Дело № 1-238/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 20 августа 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Капшиенко В.С., защитника Тэппо И.И., подсудимого Ван В.Е., при секретаре Кудиновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № Номер обезличен в отношении Ван ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего охранником в ... проживающего: ..., ранее судимого: 25.04.2005 года Кировским районным судом г.Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ на 1 год 9 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 31.08.2005 года Кировским районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 26.12.2005 года Кировским районным судом г.Хабаровска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговорам от 25.04.2005 года и от 31.08.2005 года, всего к 4 годам лишения свободы; 13.08.2009 года освобождённого из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК
УСТАНОВИЛ:
Ван В.Е. совершил кражу денег Орешковой Г.Д., при следующих обстоятельствах:
Ван В.Е., около 16 часов 20 минут 17.06.2010 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной квартире Орешкова Г.Д. за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из выдвижного ящика серванта, расположенного в комнате указанной квартиры 6050 рублей, чем причинил Орешковой Г.Д. значительный ущерб.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Ван В.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством; отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны по месту жительства и положительно с места работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ван В.Е. в пользу Орешковой Г.Д. сумму причинённого ущерба в размере 6050 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ван ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ван В.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 20.08.2010 года.
Взыскать с Ван ФИО8 в пользу Орешковой ФИО9 6050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей Ван В.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.
Копия верна. Судья: В.В. Рюмин