Дело № 1-37/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Хабаровск 8 февраля 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Веретенникова И.Н., защитника Скигина Л.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Кудиновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Бондаренко ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь –ФИО19, Дата обезличена года рождения, работающего бригадиром в ИП «ФИО5 ритуальные услуги», проживающего: ..., ранее судимого: 17.07.2002 года ... судом Хабаровского края (с учётом изменений, внесённых кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 05.09.2002 года), по ст.158 ч.3 п. В УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением ... суда г.Хабаровска от 07.04.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением ... суда г.Хабаровска от 12.08.2005 года условно-досрочно освобождённого 22.08.2005 года на необтытый срок 11 месяцев 4 дня, под стражей с 02.12.2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бондаренко В.В. совместно с ФИО7 около 20 часов Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома, имеющего двойную нумерацию - Номер обезличен по ... и Номер обезличен по ..., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение имущества Лобанова Д.А., при следующих обстоятельствах:
Бондаренко В.В. около 20 часов Дата обезличена года, находясь в квартире 18 дома, имеющего двойную нумерацию - Номер обезличен по ... и Номер обезличен по ... с целью хищения имущества Лобанова Д.А. нанёс последнему один удар по лицу кулаком, в результате чего Лобанов Д.А. упал на пол. Затем Бондаренко В.В. взял Лобанова Д.А. за одежду и перетащил на кухню указанной квартиры, где к его действиям присоединился ФИО7, с которым он совместно, действуя группой лиц, нанесли Лобанову Д.А., каждый, не менее пяти ударов руками по различным частям тела и голове. Затем Бондаренко В.В. совместно с ФИО7, находясь на кухне указанной квартиры, каждый, нанесли лежащему на полу Лобанову Д.А. не менее пяти ударов ногами по различным частям тела и голове. Когда Лобанов Д.А. попытался подняться с пола, ФИО7 табуретом нанёс ему два удара по спине. В результате чего Лобанов Д.А. вновь упал на пол. Бондаренко В.В. совместно с ФИО7 применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, поскольку в результате их совместных действий у Лобанова Д.А. образовались кровоподтёки и ссадины лица, левой ушной раковины, задней поверхности грудной клетки, левой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. Затем Бондаренко В.В., действуя совместно с ФИО7, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество последнего. Бондаренко В.В. похитил сотовый телефон "Самсунг Х-100" стоимостью 4790 рублей в чехле стоимостью 200 рублей, вытащив его из кармана трико Лобанова Д.А., ФИО7 похитил деньги в сумме 320 рублей, вытащив из кармана трико последнего. Завладев имуществом Лобанова Д.А., Бондаренко В.В. и ФИО7 распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Лобанову Д.А. ущерб на общую сумму 5310 рублей.
Приговором Кировского районного суда г.Хабаровска от 25.07.2007 года ФИО7 за совершение указанных деяний осужден по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ.
Подсудимый Бондаренко В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что вместе с ФИО7 пришли в гости к ФИО16, где находились ФИО12 и ФИО13, с которыми они распивали алкогольные напитки. Через некоторое время пришла сожительница Лобанова, ФИО8, которая не дожидаясь ФИО20, ушла. Затем через какое-то время пришёл Лобанов, который сел с ними в комнате выпивать. Между ним и Лобановым возникла ссора, поскольку Лобанов при прежней встрече его оскорбил. В результате удара Лобанова он упал на пол. Поднявшись нанёс ему один удар кулаком по лицу. Лобанов упал. Он взял Лобанова за одежду, вытащил в кухню, вернулся в комнату. ФИО7 пошёл на кухню. Услышав шум, вернулся обратно, и увидел, что Лобанов и ФИО7 дерутся. Он оттащил ФИО7 от Лобанова. Лобанов нанёс ФИО7 один удар рукой по лицу, разбив при этом ему губу. Он отпустил ФИО7 и ударил Лобанова один раз кулаком в глаз для того, чтобы он успокоился. В это время ФИО7 табуретом ударил несколько раз Лобанова по спине, который упал и не смог подняться. Он в это время вырывал табурет из рук ФИО7. Лобанова не бил. ФИО7 подтащил Лобанова к мусорному ведру, в которое засунул голову Лобанова. Увидел на полу в кухне сотовый телефон Лобанова, поднял его, зашёл в комнату и отдал ФИО12 для того, чтобы он не потерялся. ФИО7 и Лобанов в это время оставались на кухне. Через некоторое время ворвались четверо парней. От полученного удара он, Бондаренко, потерял сознание. Когда он очнулся, ФИО12 сообщила, что Лобанов порезал ножом ФИО7. Он довёл ФИО7 до станции скорой помощи. Через несколько дней забрал у ФИО12 телефон и хранил его у себя дома до того, как ФИО7 не выписался из больницы. Телефоном не пользовался. Затем отдал телефон ФИО7. Лобанова он, Бондаренко, бил из-за того, что тот оскорбил его и первым ударил.
