Дело № 1-214/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 7 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Трегубовой И.П., подсудимого Букина А.Г., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшей Спиридоновой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Букина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего водителем автобуса в <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее судимого: 20.06.2003 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст. 162 ч.3 п. Г УК РФ к 8 годам лишения свободы; 29.03.2004 года Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по ст.115 ч.2 УК РФ, с присоединением наказания в порядке ст.70 УК РФ к наказанию по приговору от 20.06.2003 года, к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, 07.08.2009 года условно-досрочно освобождённого из мест лишения свободы по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 27.07.2009 года с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Букин А.Г. совершил кражу денег Спиридоновой А.А. при следующих обстоятельствах:
20.05.2010 года около 10 часов 30 минут Букин А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из находившейся на столе сумки Спиридоновой А.А. деньги в сумме 13000 рублей, чем причинил Спиридоновой А.А. значительный ущерб.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Букина А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение
ущерба, наличие на иждивении нуждающейся в уходе престарелой матери, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.
Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны по месту жительства и с положительной стороны по месту учёбы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Поскольку в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 29.03.2004 года Букин А.Г. совершил умышленное преступление, в соответствии с п.В освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ч.7 ст.79 УК РФ, условно досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 27.07.2009 года подлежит отмене, и на основании ст.70 УК РФ не отбытая часть наказания подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Букина ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.
В соответствии с п. В ч.7 ст.79 УК РФ отменить Букину А.Г. условно досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 27.07.2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 29.03.2004 года.
Окончательно определить Букину А.Г. наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Букину А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 07.07.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей Букиным А.Г., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 16.09.2010 года.
Копия верна. Судья: В.В. Рюмин