Дело № 1-38/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 7 апреля 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Капшиенко В.С., защитников: Колованова А.В., Смирнова И.Ю., подсудимых: Щербакова Ю.Ю., Лемзякова В.В., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевших: Колесниковой Л.С., Самойленко Р.Г., Корсаковой Н.Ю., Мироненко С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Щербакова ФИО34, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего: ..., ..., ранее судимого: 23.03.2006 года Кировским районным судом г.Хабаровска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ к 2 годам лишения свободы; 14.07.2006 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.161 ч.3 п. Б УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 18.07.2006 года Кировским районным судом г.Хабаровска по ст.ст.158 ч.2 п.п. А, В УК РФ, со сложением наказания по приговору от 23.03.2006 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; под стражей с 02.04.2009 года по 04.04.2009 года и с 27.04.2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.В; ст.158 ч.3 п.В; ст.158 ч.3 п.В; ст.158 ч.2 п.п.Б, В; ст.158 ч.3 п.В УК РФ,
Лемзякова ФИО35, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего экспедитором в ФИО36», проживающего: ... ..., несудимого, под стражей с 02.04.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щербаков Ю.Ю. по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно проникли в гаражный бокс, расположенный в районе дома Номер обезличен по ..., откуда совершили кражу автомобиля «Тойота-Королла» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего Колесниковой Л.С., причинив ей ущерб в крупном размере на сумму 322000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Щербаков Ю.Ю., в период с 0 часов 15 минут до 7 часов 15 минут 10.07.2008 года, находясь возле гаражных боксов, расположенных в районе дома Номер обезличен по ..., с целью кражи автомобиля вступил с неутсановленным лицом в сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Щербаков Ю.Ю. и неустановленное лицо пришли в район гаражного бокса, расположенного в районе дома Номер обезличен по ..., где неустановленное лицо осталось недалеко от гаражей, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Щербакова Ю.Ю. в случае обнаружения их кем-либо, а Щербаков Ю.Ю. в нижней части правой створки металлических ворот принадлежащего Колесниковой Л.С. гаражного бокса, находящегося в указанном месте, принесёнными с собой металлическими ножницами в нижней части правой створки металлических ворот данного бокса вырезал четырёхугольное отверстие, незаконно проник в гаражный бокс, где с целью кражи автомобиля «Тойота-Королла» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащему Колесниковой Л.С., при помощи принесённой с собой отвёртки, вскрыл двери вышеуказанного автомобиля, привёл двигатель в рабочее состояние, открыл с внутренней стороны ворота гаража, и с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанный автомобиль, причинив Колесниковой Л.С. ущерб в крупном размере на сумму 322000 рублей.
Щербаков Ю.Ю. незаконно проник в гаражный бокс, расположенный в районе дома Номер обезличен по ..., откуда совершил кражу автомобиля «Мазда МПВ» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Самойленко Р.Г., причинив ему ущерб в крупном размере на сумму 308800 рублей при следующих обстоятельствах:
Щербаков Ю.Ю., в период с 21 часа 27.08.2008 года до 6 часов 28.08.2008 года, находясь возле гаражных боксов в районе дома Номер обезличен по ..., с целью совершения кражи автомобиля, пришёл в район гаражного бокса, расположенного в районе дома Номер обезличен по ... подошёл к боксу, принадлежащему Самойленко Р.Г., находящемуся в районе дома Номер обезличен по ..., принесёнными с собой металлическими ножницами в нижней части правой створки ворот данного бокса вырезал четырехугольное отверсткие, после чего, незаконно проник в гаражный бокс, принесённой с собой отвёрткой вскрыл двери автомобиля «Мазда МПВ» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Самойленко Р.Г., привёл двигатель в рабочее состояние, после чего с внутренней стороны открыл ворота гаража, и с места совершения преступления скрылся, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный автомобиль стоимостью 280000 рублей, а также сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, лазерную рулетку стоимостью 8000 рублей, антирадар стоимостью 5000 рублей, коробку обоев стоимостью 4800 рублей, фрезерный станок стоимостью 4800 рублей причинив Самойленко Р.Г. ущерб в крупном размере на сумму 308800 рублей.
Щербаков Ю.Ю. незаконно проник в гаражный бокс, расположенный в районе дома Номер обезличен по ..., откуда совершил кражу автомобиля «Хонда Цивик» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащего Булах И.В., чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 200000 рублей при следующих обстоятельствах:
Щербаков Ю.Ю. в период с 17 часов 26.01.2009 года до 7 часов 30 мину 27.01.2009 года, находясь возле гаражных боксов в районе дома Номер обезличен по ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к боксу, принадлежащему Булах И.В., находящемуся в вышеуказанном районе, в правом нижнем углу задней стенки указанного бокса принесёнными с собой металлическими ножницами вырезал четырехугольное отверстие, незаконно проник в указанный гаражный бокс, принесённой с собой отвёрткой вскрыл двери принадлежащего Буллах И.В. автомобиля «Хонда Цивик» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион, привёл двигатель в рабочее состояние, с внутренней стороны открыл ворота гаража, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный автомобиль, причинив Булах И.В., значительный ущерб на сумму 200000 рублей.
Щербаков Ю.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, незаконно проникли в гаражный бокс, расположенный в районе дома Номер обезличен по ..., откуда совершили кражу автомобиля «Нисан Икс Трейл» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего Корсаковой М.Ю., чем причинили ей ущерб в крупном размере на сумму 408000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Щербаков Ю.Ю. в период с 21 часа 20 минут 16.02.2009 года до 6 часов 25 минут 17.02.2009 года, находясь возле гаражных боксов в районе дома Номер обезличен по ..., вступил с неустановленными лицами в сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего Щербаков Ю.Ю. и неустановленное лицо пришли в район гаражного бокса, расположенного в районе дома Номер обезличен по ..., где неустановленное лицо осталось недалеко от гаражей, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Щербакова Ю.Ю. в случае обнаружения их действий кем-либо, а Щербаков Ю.Ю., принесёнными с собой металлическими ножницами, в нижней части правой створки ворот данного гаражного бокса вырезал четырёхугольное отверстие, незаконно проник в гараж, принесённой с собой отвёрткой вскрыл двери автомобиля «Нисан Икс Трейл» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащего Корсаковой М.Ю., привёл двигатель в рабочее состояние, открыл ворота гаража с внутренней стороны, и с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылся, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль «Нисан Икс Трейл» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Корсаковой М.Ю. ущерб в крупном размере на сумму 408000 рублей.