Потерпевший Лобанов Д.А. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им ранее в судебном заседании от 05.04.2007 года, а также данные ранее показания на предварительном следствии, (т.1л.д.18-19, 47-48, 89-91, 94-97, 98-101), из которых следует, что около 20 часов 01.03.2006 года пришёл в квартиру ФИО16, так как искал свою сожительницу, ФИО8. ФИО16 дома не оказалось. В комнате находился Бондаренко, который в грубой форме стал предъявлять претензии по поводу того, что он, Лобанов, якобы распространяет о нём плохие сведения и нанёс ему один удар кулаком в лицо, от которого он упал на пол. После этого кто-то из них, ФИО7 или Бондаренко потащил его в кухню. При этом наносили удары руками по различным частям тела и по голове. Каждый из них нанёс ему не менее пяти ударов. Как только его затащили на кухню, Бондаренко и ФИО7 стали наносить ему удары ногами по различным частям тела и по голове. Каждый из них нанёс ему не менее пяти ударов. Затем его перестали бить. Когда попытался встать, кто-то ударил его по спине табуретом. Когда обернулся, то увидел табурет в руках у Бондаренко. Получив два удара по спине, снова упал на пол. ФИО7 от него оттащил Бондаренко. Затем кто-то из них, Бондаренко или ФИО7, сел ему на спину и стал обыскивать его карманы. Кто именно обыскивал его карманы, не видел, так как лежал лицом вниз. Он чувствовал, как из одного кармана трико у него похитили сотовый телефон "Самсунг Х-100" стоимостью 4790 рублей с чехлом стоимостью 200 рублей. Также чувствовал, как из другого кармана трико у него похитили деньги в сумме 320 рублей. Телефон выпасть у него из кармана не мог, так как карманы трико были застёгнуты на замок «молнию». Он чувствовал, как ему раскрыли карман и из одного кармана достали сотовый телефон, а из другого кармана достали деньги, который также был застёгнут на «молнию». После этого Бондаренко и ФИО7 вышли из кухни, оставив его лежать. Поднявшись через некоторое время, он вошёл в комнату и стал просить у Бондаренко и ФИО7 вернуть ему телефон. Бондаренко и ФИО7 сказали, что ничего у него не брали, так как у него ничего не было, что он пришёл без телефона. После этого усадили его за стол, налили ему водки, выпили с ним. предложили всё забыть и разойтись по-дружески. Затем ФИО7 проводил его до дома, сказав, чтобы он больше туда не возвращался. Когда он пришёл домой, то рассказал о случившемся сожительнице и её сестре Олесе. В настоящее время каких-либо претензий к Бондаренко не имеет.
