Дело №1-206/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 28 июня 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Руденко В.В., защитника Лапшина М.И., подсудимого Ероносова С Л., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшей Цветковой МА., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Ероносова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего охранником в ...», проживающего: ..., ранее судимого: 26.09.2007 года Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.264 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права управления транспортным средством на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.10.2009 года в период с 20 часов 15 мин до 20 часов 25 минут Ероносов С.Л., управляя автомобилем «Тойота Функарго» государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по улице ... с правым поворотом на улицу ..., в районе дома Номер обезличен по ..., допустил нарушение требования пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090, введенных в действие с 01.07.1994г., с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.96г № 3, от 31.10.98г № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001г № 67, от 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 №472, от 07.05.2003г №256, от 25.09.2003 года № 595, от 14.12.2005г №767, от28.02.2006г. № 109, от 16.02.2008г №84, от 19.04.2008г. №287, от 29.12.2008 года № 1041, от 27.01.2009 года № 28, согласно которого водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате нарушения требования указанного пункта Правил дорожного движения РФ водитель Ероносов С.Л. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешеходу Цветковой МА. при следующих обстоятельствах:
Ероносов С.Л., в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут 19.10.2009 года, управляя автомобилем «Тойота Функарго» государственный регистрационный знак Номер обезличен, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой
внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, совершая на указанном автомобиле со скоростью около 20-25 км/час правый поворот с улицы ... на улицу ... в направлении к ... и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 (пешеходный переход) и дорожной разметке зебра 1.14.1 (зебра), расположенному в районе дома Номер обезличен по ..., в нарушении требований пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу Цветковой М.А., которая переходила проезжую часть улицы ... по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения его автомобиля и совершил наезд на данного пешехода.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия Цветковой М.А. по неосторожности были причинены: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени, кровоизлияние над и под твёрдой мозговой оболочкой крытой области слева, перелом основания черепа в средне черепной ямке слева, ушибы мягких тканей головы, туловища, конечностей. Данные повреждения в своей совокупности по единому механизму и времени образования квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающие непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до двух лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Ероносова С Л. суд квалифицирует по ст.264 ч Л УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. Смягчающими наказание обстоятельствами суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его жены.
При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, и считает, что наказание Ероносову С.Л. должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что Ероносов С.Л. совершил преступление в период отбытия условной меры наказания за совершение аналогичного преступления, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает целесообразным отменить условное осуждение Ероносову С.Л. по приговору Железнодорожного районного суда
г.Хабаровска от 26.09.2007 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 26.09.2007 года.
Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде лишения управления транспортным средством.
В связи с тем, что в судебное заседание не представлено сведений о том. что лекарства Цветковой М.А. приобретались по назначению врача, что потребует отложение судебного разбирательства и произведение дополнительных расчётов, суд считает целесообразным признать за Цветковой М.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Поскольку в результате преступления действиями Ероносова был причинён ущерб здоровью Цветковой, вызвавший душевные страдания, обусловленные физической болью, требования морального вреда в силу ст.ст.151, 1100 и 1101 ПС РФ, подлежит удовлетворению. Определяя размер компенсации, суд исходит из характера причинённых страданий, материального положения ответчика, полагает разумным и справедливым взыскать компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПКРФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ероносова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание — один год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ероносову С.Л. по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 26.09.2007 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 26.09.2007 года.
Окончательно определить Ероносову С.Л. наказание - четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком натри года.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Исполнение приговора поручить территориальному органу уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения Ероносову С.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Признать на Цветковой М.А. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Ероносова ФИО8 в пользу Цветковой ФИО12 компенсацию морального вреза в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
Вещественное доказательство, автомобиль «Тойота Функарго» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении на спецстоянке ООО «Авторезерв» по адресу: ... по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности - ФИО14 1983 года рождения.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Хабаровский
краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований
ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной
инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.
Копия верна. Судья: В.В. Рюмин