Лемзяков В.В. и Щербаков Ю.Ю. по предварительному сговору между собой незаконно проникли в гаражный бокс, расположенный в районе дома Номер обезличен по ... в городе Хабаровска, откуда совершили кражу автомобиля «Тойота Корона Премио» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего Мироненко С.С., чем причинили последнему ущерб в крупном размере на сумму 350000 рублей, при следующих обстоятельствах:
01.04.2009 года около 8 часов Щербаков Ю.Ю., наблюдая как Мироненко С.С. выезжает из гаражного бокса, расположенного в районе дома Номер обезличен по ... ... на автомобиле «Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак М 573 РР 27 регион, решил похитить вышеуказанный автомобиль. Около 1 часа 02.04.2009 года Щербаков Ю.Ю. и Лемзяков В.В. вступив между собой в сговор на тайное хищение данного автомобиля из вышеуказанного гаражного бокса на автомобиле «Тойота Карина» без государственного регистрационного знака прибыли к указанному гаражному боксу, где Щербаков Ю.Ю. передал Лемзякову В.В. рацию, чтобы он, наблюдая за окружающей обстановкой, в случае обнаружения их действий кем-либо, смог предупредить по рации его, Щербакова Ю.Ю. Действуя в рамках единого умысла, Щербаков Ю.Ю., принесёнными с собой металлическими ножницами в нижней части правой створки металлических ворот данного бокса вырезал четырёхуголоное отверстие и незаконно проник в гаражный бокс, где около 4 часов 02.04.2009 года отвёрткой отключил противоугонную сигнализацию на указанном автомобиле, проволочкой открыл дверной замок автомобиля, монтировкой взломал панель приборов автомобиля, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. С внутренней стороны открыл ворота гаража, вытолкал вышеуказанный автомобиль на улицу, где около 7 часов 02.04.2009 года по второй рации сообщил Лемзякову В.В., чтобы он подъехал к гаражу. Лемзяков В.В. на автомобиле «Тойота Карина», подъехал к данному гаражу, где совместно с Щербаковым Ю.Ю. прицепив трос к автомобилю «Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Мироненко С.С., вывезли указанный автомобиль из гаража, то есть тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили указанный автомобиль, причинив Мироненко С.С., ущерб в крупном размере на сумму 350000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Щербаков Ю.Ю. вину в совершении преступлений признал частично, а именно: признал вину в совершении кражи автомобиля «Тойота-Премио», принадлежащего Мироненко С.С., совершенной по предварительному сговору с Лемзяковым В.В. с незаконным проникновением в хранилище, не признавая квалифицирующий признак «в крупном размере», а также не признал вину в других инкриминируемых преступлениях. Суду пояснил, что при его задержании он рассказал о совершении кражи автомобиля у Мироненко, после чего оперативными работниками ему было предложено взять на себя ряд других похожих преступлений, пообещав, что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в противном случае он будет сидеть в следственном изоляторе. Оперативный работник ФИО30 дал распоряжение ФИО29, чтобы он ему показал все места, где совершались кражи, после чего они поехали наглядно посмотреть, чтобы в дальнейшем он сам указывал на данные места. Ему было показано ещё четыре места, где похожим способом угонялись автомобили. После чего сотрудники нашли понятых, с которыми ближе к ночи поехали осмотривать места происшествия. Изначально ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Потом следователь сказал ему, что он будет однозначно сидеть, и что он зря взял на себя данные преступления, в связи, с чем он от них отказался. После чего в этот же день ему были избрана мера пресечения – заключение под стражу. Совершил кражу автомобиля у Мироненко, так как хотел из него собрать другой автомобиль и ездить на нём. Дома он Лемзякову не объяснил, в чём будет заключаться его помощь, а на месте пояснил, попросил у него помощи, посидеть подождать его. В случае появления посторонних лиц сообщить об этом ему по средствам связи. Вознаграждение Лемзякову не обещал. Он пытался завести автомобиль, и если бы завёл, то отпустил бы Лемзякова, отказавшись от его помощи. Автомобиль Лемзякова нужен был только для того, чтобы доехать до места.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 02.04.2009 года, (т.2л.д.101-105), Щербаков давал показания о том, что в начале лета 2008 года он в воротах гаража, расположенного в районе СОШ Номер обезличен ..., вырезал отверстие, проник в него, после чего похитил из него автомобиль «Тойота Королла» серебристого цвета, заводив принесённой с собой отвёрткой двигател. Выгнав автомобиль на улицу, передал его неизвестному лицу, который уехал в неизвестном направлении. Данную кражу он совершил по предложению неустановленного лица, не получив никакой материальной выгоды. Летом 2008 года около 2 часов он тайно похитил автомобиль марки «Мазда МПВ» белого цвета. Проникнув в гараж, расположенный на посёлке имени Горького рядом с сооружением схожим с подстанцией, путём выреза отверстия в воротах, завёл автомобиль при помощи принесённой с собой отвёртки, после чего выгнал автомобиль на улицу. На этом автомобиле покатался около суток и оставил его на ... ..., похитив из него автомагнитоллу, которую впоследствии потерял. Около 3 часов в январе 2009 года из расположенного вблизи автостоянки по ... гаража, что напротив магазина «Детский мир», разрезав ворота ножницами, проник в гараж, откуда тайно похитил автомобиль марки «Хонда Цивик» белого цвета. Данный автомобиль завёл при помощи отвёртки и выгнал из гаража, где на улице его ждал неизвестный, которому он передал этот автомобиль. Что в дальнейшем было с этой машиной, ему неизвестно. Данный автомобиль он похитил с целью разукомплектования. Около 1 часа в феврале 2009 года, из расположенного вблизи общежития ДВГУПС по ... ... гаража, он совместно с ранее неизвестным лицом, разрезав ворота гаража ножницами по металлу, проник в гараж, откуда тайно похитил автомобиль марки «Ниссан Икс Трейл» серого цвета. Отвёрткой завёл данный автомобиль и выгнал из гаража. После чего неизвестное лицо, сев в этот автомобиль, уехал в неизвестном направлении. С неустановленным лицом он договаривался вернуть данный автомобиль владельцу за денежное вознаграждение, что произошло с этим автомобилем, ему неизвестно.
Из показаний Щербакова, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 02.04.2009 года, (т.2л.д.101-105), а также обвиняемого от 02.04.2009 года, (т.2л.д.108-111), следует, что около 8 часов 01.04.2009 года во дворе дома Номер обезличен по ... в городе Хабаровске он видел, что из третьего от указанного дома гаража (блок - комнаты) выезжает светло-серого цвета «Тойота Премио». В этот момент у него возник умысел похитить данный автомобиль, чтобы его разукомплектовать и продать по частям. Около 1 часа 02.04.2009 года сказал Лемзякову, что ему нужна помощь в хищении автомобиля, для чего нужен автомобиль его сожительницы, с чем Лемзяков согласился. Он и Лемзяков на расстоянии около 50 метров подъехали к гаражу, где находился автомобиль «Тойота Премио». Договорившись с Лемзяковым, чтобы он следил за окружающей обстановкой и предупредил его в случае опасности и передал ему рацию. Взяв с собой монтировку, металлические ножницы и отвёртку, подошёл к воротам гаража, в нижней части правой воротины ножницами вырезал четырёхугольное отверстие, отогнул металл и около 4 часов 02.04.2009 года залез в гараж, отключил сигнализацию. Проволокой открыл замок пассажирской передней двери и проник в салон. Монтировкой взломал панель замка зажигания, пытаясь завести двигатель автомобиля отвёрткой. Свернув на воротах замки, около 6 часов 30 минут этого же дня вытолкал автомобиль на улицу. По рации попросил Лемзякова подъехать к нему. Тросом подцепил автомобиль «Тойота Премио» к автомобилю «Тойота Карина». Сложил инструменты в сумку.Когда поехали общежитию, чтобы затем перегнать и разукомплектовать автомобиль, в районе перекрёстка улиц Дикопольцева и Ким-ю-Чена их остановил экипаж ГИБДД, которые их задержали.
Допрошенный в качестве обвиняемого 23.04.2009 года, (т.2л.д.216-218), Щербаков Ю.Ю. изменил свои показания и пояснил, что кражу автомобиля «Тойота Королла» в начале лета 2008 года из гаража блок-комнаты в районе СОШ Номер обезличен в конце улицы ... в городе Хабаровске, кражу автомобиля «Мазда МПВ» летом 2008 года из гаража, расположенного вблизи дома Номер обезличен по ..., кражу автомобиля «Хонда Цивик» в январе 2009 года из гаража напротив дома Номер обезличен по ..., кражу автомобиля «Ниссан Икс Трейл» в феврале 2009 года из гаража вблизи дома Номер обезличен по ..., он не совершал. Показания давал под давлением и уговорами оперативных сотрудников милиции УВД по Железнодорожному району города Хабаровска.