Из показаний ФИО7, данных им на предварительном следствии, и оглашённых в судебном заседании по согласию сторон, л.д.66-69), следует, что около 18 часов 01.03.2006 года он вместе с Бондаренко пришли в гости к знакомым, куда затем приходила сожительница Лобанова, а минут через 15 она ушла. Через некоторое время пришёл Лобанов. В ходе распития спиртных напитков между Лобановым и Бондаренко возникла ссора. В ходе которой Бондаренко ударил Лобанова один раз кулаком по лицу. Лобанов упал на пол. Бондаренко взял Лобанова за одежду и вытащил в кухню, где Лобанов поднялся с пола и ссора у них продолжилась. Он, ФИО7, подошёл к Лобанову со спины и ударил его два раза табуретом по спине, а Бондаренко ударил не менее пяти раз Лобанова руками по различным частям тела. Лобанов упал на пол. Бондаренко сел сверху на спину Лобанову и нанёс ему не менее трёх ударов по спине. Пока Бондаренко бил Лобанова, он проверял карманы одежды Лобанова. Из кармана олимпийки вытащил около 300 рублей, которые выложил на кухонный холодильник и не затем успел забрать. Сотовый телефон не находил. После этого зашёл в комнату, откуда через 1-2 минуты вернулся обратно. Навстречу ему из кухни вышел Бондаренко. В руке у Бондаренко он увидел сотовый телефон. Когда зашёл на кухню, то Лобанов сидел на табурете. Он вывел Лобанова на улицу. Лобанов пошёл домой, а он вернулся в квартиру. Бондаренко показал ему сотовый телефон и сказал, что забрал его у Лобанова. По просьбе Бондаренко даль ему одну СИМ-карту. Похищенным у Лобанова телефоном не пользовался. Минут через 20 вернулся Лобанов, который ударил его ножом под лопатку. После этого он потерял сознание. Очнулся когда Бондаренко вёл его до станции скорой помощи. Когда выписался из больницы, Бондаренко передал ему похищенный у Лобанова сотовый телефон и сказал, чтобы он поменял данный телефон на какой-нибудь другой, чтобы на них не упало подозрение. Он поменялся телефонами со своим знакомым.
Свидетель ФИО9 (ФИО8) в судебном заседании пояснила, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, (т.1л.д.196-17), а также в судебном заседании от 05.04.2007 года, из которых следует, что утром 01.03.2006 года давала Лобанову на продукты 350 рублей. Во второй половине дня заходила к ФИО16, которой дома не оказалось. В квартире находились ФИО12, ФИО13, Бондаренко и ФИО7. Бондаренко просил её передать Лобанову Д.А., что если он его увидит, то Лобанову будет плохо. Она ему сказала, чтобы он разбирался с ним сам и ушла домой. Через некоторое время домой пришёл избитый, в крови, Лобанов, который сообщил, что его избили, забрали сотовый телефон и деньги.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании от 05.04.2007 года, а также на предварительном следствии, (т.1л.д.21-22), оглашённых с согласия сторон, следует, что около 21 часа 01.03.2006 года, когда он находился в гостях у братьев Девятаевых, старший брат по телефону сообщил о том, что его избили ФИО7 и Бонадренко и забрали сотовый телефон. После этого поехал разбираться с обидчиками.
Из показаний свидетель ФИО11 данных в судебном заседании от 02.05.2007 года, а также на предварительном следствии, (т.1л.д.23-24), оглашённых с согласия сторон, следует, что после 20 часов 01.03.2006 года домой пришёл Лобанов Дмитрий, по внешнему виду которого она поняла, что его избили. Со слов сестры ей стало известно о том, что его избили и забрали сотовый телефон.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, (т.1л.д.59-60), о том, что 01.03.2006 года помимо неё в гостях у ФИО16 находились Бондаренко и ФИО7. Пришёл Лобанов поговорить с Бондаренко. Разговор между ним происходил в комнате. Она в это время находилась на проходе из кухни в комнату. Содержание она не слышала. Когда Лобанов встал, Бондаренко нанёс ему кулаком правой руки удар по лицу в районе левого глаза. Лобанов споткнулся о стоящий сзади табурет, и упал. Подбежал Бондаренко. Стал наносить удары ногами по телу Лобанова, не менее двух ударов по лицу, в область живота не менее четырех ударов. Затем Бондаренко схватил Лобанова за одежду, поднял его и головой вперёд бросил на кухню. Лицо Лобанова было в крови. На кухне Бондаренко продолжил бить Лобанова. Затем на кухню прошел ФИО7. По звукам ударов она поняла, что ФИО7 и Бондаренко продолжают избивать Лобанова. Когда она заглянула в кухню, то увидела, что Бондаренко держит в руках табурет. Кто наносил удары табуретом она не видела. Она увидела, что ФИО7 нанес еще один удар ногой по туловищу Лобанова. Затем она вернулась в комнату. Примерно через 5-7 минут в комнату вошёл Бондаренко с сотовым телефоном Лобанова в руке. Бондаренко передал ей этот телефон, который через некоторое время забрал. ФИО7 с Лобановым оставались на кухне и о чём-то разговаривали. Затем ФИО7 и Лобанов вышли из дома на улицу. Минут через 10 ФИО7 вернулся в квартиру один. Минут через 20-25 Лобанов с братом и несколькими парнями вошли в квартиру, где стали избивать Бондаренко и ФИО7.
