12.07.2010г. С. осужден за грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


Дело № 1-202/2010



г.Хабаровск 12 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Беликова А.И., подсудимого Столярова К.В., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Столярова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообя­занного, работающего <данные изъяты>, проживаю­щего: <адрес>, ранее судимого: 21.06.1997 года Киров­ским районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 27.11.1998 года Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ с присоединением на­казания по приговору от 21.06.1997 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 25.02.2000 года Кировским районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.2 п.п. Б, В, Г УК РФ с присоединением наказания по приговору от 27.11.1998 года, к 6 годам лишения свободы; 28.03.2000 года Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.2 п.п. А, Б, В, Г УК РФ, с присоединением наказания по приговорам от 21.06.1997 года и от 25.02.2000 года, к 7 годам лишения свободы; 08.01.2004 года Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; Постановлением Железнодорож­ного районного суда г.Хабаровска от 06.06.2008 года частично присоединено нака­зание по приговорам от 26.01.2004 года и от 09.02.2004 года к приговору от 24.08.2004 года, всего к 6 годам лишения свободы, 03.11.2009 года освобождённого по отбытию наказания из ИЗ-27/1 г.Хабаровска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столяров К.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у Сушко деньги, при следующих обстоятельствах:

Столяров К.В. около 15 часов 04.05.2010 года, находясь на кухне квартиры <адрес>, с целью реализации умысла на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук Сушко А.В. деньги в сумме 22000 рублей. После чего, удерживая похищенные деньги, с места соверше­ния преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведе­ния судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до 4 лет лишения сво­боды.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Столярова К.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как гра­бёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступле­ний. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень обще­ственной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимо­го, характеризующегося удовлетворительно, и, учитывая вышеуказанные обстоя­тельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид испра­вительного учреждения в соответствии с п. В ст.73 УК РФ в судеб­ном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый действиями Столярова К.В. подлежит взысканию с него в пользу Сушко А.В. в соответствии с заявленны­ми требованиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Столярова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Столярову К.В., подписку о невыезде и надлежащем пове­дении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.07.2010 года.

Взыскать со Столярова ФИО7 в пользу Сушко ФИО10 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стра­жей Столяровым К.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года

Копия верна, судья: В.В. Рюмин