Подсудимый Лемзяков В.В. вину в совершении преступления признал частично, не признавая квалифицирующий признак «в крупном размере». В судебном заседании пояснил, что вечером 01.04.2009 года Щербаков попросил помочь украсть автомобиль, поясняя, что для этого ему необходим автомобиль его, Лемзякова, сожительницы. После чего они добрались до указанного Щербаковым места. Он остался неподалёку в своём автомобиле с рацией, которую дал Щербаков, смотреть за обстановкой. Щербаков сказал, что в дальнейшем по рации сообщит дальнейшие действия и ушёл. Утром по указанию Щербакова подъехал к нему, Щербаков прицепил автомобиль и попросил довести его к гаражам в район Железнодорожного института. На перекрёстке улиц Ким-Ю-Чена - Дикопольцева их остановили, а затем задержали сотрудники ДПС. Щербаков ему ничего не обещал.
Вина Щербакова в краже автомобиля «Тойота Королла» принадлежащего Колесниковой Л.С. подтверждается:
- показаниями потерпевшей Колесниковой Л.С. пояснившей в судебном и подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (т.1л.д.13-14, 58-59) о том, что в её собственности находится автомобиль марки «Тойота Королла» 2003 года выпуска, серого цвета, ... регион, который она ставила в гараж, расположенный на ... Около 0 часов 15 минут 10.07.2008 года её сын, ФИО16, поставил автомобиль в гараж. Около 7 часов 15 минут 10.07.2008 года сосед сообщил, что её гараж взломан. Сын обнаружил отсутствие автомобиля. Она вызвала сотрудников милиции. Стоимость похищенного автомобиля составляет 322000 рублей. В бардачке лежали документы на автомобиль: страховой лист, свидетельство о регистрации транспортного средства, не представляющие материальной ценности. Причинённый ей ущерб является значительным. 14.07.2008 года ей на телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что её автомобиль находится вблизи магазина «В-Лазер» по .... В указанном месте она обнаружила свой автомобиль, забрала его себе,
- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании о том, что в июле 2008 года около 23 или 24 часов когда ставил автомобиль «Тойота Королла» в гараж, обратил внимание, что на проезжей части ... стоял автомобиль, по его мнению, «Тойота Карина» с тонированными стёклами, без государственных номеров. Поставил автомобиль в гараж, поставил на сигнализацию, закрыл гараж, и ушёл домой. Около 7 часов утра от соседа стало известно, что гараж вскрыт. Он спустился к гаражу, убедился, что он действительно вскрыт. В двери гаража было вырезано отверстие, и отогнут лист железа. После чего он с Колесниковой Л.С. написали заявление в милицию. Автомобиль был возвращён его матери в разбитом состоянии,
- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, (т.1л.д.18-19), о том, что около 7 часов 15 минут 10.07.2008 года, проезжая мимо соседнего гаража заметил, что он вскрыт и его двери взломаны. Заглядывать не стал, а сразу позвонил человеку, который сообщил владельцам,
- заявлением Колесниковой Л. С., (т.1л.д.5), в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 0 часов 15 минут до 7 часов 15 минут 10.07.2008 года, из гаража, расположенного по ..., тайно похитили прнадлежащий ей автомобиль марки «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком М 021 НО 27 регион, причинив ей значительный ущерб на сумму 322000 рублей,
-протоколом осмотра места происшествия, (т.1л.д.6-9), согласно
которому был осмотрен гараж, расположенный в районе дома Номер обезличен по переулку
... откуда был похищен автомобиль
«Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий Колесниковой Л.С.,
-протоколом осмотра места происшествия, (т.1л.д.30-34), согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в районе дома Номер обезличена по ... ..., на котором был обнаружен автомобиль «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком М 021 НО 27 регион, принадлежащий Колесниковой Л.С.,
- протоколом осмотра предметов, (т.1л.д.61-66), согласно которому был
осмотрен автомобиль марки «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий Колесниковой Л. С.,
- протоколом проверки показаний на месте, (т.2л.д.115-127), согласно которому Щербаков Ю.Ю. указал на гараж, расположенный в районе дома Номер обезличен по ... в городе Хабаровске, пояснив, что из данного гаража он в начале лета 2008 года похитил автомобиль марки «Тойота Королла» серебристого цвета, проникнув в этот гараж путем разрезания ворот.
Вина Щербакова Ю.Ю. в краже имущества принадлежащего Самойленко Р.Г. подтверждается:
- показаниями потерпевшего Самойленко Р.Г. пояснившего в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, (т.1л.д.99-101, 135-137), о том, что в его собственности находится автомобиль «Мазда МПВ» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 280000 рублей. Около 21 часа 27.08.2008 года автмобиль поставил в расположенный в районе дома Номер обезличен по ... гараж. Около 6 часов 28.08.2008 года по сотовому телефону ему сообщили, что из его гаража похищен автомобиль. Он сразу же пошёл к гаражу, где убедился, что автомобиля нет, о чём сразу же сообщил в милицию. Из гаража было также похищено его имущество: сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, лазерная рулетка, стоимостью 8000 рублей, антирадар стоимостью 5000 рублей, коробка обоев стоимостью 4800 рублей, фрезерный станок стоимостью 4800 рублей, а всего на 27600 рублей. 01.08.2008 года его друг, Сытников, сообщил, что в районе посёлка Гаровка видел его автомобиль «Мазда МПВ». После этого они вместе поехали к указанному месту, где ими был обнаружен только его автомобиль без каких-либо повреждений. От взыскания ущерба отказывается,
- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, (т.1л.д.123-125), из которых следует, что около 1 часа 27.08.2008 года её супруг поставил автомобиль «Мазда МПВ» в гараж, расположенный вблизи дома Номер обезличен по ... часов 28.08.2009 года им позвонил ФИО19, который сообщил, что на правой стенке гаража имеется отверстие, автомобильотсутсвует. Самойленко Р.Г. пошёл к гаражу, где убедился, что похищен автомобиль, сварочный аппарата, лазерная рулетка, антирадар, коробки обоев, фрезерный станок. О случившемся её супруг сразу же сообщил в милицию. 01.09.2008 года, когда она пришла домой, то её супруг сообщил, что ФИО19 в посёлке Гаровка обнаружил их автомобиль. Из автомобиля ничего похищено не было, - показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заесдании о том, что примерно в 20 метрах от его сарая, где он держит пчёл, стоят неохраняемые гаражи. Точной даты не помнит, когда под утро он проснулся от лая собаки и пошёл проверить пчёл. Когда возвращался обратно, то обнаружил, что в гараже у соседей вырезано отверстие в двери, в которое мог бы проникнуть человек. Ворота немного приоткрыты. Он не стал лезть в гараж, а сразу сообщил об этом хозяину,
- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, (т.1л.д.138-140), из которых следует, что 28.08.2008 года около 6 часов к нему пришёл ФИО18, который сообщил, что у его друга взломан гараж и похищен автомобиль. Он пошёл к гаражу Самойленко. Его жена позвонила самому Самойленко. На правой воротине вырезан кусок металла буквой «П». В гараже отсутствовал автомобиль Самойленко, «Мазда МРV» с регистрационным номером Номер обезличен. Около 18 часов 01.09.2008 года между п.Гаровка-1 и п.Гаровка-2, на обочине дороги заметил автомобиль «Мазда МРV» с регистрационным номером Номер обезличен. В автомобиле и рядом с ним никого не было. Приехавший Самойленко забрал автомобиль,
- заявлением Самойленко Р.Г., (т.1л.д.72), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 21 часа 27.08.2008 года до 6 часов 28.08.2008 года, из гаража, расположенного по ..., тайно похитило прнадлежащий ему автомобиль марки «Мазда МПВ» с государственным регистрационным знаком М Номер обезличен региион, причинив ему значительный ущерб на сумму 308 800 рублей,
- протоколом проверки показаний на месте, (т.2л.д.115-127), согласно которому Щербаков Ю.Ю. указал на гараж, расположенный рядом со строением схожим по внешнему виду с подстанцией по ... вблизи дома Номер обезличен ..., пояснив, что проникнув гараж путём разрезания гаражных ворот, из этого гаража летом 2008 года в ночное время, точную дату он не помнит, он похитил автомобиль «Мазда МПВ»,
- протоколом осмотра места происшествия, (т.1л.д.74-77), согласно
которому был осмотрен гараж, расположенный вблизи дома Номер обезличен по ..., из которого Щербаков Ю.Ю. в период с 21 часа 27.08.2008 года до 6 часов 28.08.2008 года тайно похитил автомобиль «Мазда МПВ» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащий Самойленко Р. Г.,
- протоколом осмотра места происшествия, (т.1л.д.115-116), согласно
которому был осмотрен участок местности, расположенный на автомобильной
дороге между 11 и 12 км. п.Гаровка-1 - п.Гаровка-2, на котором был обнаружен
и осмотрен автомобиль «Мазда МПВ» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий Самойленко Р.Г.
