Дело № 1-204/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 24 июня 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, прокурора Кировского района г.Хабаровска Муратбакиева М.Н., защитника Кузнецова Г.М., подсудимого Доля А.М., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшего Полякова А.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Доля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 18.02.1998 года Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.70 УК РФ наказания по приговору от 18.02.1998 года к 7 годам лишения свободы; под стражей с 12.04.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Доля А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему Полякову А.К., при следующих обстоятельствах:
06.04.2010 года около 18 часов, Доля А.М., находясь в квартире <адрес> в результате ссоры с Поляковым А.К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Полякову А.К. и желая их наступления, не имея умысла на лишение жизни, нанёс Полякову А.К.три удара ножом в область грудной клетки слева, в подмышечную область слева и в область левого плеча, чем причинил Полякову А.К. колото-резаное ранение передне-боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с кровотечением в неё и повреждением лёгкого и переднего ската диафрагмы, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: колото-резаную рану в подмышечной области слева, которая по степени тяжести как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности; колото-резаную рану левого плече, которая по степени тяжести как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением и суммой
гражданского иска полностью согласен. Наказание за данное преступление предусмотрено до восьми лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником.
Стороны не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Доля А.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении нуждающейся в уходе престарелой матери и несовершеннолетнего сына, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, положительные характеристики, и считает, что наказание Доля А.М. должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Применение ст.64 и ст.73 УК РФ суд находит нецелесообразным.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает целесообразным взыскать с виновного лица, Доля А.М., стоимость услуг в размере 30143 рублей 30 копеек за стационарное лечение Полякова А.К. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доля ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Доля А.М., оставить прежней - заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Срок отбытия наказания Доля А.М. исчислять с 12.04.2010 года.
Взыскать с Доля ФИО8 за стационарное лечение Полякова Александра Константиновича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 30143 (тридцать тысяч сто сорок три) рубля 30 копеек.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Хабаровску: два ватных тампона, мужскую рубашку, нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 14.09.2010 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 24.06.2010 года в отношении Доля ФИО8 изменен - признать обстоятельством, смягчающим наказание Доля А.М. – явку с повинной. Наказание назначенное Доля А.М. по ст.111 ч.1 УК РФ снизить до 3 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года.
Копия верна. Судья
Кировского районного суда г. Хабаровска В.В. Рюмин