и обнаружил отсутствие находящегося на тумбе золотого кулона стоимостью 15000 рублей на каучуковой верёвке стоимостью 5000 рублей. В милицию сразу же обращаться не стал, так как надеялся, что Гмыря вернёт похищенное. В результате кражи ему причинён значительный ущерб на сумму 20000 рублей,

-показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, л.д.29-31), из которых следует, что вечером 29.03.2010 года Гмыря остался у них ночевать. На следующий день Гмыря находился у них в доме. Около 18 часов он уходил из дома. Примерно в 22 часа вернулся домой. Брат, Федотов С.А., сообщил ему, что спустя 10-15 минут после того как около 18 часов 10 минут ушёл Гмыря, он обнаружил пропажу золотого кулона на каучуковой верёвке,

-показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, л.д.32-34), из которых следует, что вечером Дата обезличена года Гмыря остался у них ночевать. На следующий день Гмыря находился у них в доме. Около 18 часов она вместе с братом супруга ушли в магазин. Примерно в 22 часа вернулись домой. Супруг, Федотов С.А., сообщил ей, что спустя 10-15 минут после того как около 18 часов 10 минут ушёл Гмыря, он обнаружил пропажу золотого кулона на каучуковой верёвке. Поскольку Гмыря в течение длительного времени не возвращал похищенное, её супруг обратился в милицию,

-протоколом явки с повинной, л.д.10), согласно которого Гмыря Р.В. сообщил о том, что находясь в гостях у Федотова, в доме Номер обезличен по ... увидел золотой медальон и решил его похитить. Положил его в карман. В этот же день похищенное продал,

-заявлением Федотова С.А., л.д.5), согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Гмыря Р.В., который в период с 29.03.2010 года по 30.03.2010 года находясь в доме Номер обезличен по ... тайно похитил принадлежащее ему имущество, чем причинил значительный ущерб.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств, поскольку они последовательны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными допустимыми и принятыми в качестве доказательств; показаниями потерпевшего Федотова С.А., свидетелей ФИО6 и ФИО5, протоколом явки с повинной и заявлением потерпевшего.

Изучив материалы уголовного дела в совокупности, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Гмыря Р.В. доказанной полностью.

Все исследованные судом доказательства, положенные в обоснование вины подсудимого получены в установленном законом порядке и соответствуют требованиям закона.

Судом установлено, что Гмыря Р.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотой кулон стоимостью 15000 рублей и каучуковую верёвку стоимостью 5000 рублей, чем причинил Федотову С.А. значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Суд считает, что в результате кражи подсудимым имущества на сумму 20000 рублей потерпевшему Федотову С.А. причинён значительный ущерб, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.

Действия Гмыря Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины, наличие тяжких заболеваний.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который положительно характеризуется с места работы и удовлетворительно по месту жительства, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи.

Поскольку в течение испытательного срока Гмыря Р.В., осужденный приговором ... суда г.Хабаровска от 12.01.2010 года совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору суда должно быть отменено и назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причинённый действиями Гмыря Р.В. подлежит взысканию с него в полном объёме в пользу Федотова С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гмыря ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ... суда г.Хабаровска от 12.01.2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда г.Хабаровска от 12.01.2010 года.

Окончательно определить Гмыря Р.В. наказание – три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гмыря Р.В., оставить прежней – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.07.2010 года.

Взыскать с Гмыря ФИО8 в пользу Федотова ФИО11 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, а содержащимся под стражей Гмыря Р.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 21.08.2010года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.