Вина Щербакова Ю.Ю. в краже автомобиля «Хонда Цивик» принадлежащего Булах И.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего Булах И.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, (т.1л.д. 159-160), из которых следует, что в сентябре 2008 года он приобрёл автомобиль «Хонда Цивик» с государтсвенным регистрационным знаком Номер обезличен. Около 17 часов 26.01.2009 года автомобиль он поставил в гараж по улице Калинина,5-А, включив сигнализацию и закрыв ворота. Около 3 часов 27.01.2009 года пейджер сигнализации выдал сообщение «Тревога», после чего он посморел в бинокль на свой гараж - ворота были запертыми. Около 7часов 30 минут 27.01.2009 гда он пришёл к гаражу и обнаружил, что дверь гаража открыта, а автомобиль отсутствует. Сообщил в милицию. Кражей автомобиля ему причинен значительный ущерб, так как его заработная плата составляет 8000 рублей,
- показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего в судебном заесдании и подтвердившего показания, данные им на предварительном следствии, (т.1л.д.191-192), о том, что в январе 2009 года Булах И.А. сообщил, что его автомобиль «Хонда Цивик» похищен и по этому поводу им написано заявление в милицию. 18.03.2009 года Булах И.А. уехал на постоянное место жительства в г.Дубна Московской области, оформив при этом на него генеральную доверенность на автомобиль «Хонда Цивик». 26.03.2009т года данный автомобиль со сломанной панелью приборов был обнаружен в районе Краевой клинической больницы № 2. Забрал его себе,
- заявлением Булах И.А., (т.1л.д.150), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ночью 27.01.2009 года, из гаража, расположенного по ..., тайно похитили принадлежащий ему автомобиль «Хонда Цивик» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, причинив ему значительный ущерб на сумму 213000 рублей,
- протоколом проверки показаний на месте, (т.2л.д.115-127), согласно которому Щербаков Ю.Ю. указал на гараж, расположенный восьмым по счету в ряде отдельно стоящих гаражей вблизи от автостоянки по ..., пояснив, что из указанного гаража в январе 2009 года он тайно похитил автомобиль марки «Хонда Цивик» белого цвета, проникнув в этот гараж путём разрезания задней стенки,
- протоколом осмотра места происшествия, (т.1л.д.151-156), согласно
которому был осмотрен гараж, расположенный вблизи дома Номер обезличен по ...,
- протоколом осмотра места происшествия, (т.1л.д.187-190), согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в районе дома Номер обезличен по ..., на котором был осмотрен автомобиль «Хонда Цивик» с государственным регистрационным знаком М 198 СС 27 регион, принадлежащих Булах И.А.
Вина Щербакова Ю.Ю. в краже автомобиля «Нисан Икс Трейл» принадлежащего Корсаковой М.Ю. подтверждается:
- показаниями потерпевшей Корсаковой Н.Ю., пояснившей в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии, (т.1л.д.242-244, 277-278) о том, что автомобиль «Нисан Икс Трейл» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен она совместно со своим супругом приобрела в январе 2008 года. Его стоимость 408000 рублей. На ночь автомобиль постоянно ставился в бокс Номер обезличен в неохраняемом ГСК в районе перекрёстка улиц Серышева-Яшина. Около 21 часа 30 минут 16.02.2009 года её супруг поставил автомобиль в гараж. На следующий день, около 6 часов 25 минут он собрался взять машину из гаража, но когда он подошел к гаражу, то обнаружил, что ворота гаража открыты, машины в гараже нет. После чего они обратились в милицию. Около 16 часов 30 минут 22.02.2009 года одна из их знакомых, сообщила, что в районе стадиона «Нефтяник» увидела их автомобиль. Обнаружив в указанном месте автомобиль, двери которого были открыты, приборная панель была разобрана,
- показаниями свидетеля ФИО23 пояснившего в судебном заседании о том, что автомобиль «Нисан Икс Трейл» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен он совместно со своей супругой Корсаковой Н.Ю. приобрёл в январе 2008 года. Его стоимость 408000 рублей. На ночь автомобиль постоянно ставился в бокс Номер обезличен в неохраняемом ГСК в районе перекрёстка улиц ... Около 21 часа 30 минут 16.02.2009 года поставил автомобиль в гараж, включил сигнализацию, закрыл гараж. На следующий день, около 6 часов 25 минут обнаружил, что ворота гаража открыты, машины в гараже нет. После чего они обратились в милицию и сообщили всем знакомым. Около 16 часов 30 минут 22.02.2009 года одна из их знакомых, Воликова, сообщила, что в районе стадиона «Нефтяник» увидела их автомобиль. После чего он забрал автомобиль в указанном месте,
- заявлением Корсаковой Н.Ю., (т.1л.д.208), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 21 часа 20 минут 16.02.2009 года до 6 часов 25 минут 17.02.2009 года
из гаража Номер обезличен ГСК на перекрёстке улиц ... тайно похитили прнадлежащий ей автомобиль «Ниссан Икс Трейл»» с государственнымрегистрационным знаком Номер обезличен, причинив ей значительный ущерб на сумму 408000 рублей,
- протоколом явки с повинной, (т.2л.д.33), согласно которой Щербаков
Ю.Ю. сообщил, что в феврале 2009 года, точного числа он не помнит, им
совместно с неизвестным лицом из гаража, расположенного вблизи дома Номер обезличен по ... ..., с целью возврата за деньги был тайно похищен
автомобиль «Ниссан Икс Трейл»,
- план-схемой (т.2л.д.35), согласно которой обвиняемый Щербаков Ю.Ю. собственноручно на листе формата А-4 изложил место совершения им и неустановленным лицом хищения автомобиля «Ниссан Икс Трейл»,
- протоколом проверки показаний на месте, (т.2л.д.115-127), согласно которому Щербаков Ю.Ю. указал на гараж, расположенный в ГСК, находящийся вблизи здания общежития ДВГУПС г.Хабаровска, пояснив, что из указанного гаража в феврале 2009 года он тайно похитил автомобиль марки «Ниссан Икс Трейл» серого цвета, проникнув в этот гараж путём разрезания ворот.
