Дело №1-252/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 31 августа 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Беликова А.И., подсудимого Скрипник Р.Н., при секретаре Кудиновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Скрипник ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего сына, ФИО8, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, неработающего, проживающего: ..., ранее судимого: 29.09.2008 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 09.07.2009 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скрипник Р.Н. открыто похитил сотовый телефон стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 250 рублей у несовершеннолетнего Сорока А.А., при следующих обстоятельствах:
Скрипник Р.Н. около 13 часов 50 минут 10.07.2010 года на остановке «Топографический техникум», расположенной в районе дома Номер обезличен по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом позвонить попросил у несовершеннолетнего Сорока А.А. сотовый телефон. После того, как Сорока А.А. передал ему сотовый телефон. Скрипник Р.Н. завёл Сороку А.А. за вышеуказанную остановку, выхватил из его рук пакет, достал из него деньги в сумме 250 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном стоимостью 2500 рублей и деньгами в сумме 250 рублей по своему усмотрению, причинив тем самым Сорока Л.В. ущерб на сумму 2750 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до четырёх лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Скрипник Р.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной.
наличие малолетнего сына, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, с учётом того, что преступление совершено в период испытательного срока, личность подсудимого характеризующегося с отрицательной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания.
В соответствии, с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговор Хабаровского районного суда Хабаровского края от 29.09.2008 года и Индустриального районного суда г.Хабаровска от 09.07.2009 года в отношении Скрипник Р.Н. подлежат отмене, и на основании ст.70 УК РФ не отбытая часть наказания подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скрипник ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Скрипник Р.Н. по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края 29.09.2008 года и по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска 09.07.2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 29.09.2008 года и по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 09.07.2009 года.
Окончательно определить Скрипник Р.Н. наказание - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скрипник Р.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 31.08.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей Скрипник Р.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года.
Копия верна. Судья: В.В. Рюмин