Дело 1-210/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 8 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Потёмкиной Е.И., защитника Олейникова Е.А., подсудимого Горового Д.Г., при секретаре Кудиновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Горового ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего: ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горовой Д.Г. в период с 9 часов 5 минут до 9 часов 27 минут 28.02.2009 года, находясь в отделе милиции № 10 УВД по г.Хабаровску, расположенном по ..., будучи письменно предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, в своём заявлении, зарегистрированном в дежурной части ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, расположенной по вышеуказанному адресу, заведомо ложно сообщил о совершении в отношении него преступлении, а именно; о тайном хищении принадлежащего ему имущества.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до двух лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Горового Д.Г. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности и удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, считает, что наказание Горовому Д.Г. должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горового ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Горовому Д.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.