Вина Щербакова Ю.Ю. и Лемзякова В.В. в совершении кражи «Тойота–Корона-Премио» принадлежащего Мироненко С.С. подтверждается:
- показаниями потерпевшего Мироненко С.С. пояснившего в судебном заседании о том, что около 18 часов 01.04.2009 года он оставил в своём гараже машину «Тойота-Премио», поставил на сигнализацию, закрыл гараж и пошёл домой. Около 7 часов 30 минут 02.04.2009 года из ГИБДД ему позвонили домой, выяснили его анкетные данные и государственный номер его автомобиля, и сообщили, что его автомобиль угнан, сказали, где он находится. После этого он обнаружил, что гараж вскрыт, петли ворот срезаны, автомобиль отсутствует. После этого на перекрестке улиц ... обнаружил свой автомобиль, который был частично разукомплектован. Панель управления в машине была разобрана, сломана сигнализация. Стоимость его автомобиля 350000 рублей. Гражданский иск заявленный на предварительном следствии, складывающийся из затрат на приведение автомобиля в порядокв размере 49980 рублей, поддерживает,
- показаниями свидетеля ФИО24 пояснившей в судебном заседании о том, что в январе 2009 года она приобрела автомобиль «Тойота-Карина», которым иногда пользовался Лемзяков. В последний раз давала пользоваться ему автомобилем 01.04.2009 года. Утром следующего дня узнала, что автомбиль и Лемзяков В.В. задержаны,
- показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего в судебном заседании о том, что около 7 часов 20 минут со стороны улицы ... по ... выехал два автомобиля: «Тойота-Карина» без государственных номеров, котрый тянул на тросе автомобиль «Тойота-Премио». В начале автомобили ехали на небольшой скорости, после того, как они увидели их, сотрудников ГИБДД, скорость значительно увеличили. Догнали указанные транспортные средства на перекрестке ... Парень из «Тойоты-Премио», фамилия которого как он узнал позже, Щербаков, выбежал из автомобиля. Он с Тучинским побежал за ним. ФИО28 остался со вторым водителем. В одном из подъездов дома его удалось догнать. По пульсу Щербакова и учащенному дыханию было очевидно, что он только что бежал. Обещал деньги и просил его отпустить. Вернулись к патрульному автоомбилю. Автомобиль «Тойота-Премио» был разукомплектован. Бардачок, панель управления и магнитофон были сложены в багажник. Как пояснил им сам Щербаков, в полночь они пришли к гаражу, вскрыли его и потихонечку «работали» с машиной до утра. По прибытию опергруппы они с Щербаковым около получаса общались. В данном автомобиле ещё находилась сумка с инструментами - стандартным набором для вскрытия автомобиля,
- показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, (т.3л.д.58-60), из которых следует, что он состоит в должности инспектора полка ДПС УГИБДД УВД по Хабаровскому краю. Около 7 часов 02.04.2009 года к их экипажу присоединился ФИО25 на перекрёстке улиц .... Со стороны улицы Карла Маркса в их сторону двигались два автомобиля. «Тойота Карина» без государственных регистрационных знаков буксировала за собой автомобиль «Тойота Корона Премио» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Автомобили привлекли их внимание в связи с тем, что резко увеличили скорость, въезжая в поворот перекрестка, на котором они работали. Они стали преследовать указанные автомобили. На перекрёстке улиц Дикопольцева Ким-Ю-Чена автомобили остановились. Из «Тойоты Короны -Премио» со стороны водительского сидения выбежал молодой человек. Водитель автомобиля «Тойота Карина» из машины не выходил. Совместно с ФИО25, они начали преследование этого водителя, который увидев, что за ним бегут, попытался скрыться в подъезде одного из домов. Остановившись на лестнице, пытался сделать видимость, что никуда не бежал. По пульсу убедились, что это именно тот человек, который от нихз убегал. Вместе с Балдаковым проводили его в патрульный автомобиль. В тот момент, когда они его сопровождали, молодой человек представился, сказав, что он Щербаков Ю.Ю. Предлагал деньги, просил отпустить, поясняя, что давно занимается кражами автомобилей, Водитель автомобиля «Тойота Карина» назвался Лемзяковым В.В. В салоне этого автомобиля обнаружили сумку с инструментами,
- показаниями свидетеля ФИО28 пояснившего в судебном заседании о том, что около 7 часов 20 минут со стороны улицы ... по ... на большой скорости выехали два автомобиля: «Тойота-Карина» без государственных номеров, который тянул на тросе автомобиль «Тойота-Премио». Они сели в патрульную машину и начали преследование. Данные транспортные средства остановились в «кармане» на перекрёстке улиц Дикопольцева-Ким-Ю-Чена. Из «Тойоты-Премио» выбежал мужчина, в дальнейшем он узнал, что его фамилия Щербаков, пытался убежать, но был задержан Тучинским и ФИО25. Лично он задерживал Лемзякова, который выбежал из автомобиля «Тойота -Карина» и хотел убежать. Потом закрылся в машине, заблокировал двери, в связи с чем ему пришлось доставать Лемзякова при помощи спецсредств. После чего посадил его в патрульный автомобиль. Автомобиль «Тойота-Премио» имел признаки угона - панель управления была сломана,
- заявлением Мироненко С.С., (т.2л.д.3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18 часов 01.04.2009 года до 7 часов 30 минут 02.04.2009 года, из гаража, расположенного в районе дома Номер обезличен по ... ..., тайно похитили прнадлежащий ему автомобиль «Тойота Корона Премио» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, причинив ему значительный ущерб на сумму 350000 рублей,
- протоколом явки с повинной, (т.2л.д.28), согласно которого Щербаков Ю.Ю. сообщил, что 02.04.2009 года он совместно с Лемзяковым В.В., путём влома ворот гаража, расположенного в районе дома Номер обезличен по ... ... тайно похитили автомобиль «Тойота Корона Премио»,
- протоколом проверки показаний на месте, (т.2л.д.115-127), согласно которому Щербаков Ю.Ю. указал на гараж, расположенный рядом с домом Номер обезличен по ... ..., пояснив, что из этого гаража около 4 часов 02.04.2009 года он совместно с Лемзяковым В. В. тайно похитили автомобиль марки «Тойота Корона Премио», проникнув в гараж путём разрезания гаражных ворот,
- протоколом явки с повинной Лемзякова В.В., (т.2л.д.24), который сообщил, что совместно с Щербаковым Ю.Ю. была совершена кража автомобиля «Тойота Корона Премио» из гаража, расположенного в районе Авиагородка г.Хабаровска,
- протоколом осмотра места происшествия, (т.2л.д.13-17), согласно
которому был осмотрен гараж, расположенный вблизи дома Номер обезличен по ... ...,
- протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д.7-11, 18-22), согласно
которому был осмотрен участок местности, расположенный вблизи дома Номер обезличен по ... ..., на котором был обнаружен и осмотрен автомобиль «Тойота Корона Премио» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий Мироненко С.С.,
- протоколом осмотра предметов, (т.2л.д.177-179), согласно которому
осмотрены: рация, изъятая у Щербакова в ходе личного досмотра, сумка с гаечными ключами, изъятая из автомобиля «Тойота Карина» под управлением Лемзякова,
- заключением эксперта Номер обезличен от 16.06.2009 года (т.3л.д.23), согласно которому волокна изъятые со среза на металлических воротах гаражного бокса по ... ... могли произойти от куртки Лемзякова В.В.
Заключения судебных экспертиз суд находит научно обосноанными, а их выводы правильными, в связи с чем суд признаёт их достверными и принимает в качестве доказательств.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что весной 2009 года, в первой половине рабочего дня, до 12 часов к ним в ОУР УВД по Железнодорожному району г.Хабаровска были доставлены задержанные Щербаков и Лемзяков. Он осуществлял оперативную работу с Щербаковым. Работал с ним один, других сотрудников не было, Щербаков добровольно писал явки с повинной. Во время, когда он находился с Щербаковым в помещении служебного кабинета, последний свободно перемещался, физического, либо психологического давления на Щербакова не оказывалось.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что на момент когда он работал заместителем начальника уголовного розыска в УВД Железнодорожного района г.Хабаровска, сотрудниками полка ДПС УГИБДД по подозрению в совершении кражи автомобиля были доставлены Щербаков и Лемзяков, с которыми он впоследствии проводил оперативную работу. Оба задержанных рассказывали о совершении преступлений, а именно угонов автомобилей, на тот момент они угнали в районе авиагородка «Тойота Корона Премио». Путём буксировки перевозили её в район остановки 38 школа в городе Хабаровске с целью дальнейшего возврата потерпевшим. Автомобиль ими был угнан из самого гаража. Помимо данного преступления была получена информация о совершении ряда подобных преступлений. В ходе беседы с Щербаковым с него были взяты объяснения, а так же им были добровольно написаны явки с повинной. Щербаков называл время, даты и районы совершений преступлений. После чего была создана следственно-оперативная группа с целью выезда на места совершения преступлений, чтобы Щербаков указал конкретные гаражи, из которых похищались автомобили.