Из показаний свидетеля ФИО21 данных в судебном заседании от 05.04.2007 года, а также на предварительном следствии, (т.1л.д.102-103), оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в середине марта 2006 года к нему приходил ФИО7, который предложил поменяться сотовыми телефонами. Он отдал ФИО7 свой телефон, а ФИО7 дал ему телефон "Самсунг Х- 100", который он затем потерял.
Свидетель ФИО14, (ФИО13), в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в судебном заседании от 05.04.2007 года, на предварительном следствии, (т.1л.д.135-136), из которых следует, что вечером 01.03.2006 года во время распития спиртных напитков между Бондаренко и Лобановым произошла ссора. От удара Лобанова Бондаренко упал на пол. Затем встал и ударил Лобанова кулаком по лицу. Затем взял Лобанова за одежду и выставил его на кухню и вернулся к ним в комнату. На кухню зашёл ФИО7. Между ФИО7 и Лобановым началась драка. Она пошла на кухню за Бондаренко, который отобрал у ФИО7 табурет и по его требованию ФИО7 и Бондаренко вышли на улицу. Бондаренко остался на кухне подбирать с пола посуду. В это время вошла ФИО12, которой Бондаренко отдал сотовый телефон, который поднял с пола. Сказал ФИО12, чтобы она отдала этот телефон родственникам Лобанова. Через некоторое время вернулся ФИО7. Минут через 40-50 ворвались парни.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании от 05.04.2007 года, а также на предварительном следствии, (т.1л.д.137-138), оглашённых с согласия сторон, следует, что зимой 2006 года она вместе с Бондаренко находились в гостях у ФИО16. Когда ФИО16 предложила попрощаться с ними уходившим Лобанову и ФИО8, Лобанов беспричинно стал оскорблять её и Бондаренко.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, (т.1л.д.139-140), следует, что 23.02.2006 года когда находившиеся у неё в гостях Лобанов и ФИО8 собрались уходить, Лобанов беспричинно стал оскорблять ФИО15 и Бондаренко.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в судебном заседании от 23.05.2007 года и оглашённых с согласия сторон, следует, что 01.03.2006 года или 02.03.2006 года, когда она находилась на смене, ей позвонила сидевшая с её дочерью в её квартире ФИО13, сообщив о том, что к ней домой пришли ФИО7, Бондаренко и Лобанов, между которыми произошла драка. После ФИО13 ей вновь позвонила и рассказала, о том, что приехали какие-то люди и опять устроили драку, в результате которой ФИО7 нанесли удар ножом.
Согласно заявления Лобанова Д.А., (т.1л.д.8), он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 01.03.2006 года избили его и похитили сотовый телефон и деньги.
Гарантийным талоном Номер обезличен от 02.09.2005 года, (т.1л.д.92), подтверждается стоимость похищенного у Лобанова Д.А. сотового телефона "Самсунг Х-100", серийный номер 353469006105720, составляет 4790 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия, (т.1л.д.98-101), установлено, что местом совершении преступления является квартира Номер обезличен в доме, расположенном на пересечении улиц ... и ....
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, (т.1л.д.112), у Лобанова Д.А., имелись кровоподтёки и ссадины лица, левой ушной раковины, задней поверхности грудной клетки, левой кисти. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твёрдых предметов и как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.
Заключение экспертизы суд находит обоснованным, а её выводы правильными, согласовывающимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем признаёт её допустимым доказательством и принимает в качестве доказательства вины подсудимого.
Показания потерпевшего Лобанова Д.А., осужденного ФИО7, свидетелей Новиковой (ФИО8), ФИО10, ФИО11, ФИО12, Ковалёва, суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку они добыты без нарушений уголовно-процессуального законодательства, и принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они полны, последовательны, согласовываются между собой, получены в установленном законом порядке, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных допустимыми доказательствами: заявлением потерпевшего, гарантийным талоном, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы. У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях потерпевшего, так как он неоднократно допрашивался на предварительном следствии, в том числе при проведении очных ставок с Бондаренко и ФИО7, в судебном заседании, всегда давал аналогичные последовательные показания, настаивал на том. что Бондаренко и ФИО7 открыто похитили его имущество. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами суд не усматривает.
