07.07.2010г. М. осуждена за кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-250/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 7 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Руденко В.В., защитника Заган Т.А., подсудимой Мартынович Т.И., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Мартынович ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынович Т.И., около 17 часов 30 минут 17.07.2010 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в кухне указанной квартиры похитила ноутбук «Асер» стоимостью 25000 рублей. После чего с места происшествия скрылась, чем причинила Семенюта А.В. значительный ущерб.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Мартынович Т.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, полное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства и положительно с прежнего места учёбы, наличие у неё постоянного места жительства и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания., с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Мартынович ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание -один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Мартынович Т.И. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Мартынович Т.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу — отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 года

Копия верна. Судья В.В. Рюмин