Показания свидетелей ФИО29 и ФИО30 суд находит достоверными и принимает в качестве доказательств совершения хищения Щербаковым и Лемзяковым автомобиля принадлежащего Мироненко, совершения хищения Щербаковым автомобилей; Колесниковой, Самойленко, Буллах, Корсаковой, поскольку показания ФИО29 и Мироненко согласуются между собой, а также с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснила, что утром 02.04.2009 года ей позвонили из УВД Железнодорожного района г.Хабаровска и сказали привезти вещи Щербакова, так как Щербаков и Лемзяков задержаны на чужой машине. Щербаков сказал ей о том, что сотрудники милиции его избили и заставили взять на себя вину в совершении тех преступлений, которые он не совершал.
Показания свидетеля ФИО31 суд не принимает в качестве доказательств, поскольку она является сожительницей Щербакова Ю.Ю., то есть заинтересованным лицом, её пояснения о том, что в отношении Щербакова применялось насилие и заставили себя оговорить в совершении преступлений, ничем, кроме её пояснений и пояснений подсудимого Щербакова не подтверждены и оровергаются как показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО30, а также показаниями Щербакова, которые он давал как подозреваемым, так и обвиняемым 02.04.2009 года с участием защитника.
Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Щербакова Ю.Ю. и Лемзякова В.В. полностью установленной и доказанной в судебном заседании.
Достоверными суд находит показания потерпевших Колесниковой Л.С., Самойленко Р.Г., Булах И.А., Корсаковой Н.Ю., Мироненок С.С., показания свидетелей ФИО28, ФИО27, ФИО25, ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО22, ФИО23, ФИО24, поскольку они полны, последовательны, согласуются друг с другом и материалами дела, получены органом предварительного следствия в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Оснований к оговору подсудимых у указанных лиц не имеется.
Показания подсудимого Щербакова, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого от 02.04.2009 года, а также показаниями Щербакова, данные им в судебном заседании по факту кражи автомобиля Мироненко, показания подсудимого Лемзякова, данные им в судебном заесдании и на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления, суд находит достоверными и принимает их в качестве доказательств в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, протоколам следственных действий и материалам дела, полученых органом расследования в установленном законом порядке, с соблюдением всех прав подсудимых, включая право на защиту. В остальной части показания подсудимых суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты.
Явки с повинной соответствуют требованиям ст.142 УПК РФ и признаются допустимыми доказательствами по делу, а указанные в них данные достоверными.
Показания подсудимого Щербакова, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, а также в судебном заседании о том, что автомобили «Тойота Королла» принадлежащий Колесниковой, «Мазда МПВ» принадлежащий Самойленко, «Хонда Цивик» принадлежащий Буллах, «Нисан Икс Трейл» принадлежащий Корсаковой он не похищал, суд считает несостоятельными, поскольку они противоречат как его собственным показаниям, данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого от 02.04.2009 года, признанными судом достоверными в той части, в которой не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, а также показаниям потерпевших, свидетелей, протоколам следственных действий и иными документами.
При допросе в качестве подозреваемого Щербакову права разъяснялись в полном объёме. Щербаков изъявил давать показания. Ст.51 Конституции РФ разъяснена и понятна. Также было разъяснено, что показания могут быть использованы судом в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае отказа от этох показаний, о чём имеется собственноручная запись в протоколах оазъяснения прав, (т.2л.д.92, 99). Показания Щербаковым давались в присутствии защитника, что также исключает возможность оказания на него давления со стороны сотрудников правоохранительных органов и подтверждает факт того, что Щербаков давал показания в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого 02.04.2009 года добровольно, без оказания на него давления.
В судебном заседании доказательств оказания давления на Щербакова и иных обстоятельств, дающих основание полагать, что Щербаков оговаривает себя и его признательные показания о совершённых им преступлениях, не соответствуют действительности, стороной защиты не предсталвено и в судебном заседании не установлено.
Доводы защиты Щербакова о том, что первоначально признательные показания по фактам краж автомобилей: «Тойота Королла» принадлежащего Колесниковой, «Мазда МПВ» принадлежащего Самойленко, «Хонда Цивик» принадлежащего Буллах, «Нисан Икс Трейл» принадлежащего Корсаковой, были им даны под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд находит несостоятельными, поскольку данные факты опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
-показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что Щербаков добровольно писал явки с повинной, физического, либо психологического давления на Щербакова не оказывалось,
-показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что Щербаков и Лемзяков добровольно рассказывали о совершенном преступлении, добровольно написаны явки с повинной. После того, как Щербаков назвал время, даты и районы совершений преступлений, была создана следственно-оперативная группа с целью выезда на места совершения преступлений, чтобы Щербаков указал конкретные гаражи, из которых похищались автомобили,
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому: Щербаков указал на гараж, расположенный в районе дома Номер обезличен по ... в городе Хабаровске, пояснив, что из данного гаража он в начале лета 2008 года похитил автомобиль марки «Тойота Королла» серебристого цвета, проникнув в этот гараж путем разрезания ворот; указал на гараж, расположенный рядом со строением схожим по внешнему виду с подстанцией по ... вблизи дома Номер обезличен ..., пояснив, что проникнув гараж путём разрезания гаражных ворот, из этого гаража летом 2008 года в ночное время, точную дату он не помнит, похитил автомобиль «Мазда МПВ»; указал на гараж, расположенный восьмым по счету в ряде отдельно стоящих гаражей вблизи от автостоянки по ...А ..., пояснив, что из указанного гаража в январе 2009 года он похитил автомобиль «Хонда Цивик» белого цвета, проникнув в этот гараж путём разрезания задней стенки; указал на гараж, расположенный в ГСК, находящийся вблизи здания общежития ДВГУПС г.Хабаровска, пояснив, что из указанного гаража в феврале 2009 года он тайно похитил автомобиль марки «Ниссан Икс Трейл» серого цвета, проникнув в этот гараж путём разрезания ворот; указал на гараж, расположенный рядом с домом Номер обезличен по ... ..., пояснив, что из этого гаража около 4 часов 02.04.2009 года он совместно с Лемзяковым В. В. тайно похитили автомобиль марки «Тойота Корона Премио», проникнув в гараж путём разрезания гаражных ворот,
- показаниями потерпевшей Колесниковой, из которых следует, что около 0 часов 15 минут 10.07.2008 года её сын поставил в гараж автомобиль «Тойота Королла», а около 7 часов 15 минут этого же дня стало известно о краже автомобиля,
- показаниями свидетеля Колесникова, из которых следует, что в ночное время поставил автомобиль «Тойота Королла» в гараж. Около 7 часов утра, узнав, что гараж вскрыт, убедился в этом, так как в двери гаража было вырезано отверстие, и отогнут лист железа,
- показаниями свидетеля ФИО17, первым обнаружившим что гараж вскрыт,
- заявлением Колесниковой Л. С. О совершённом преступлении,
- протоколом осмотра места происшествия, гаража, расположенного в районе дома Номер обезличен по ... в городе Хабаровске, откуда был похищен автомобиль «Тойота Королла» принадлежащий Колесниковой Л.С.,
- показаниями потерпевшего Самойленко, из которых следует, что около 21 часа 27.08.2008 года поставил автомобиль «Мазда МПВ» в гараж. Около 6 часов 28.08.2008 года ему стало известно о том, что автомобиль, с находящимся имуществом, из гаража похищен.