Показания свидетелей ФИО15 и ФИО16 не могут быть приняты в качестве доказательств оправдывающих подсудимого, либо подтверждающих его виновность, поскольку данные каждой их них пояснения о ссоре между подсудимым и потерпевшим никем не оспариваются, не имеют отношения к вменяемому подсудимому преступлению, учитывая, не содержат в себе сведений оправдывающих подсудимого, либо уличающих его в совершении преступления, в связи с чем исключает показания свидетелей ФИО15 и ФИО16 из числа доказательств.
Оценивая показания свидетеля ФИО14 (ФИО13), пояснившей о том, что видела как Бондаренко, подбирая с пола посуду, отдал поднятый им сотовый телефон ФИО12, поручив передать его родственника Лобанова, суд находит их недопустимыми и недостоверными и исключает из числа доказательств, поскольку опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, принятых судом в качестве доказательств: показаниями свидетеля ФИО12 о том, что после избиения Лобанова в комнату с сотовым телефоном в руке вошёл Бондаренко и передал его ей, а затем через некоторое время забрал его; показаниями свидетеля Новиковой (ФИО8) о том, что вечером 01.03.2006 года вернулся домой избитый, весь в крови Лобанов Д.А., который сообщил что его избили, похитив сотовый телефон и деньги; показаниями ФИО11 о том, что после 20 часов 01.03.2006 года пришёл избитый Лобанов Д.А., который закрывшись разговаривал о чём-то с её сестрой, которая сообщила, что его избили и забрали сотовый телефон; показаниями потерпевшего Лобанова Д.А. о том, что когда во время избиения Бондаренко и ФИО7 он находился в положении лёжа на полу, кто-то из них садился ему на спину и обыскивал карманы его трико, расстегивая замки «молнии», вытаскивая сотовый телефон и деньги, находящиеся в разных карманах. Через некоторое время, на его просьбу вернуть сотовый телефон, Бондаренко и ФИО7 говорили о том, что у него ничего с собой не было, что он пришёл без телефона, предлагая забыть о случившемся; показаниями ФИО7 о том, что пока Бондаренко бил Лобанова, он проверял карманы потерпевшего, похитив около 300 рублей, после чего заходил в комнату, а когда вернулся обратно, навстречу выходил с сотовым телефоном в руке Бондаренко, который сообщил, что забрал его у Лобанова. По просьбе Бондаренко, дал ему сим-карту. Через некоторое время Бондаренко передал ему похищенный у Лобанова телефон, который по рекомендации Бондаренко, чтобы на них не упало подозрение, поменял его на другой телефон; показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в середине марта 2006 года по просьбе ФИО7 поменялся с ним сотовым телефоном, получив от последнего телефон «Самсунг Х-100».
Пояснения подсудимого о том, что он наносил удары потерпевшему только из личных неприязненных отношений, за то, что последний ранее его оскорбил и ударил первым, сотовый телефон у потерпевшего не похищал, нашёл его на полу, отдал ФИО12, чтобы он не потерялся, затем забрал его у ФИО12 и хранил у себя, затем передав Лобанову, суд признаёт несостоятельными и опровергнутыми всей совокупностью установленных доказательств; показаниями потерпевшего о том, что во время избиения Бондаренко и ФИО7 он лежал на полу, кто-то из них садился ему на спину, расстёгивал замки «молнии», которые сами открыться не могут, обыскивал карманы его трико, вытаскивая находящиеся в разных карманах сотовый телефон и деньги, на его просьбу вернуть похищенный телефон, Бондаренко и ФИО7 говорили о том, что у него ничего с собой не было, что он пришёл без телефона, предлагая забыть о случившемся; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что после избиения Лобанова в комнату с сотовым телефоном в руке вошёл Бондаренко и передал его ей, а затем через некоторое время забрал его, спрятав за шкаф; показаниями ФИО7 о том, что пока Бондаренко бил Лобанова, он похитил из кармана потерпевшего около 300 рублей, заходил в комнату, а когда вернулся обратно, навстречу с сотовым телефоном в руке вышел Бондаренко, который сообщил, что забрал его у Лобанова. По просьбе Бондаренко, он, ФИО7, дал ему сим-карту. Через некоторое время Бондаренко передал ему похищенный у Лобанова телефон, который по рекомендации Бондаренко, чтобы на них не упало подозрение, поменял его на другой; показаниями свидетеля Ковалёва о том, что по просьбе ФИО7 поменялся с ним сотовым телефоном, получив взамен телефон «Самсунг Х-100».
