приговор в отношении Быкова, осужденного за совершение кражи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года дело Номер обезличен

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Руденко В.В.

подсудимого: Быкова Г.П.

защитника-адвоката: Жуйковой И.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Быкова Георгия Павловича – Дата обезличена года рождения, уроженца ...-... Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного по адресу: ...-... Хабаровского края, ...1, проживающего по адресу: ..., ...-Ю-Чена, 6-31, работающего без оформления грузчиком на оптовой базе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков Г.П., тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего FIO6, при следующих обстоятельствах:

Быков Г.П., около 10 час. 30 мин., Дата обезличена года, находясь в слесарном помещении ... по ... ..., воспользовавшись тем, что находившийся в указанном помещении FIO5 спит, и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащую FIO6 золотую цепь, стоимостью 70000 рублей, сняв её с шеи спящего FIO5, после чего Быков с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил FIO6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Быковым Г.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимый Быков полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Быкова Г.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Быкову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание личность, характеризующие данные, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Быкову должно быть определено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Быкова судом не установлено.

Учитывая, что преступление, совершенное Быковым, является преступлением средней тяжести, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид колонии должен быть определен – колония-поселение.

Применение ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск в пользу потерпевшего FIO6 подлежит взысканию с подсудимого в сумме 70000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, за счет виновного лица.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быкова Георгия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание – 1( один ) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселение.

Срок наказания Быкову Г.П. исчислять с 04.09.2010 года. Меру пресечения Быкову Г.П. – содержание под стражей – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Быкова Георгия Павловича в пользу FIO6 в счет возмещения ущерба 70000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись)

Копия верна : Судья : С.В. Попова.