- показаниями свидетеля ФИО20, оиз которых следует, что около 1 часа 27.08.2008 года её супруг поставил автомобиль в гараж, расположенный вблизи дома Номер обезличен по ... часов 28.08.2009 года им позвонил ФИО19, который сообщил, что на правой стенке гаража имеется отверстие, автомобиль отсутсвует,
- показаниями свидетеля ФИО18, первым обнаружившим гараж Самойленко, в двери которого было вырезано отверстие,
- показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что около 6 часов 28.08.2008 года от ФИО18 ему стало известно о краже автомобиля Самойленко из гаража,
- заявлением Самойленко Р.Г. о совершённом преступлении,
- протоколом осмотра места происшествия, гаража, расположенного вблизи дома Номер обезличен по ..., из которого в период с 21 часа 27.08.2008 года до 6 часов 28.08.2008 года был похищен автомобиль «Мазда МПВ», принадлежащий Самойленко Р. Г.,
- показаниями потерпевшего Буллах, из которых следует, что около 17 часов 26.01.2009 года автомобиль он поставил в гараж по ... часов 30 минут Дата обезличена гда обнаружил, что дверь гаража открыта, автомобиль отсутствует,
- показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что в январе 2009 года от Булах стало известно о хищении автомобиля «Хонда Цивик»,
- заявлением Булах И.А. о совершённом преступлении,
-протоколом осмотра места происшествия, согласно
которому был осмотрен гараж, расположенный вблизи дома Номер обезличенА по ...,
- показаниями потерпевшей Корсаковой Н.Ю., из которых следует, что автомобиль «Нисан Икс Трейл» около 21 часа 30 минут 16.02.2009 года был поставлен в бокс Номер обезличен в неохраняемом ГСК в районе перекрёстка улиц .... Около 6 часов 25 минут 17.02.2009 года муж обнаружил, что ворота гаража открыты, автомобиль отсутствует,
- показаниями свидетеля ФИО23 из которых следует, что автомобиль «Нисан Икс Трейл» около 21 часа 30 минут 16.02.2009 года он поставил в гараж. На следующий день, около 6 часов 25 минут обнаружил, что ворота гаража открыты, машины в гараже нет,
- заявлением Корсаковой Н.Ю. о совершённом преступлении,
-протоколом явки с повинной, согласно которой Щербаков сообщил, что в феврале 2009 года им совместно с неизвестным лицом из гаража, расположенного вблизи дома N 80 по ... с целью возврата за деньги был тайно похищен автомобиль «Ниссан Икс Трейл»,
- план-схемой (т.2л.д.35), согласно которой обвиняемый Щербаков Ю.Ю. собственноручно на листе формата А-4 изложил место совершения им и неустановленным лицом хищения автомобиля «Ниссан Икс Трейл»,
- показаниями потерпевшего Мироненко, из которых следует, что около 18 часов 01.04.2009 года в гараже закрыл автомобиль «Тойота-Премио». Около 7 часов 30 минут 02.04.2009 года ему сообщили о том, автомобиль угнан. После этого обнаружил, что гараж вскрыт,
- показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что утром 02.04.2009 года ей стало известно о том, что Лемзяков, управлявший её автомобилем «Тойота Карина», задержан,
- показаниями свидетелей ФИО25, ФИО27, ФИО28, давших пояснения об обстоятельствах задержания Щербакова и Лемзякова,
- заявлением Мироненко о совершённом преступлении,
-протоколом явки с повинной Щербакова, сообщившего об обстоятельствах хищения автомобиля Мироненко,
-протоколом явки с повинной Лемзякова, сообщившего об обстоятельствах хищения автомобиля Мироненко,
-протоколом осмотра места происшествия, согласно
которому был осмотрен гараж, расположенный вблизи дома Номер обезличен по ... ...,
-протоколом осмотра места происшествия, согласно
которому был осмотрен обнаруженный в районе дома Номер обезличен по ... автомобиль «Тойота Корона Премио», принадлежащий Мироненко С.С.,
-протоколом осмотра предметов, согласно которому
осмотрены рация, изъятая у Щербакова в ходе его личного досмотра, сумка с гаечными ключами, изъятая в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «Тойота Карина»,
- заключением эксперта, согласно которому волокна изъятые со среза на металлических воротах гаражного бокса по ...,18 ... могли произойти от куртки Лемзякова.
Доводы защиты Щербакова о его непричастности к кражам: автомобиля «Тойота Королла» у потерпевшей Колесниковой Л.С., автомобиля «Мазда МПВ» у потерпевшего Самойленко Р.Г., автомобиля «Хонда Цивик» у потерпевшего Булах И.В., автомобиля «Нисан Икс Трейл» у потерпевшей Корсаковой М.Ю. суд находит несостоятельными, поскольку участие Щербакова Ю.Ю. в совершении указанных преступлений в совокупности с исследованными и приведёнными в приговоре доказательствами подтверждается его собственными показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого от 02.04.2009 года, признанными судом достоверными и принятыми в качестве доказательств в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, протоколам следственных действий и материалам дела. Совокупность перечисленных доказательств изобличает Щербакова в совершении указанных преступлений.
Доводы стороны защиты о том, что поверхностность пояснений в явках с повинной, в протоколе проверки показаний на месте с участием Щербакова, где не указаны индивидуальные признаки автомашин, адреса, даты, время совершения краж, отсутствие описания гаражей и обстановки в них, а затем последующее избрание меры пресечения в виде домашнего ареста, являются подтверждением того, что он оговорил себя под давлением работников милиции, являются несостоятельными, поскольку явки с повинной приняты без нарушений требований ст.142 УПК РФ, первоначальные показания в качестве подозреваемого даны им с участием защитника, протокол проверки показаний на месте также составлен в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, о чём свидетельствуют подписи понятых и защитника, участвующих при проведении указанного следственного действия, и по мнению суда, указанные в них пояснения содержат достаточные сведения.
Суд считает, что хищение автомобиля Колесниковой совершено Щербаковым и неустановленным следствием лицом, хищение автомобиля Корсаковой совершено Щербаковым и неустановленными следствием лицами, хищение автомобиля Мироненко совершено Щербаковым и Лемзяковым группой лиц по предварительному сговору, поскольку наличие предварительного сговора с распределением ролей в совершении преступлений между подсудимым Щербаковым и неустановленным следствием лицом; подсудимым Щербаковым и неустановленными следствием лицами; подсудимыми Щербаковым и Лемзяковым подтверждено в суде. Как из показаний самих подсудимых, данных ими на предварительном следствии, признанных достоверными в части, так и из показаний свидетелей, протоколов следственных действий, а также из обстоятельств дела видно, что подсудимый Щербаков и неустановленное следствием лицо, подсудимый Щербаков и неустановленные следствием лица, подсудимые Щербаков и Леммзяков заранее готовились к совершению преступлений, имели сговор на хищение чужого имущества, что также подтверждается согласованностью их действий при совершении преступлений.
Установленные судом согласованные действия указанных лиц в ходе совершения преступлений также являются подтверждением состоявшегося между ними предварительного сговора.
В соответствии с п.4 примечаний к ст.158 УК РФ, крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Суд считает, что в результате кражи автомобиля «Тойота Королла» потерпевшей Колесниковой причинён ущерб в крупном размере, поскольку его стоимость составляет 322000 рублей.
Суд считает, что в результате кражи принадлежащего Самойленко автомобиля «Мазда МПВ» стоимостью 280000 рублей, вместе с другим имуществом на общую сумму 308800 рублей, последнему причинён ущерб в крупном размере.
Суд считает, что в результате кражи автомобиля «Нисан Икс Трейл» потерпевшей Корсаковой причинён ущерб в крупном размере, поскольку его стоимость составляет 408000 рублей.