Таким образом судом установлено, что Бондаренко совместно с ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили открытое хищение имущества Лобанова Д.А. Не высказывая требований о передаче имущества до избиения, а также во время нанесения телесных повреждений, от которых потерпевший упал на пол, Бондаренко В.В. совместно с ФИО7 применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, поскольку в результате их совместных действий у Лобанова Д.А. образовались кровоподтёки и ссадины лица, левой ушной раковины, задней поверхности грудной клетки, левой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. Затем Бондаренко В.В., действуя совместно с ФИО7, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество последнего. Бондаренко В.В. похитил сотовый телефон "Самсунг Х-100" стоимостью 4790 рублей в чехле стоимостью 200 рублей, вытащив его из кармана трико Лобанова Д.А., ФИО7 похитил деньги в сумме 320 рублей, вытащив из кармана трико последнего. Завладев имуществом Лобанова Д.А., Бондаренко В.В. и ФИО7 распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Лобанову Д.А. ущерб на общую сумму 5310 рублей.
Все исследованные судом доказательства, положенные в обоснование вины подсудимого, получены в установленном законом порядке и соответствуют требованиям закона.
Доводы подсудимого о том, что у потерпевшего никаких денег при себе не было, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего о том, что сожительница ФИО8 давала ему на продукты 350 рублей, из которых он потратил 30 рублей, из кармана трико у него было похищено 320 рублей, показаниями Новиковой (ФИО8) о том, что давала на продукты Лобанову Д.А. 350 рублей, показаниями ФИО7 о том, что обыскивая карманы похитил более 300 рублей, которые выложил на холодильник.
В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Бондаренко В.В. на преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. Г УК РФ. Данная квалификация не ухудшает положения подсудимого, принимается судом.
Суд считает, что действия Бондаренко по завладению имуществом Лобанова носили открытый характер, поскольку потерпевший сознания не терял и лёжа на полу осознавал, что у него из одежды похищают имущество.
Факт применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего подсудимым Бондаренко в отношении Лобанова Д.А. установлен в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего, ФИО7, показаниями свидетелей Новиковой (ФИО8), ФИО10, ФИО11, ФИО12, заключением судебно-медицинской экспертизы. Как установлено в судебном заседании Бондаренко нанес Лобанову в комнате указанной квартиры один удар кулаком в лицо, после этого на кухне указанной квартире не менее 5 ударов руками по голове и туловищу и не менее 5 ударов ногами по различным частям тела и голове, причинив Лобанову кровоподтёки и ссадины лица, левой ушной раковины, задней поверхности грудной клетки, левой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.
Действия Бондаренко суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребёнка.
При назначении вида и размера наказания Бондаренко В.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, все обстоятельства по делу, его роль в совершении преступления, с учётом того, что преступление совершено в период оставшейся не отбытой части наказания, личность подсудимого, положительно характеризующего по прежнему месту работы и считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
В связи с тем, что Бондаренко В.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, в соответствии с п. В ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда Хабаровского края от 17.07.2002 года в отношении Бондаренко В.В. подлежит отмене, и на основании ст.70 УК РФ не отбытая часть наказания подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает не целесообразным применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бондаренко ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. В ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Бондаренко В.В. от наказания по приговору ... суда Хабаровского края от 17.07.2002 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Хабаровского края от 17.07.2002 года в виде шести месяцев лишения свободы к вновь назначенному наказанию.
Окончательно определить Бондаренко В.В. наказание – три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бондаренко В.В. оставить прежней – заключение под стражу. По вступлению приговора в законную силу – отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 02.12.2008 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.