Дело № 1-242/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 24 августа 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.В., защитника Боликова А.И., при секретаре Кудиновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Кутузова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего: ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кутузов В.Е., в точно неустановленный день, в июне 2010 года, находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., с целью использования найденного им ранее водительского удостоверения серии Номер обезличен на имя ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений заменил путём переклеивания фотографию в бланке указанного водительского удостоверения на свою, тем самым подделал удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством. Около 19 часов 40 минут 18.06.2010 года в районе дома Номер обезличен по ... Кутузов В.Е., управляющий автомобилем «Ниссан Лаурель» государственный номер Номер обезличен регион остановленный инспектором ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску ФИО7, заведомо зная, что указанное водительское удостоверение на право управления транспортным средством является подложным, умышленно, с целью его использования, осознавая, что предъявляет сотруднику милиции подложный документ, предоставляющий право на управление автомобилем, предъявил инспектору ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску ФИО7 указанное водительское удостоверение, имеющее изначальное изменение первоначального содержания, выполненное способом замены фотокарточки.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. За инкриминируемое ему преступление предусмотрено наказание – до двух лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Кутузова В.Е. суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется положительно, и считает, что наказание Кутузову В.Е. должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кутузова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Кутузова В.Е.. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кутузову В.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство – водительское удостоверение, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 04.09.2010 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.