Суд считает, что в результате кражи автомобиля «Тойота Корона Премио» потерпевшему Мироненко причинён ущерб в крупном размере, поскольку его стоимость составляет 325000 рублей.
Суд считает, что в результате кражи автомобиля «Хонда Цивик» потерпевшему Буллах причинён значительный ущерб, исходя из стоимости похищенного, составившего 200000 рублей, а также материального положения потерпевшего, имевшего ежемесячный доход в размере 8000 рублей.
Доводы защиты о том, что указанная в обвнительном заключении стоимость принадлежащих потерпевшим автомобилей ничем не подтверждена и не соответствует действительности, поскольку в каждом из исследованных в судебном заседании договоров купли-продажи автомобилей, принадлежащих Колесниковой, Самойленко, Корсаковой, Буллах, Мироненко, указаны суммы, не превышающие 250000 рублей, от 5000 до 10000 рублей, являются несостоятельными, поскольку судом не признаются суммы ущерба, указанные потерпевшими Колесниковой, Буллах, Самойленко, Корсаковой, Мироненко в договорах купли-продажи недействительными, каждый из потерпевших в судебном заседании пояснил, в связи с чем в договорах купли-продажи указывалась иная сумма, не отражающая реальную стоимость автомобиля, а устанавливается реально причинённый ущерб на момент совершения преступления, исходя из стоимости указанной потерпевшими. Учитывая, что стоимость каждого из похищенных автомобилей у потепевших Колесниковой, Самойленко, Корсаковой, Мироненко, превышает 250000 рублей.
Суд считает, что Щербаков совершил кражу автомобиля «Тойота Королла» принадлежащего Колесниковой с незаконным проникновением в хранилище, поскольку он с целью хищения чужого имущества, вырезав отверстие в створке ворот гаражного бокса, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с неустановленным лицом, похитили автомобиль «Тойота Королла».
Суд считает, что Щербаков совершил кражу имущества Самойленко с незаконным проникновением в хранилище, поскольку он с целью хищения чужого имущества, вырезав отверстие в створке ворот гаражного бокса, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество Самойленко.
Суд считает, что Щербаков совершил кражу автомобиля «Хонда Цивик» принадлежащего Булах с незаконным проникновением в хранилище, поскольку он с целью хищения чужого имущества, вырезав отверстие в стенке гаражного бокса, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомобиль «Хонда Цивик».
Суд считает, что Щербаков совершил кражу автомобиля «Нисан Икс Трейл» принадлежащего Корсаковой с незаконным проникновением в хранилище, поскольку он с целью хищения чужого имущества, вырезав отверстие в створке ворот гаражного бокса, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомобиль «Нисан Икс Трейл».
Суд считает, что Щербаков и Лемзяков совершили кражу автомобиля «Тойота Корона Премио» принадлежащего Мироненко с незаконным проникновением в хранилище, поскольку он с целью хищения чужого имущества, вырезав отверстие в створке ворот гаражного бокса, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомобиль «Тойота Корона Премио».
Суд считает, что как в обвинительном заключении, так и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Щербакову при указании государственного регистрационного знака автомобиля «Нисан Икс Трейл», Номер обезличен, допущена опечатка, так как судом установлено, что под данным номером зарегистрирован другой автомобиль. У потерпевшей Корсаковой Н.Ю. похищен автомобиль «Ниссан Икс Трейл» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Указанное исправление не влияет на размер обвинения и не нарущает право подсудимых на защиту.
Действия Щербакова Ю.Ю. суд квалифицирует:
- по факту хищения автомобиля Колесниковой, по ст.158 ч.3 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере;
- по факту хищения имущества Самойленко, по ст.158 ч.3 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере;
- по факту хищения автомобиля Булах, по ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения автомобиля Корсаковой, по ст.158 ч.3 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере;
- по факту хищения автомобиля Мироненко, по ст.158 ч.3 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Действия Лемзякова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Щербакову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, не занимающегося общественно-полезным трудом, характеризующегося удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явки с повинной. Не признаёт смягчающим наказание обстяотельством состояние здоровья проживающей матери, поскольку она не находится на иждивении у Щербакова, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, определив вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 ч.1 п. В УК РФ – исправительную колонию строгого режима.
Поскольку Щербаков в течение испытательного срока по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 14.07.2006 года совершил умышленные преступления, относящиеся к категориям средней тяжести и тяжкому, условное осуждение должно быть отменено и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
При назначении вида и размера наказания Лемзякову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Не усматривает отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, определив вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 ч.1 п. Б УК РФ – исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, сумма причинённого ущерба подлежит взысканию с виновных лиц. В связи с чем с Щербакова и Лемзякова подлежит солидарному взысканию сумма ущебра, затраченного Мироненко на восстановление автомобиля в размере 4980 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щербакова ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.В; ст.158 ч.3 п.В; ст.158 ч.3 п.В; ст.158 ч.2 п.п.Б, В; ст.158 ч.3 п.В УК РФ, и назначить наказание:
- по факту хищения автомобиля Колесниковой, по ст.158 ч.3 п. В УК РФ, - три года лишения свободы без штрафа;
- по факту хищения имущества Самойленко, по ст.158 ч.3 п.В УК РФ, - три года лишения свободы без штрафа;
- по факту хищения автомобиля Булах, по ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ, - два года шесть месяцев лишения свободы;
- по факту хищения автомобиля Корсаковой, по ст.158 ч.3 п. В УК РФ, - три года лишения свободы без штрафа;
- по факту хищения автомобиля Мироненко, по ст.158 ч.3 п. В УК РФ, - три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить Щербакову Ю.Ю. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Щербакову Ю.Ю. по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 14.07.2006 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 14.07.2006 года к вновь назначенному наказанию.
Окончательно определить Щербакову Ю.Ю. наказание – четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Лемзякова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.В УК РФ, и назначить наказание – два года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щербакову Ю.Ю. и Лемзякову В.В. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Щербакову Ю.Ю. и Лемзякову В.В. исчислять с 07.04.2010 года.
Зачесть время содержания под стражей: Щербакову Ю.Ю. – с 02.04.2009 года по 04.04.2009 года; и с 27.04.2009 года по 07.04.2010 года, а также в виде домашнеого ареста, с 04.04.2009 года по 24.04.2009 года; Лемзякову В.В. – с 02.04.2009 года по 07.04.2010 года.
Взыскать солидарно в Щербакова ФИО34 и Лемзякова ФИО35 в пользу Мироненко ФИО40 – 49980 (сорок девять тысяч девятьтсот восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: находящиеся на хранении автомобили; «Тойота Королла» у Колесниковой Л.С., «Мазда МПВ» у Самойленко Р.Г., «Хонда Цивик» у ФИО22, «Нисан Икс Трейл» у Корсаковой Н.Ю., «Тойота Корона Премио» у Мироненко С.С. – оставить у каждого из них по принадлежности; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску; конверт с микрообъектами, талон тех.осмотра, две рации, сумку с инструментами, три вязаные шапки, два ключа – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», две автомагнитоллы, куртку, брюки, ботинки – вернуть Лемзякову В.В., ключ от замка зажигания с брелком сигнализации – вернуть ФИО24, находящийся на арест.площадке авьомобиль «Тойота Карина», номер кузова Номер обезличен – вернуть по принадлежности ФИО24
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей Щербаковым Ю.Ю. и Лемзяковым В.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 17.06.2010 года приговор Кировского районного суда г.Хабаровска от 07.04.2010 года в отношении Щербакова Юрия Юрьевича и Лемзякова Виктора Владимировича в части разрешения гражданского иска о взыскании с осужденных в пользу потерпевшего Мироненко С.С. в счет возмещения материального ущерба 49 980 рублей отменить и дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в порядке гражданского судопроизводства.
В остальной части этот же приговор в отношении Щербакова Ю.Ю. и Лемзякова В.В. оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2010 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.