П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года дело №
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.
подсудимого: Филинова С.Н.
защитника: адвоката К/а «Защитник» Кондратьевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Филинова Сергея Николаевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование средне-техническое, холостого, работающего механиком ООО «Фри Вей», проживающего по адресу: <адрес>815, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районном судом г. Хабаровска по ст.ст. 116 ч. 1, 330 ч. 2, 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районном судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, окончательно, путем частичного сложения наказаний по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ,
У С Т А Н О В И Л :
Филинов С.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Филинов С.Н., незаконно, без цели сбыта, до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, в кармане одежды, в медицинском шприце, наркотическое средство кустарного приготовления - масло каннабиса ( гашишное масло), в количестве 12, 35 гр ( в высушенном виде), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, когда в помещении ОМ №10 УВД по г. Хабаровску, расположенному по ул. Фрунзе 98 в г. Хабаровске, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Филиновым С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Филинову преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Филинова С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Вместе с тем суд приходит к выводу о том, что из объема предъявленного Филинову обвинения, подлежит исключению незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 73 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, при производстве по уголовному делу, одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления ). Однако, как указано в обвинительном заключении, наркотические средства Филинов приобрел « в не установленное время, в не установленном месте и не установленным способом». Поскольку органами следствия не установлены время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства Филиновым, то из квалификации деяния, инкриминируемого Филинову – незаконное приобретение - подлежит исключению.
Такое изменение обвинения, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При этом указанные обстоятельства не являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору, т.к. не препятствуют рассмотрению дела по существу.
Учитывая, что подсудимый Филинов С.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Филинова С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие рецидива.
С учетом личности, характеризующих данных Филинова, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Филинову должно быть назначено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом наличия в действиях Филинова рецидива преступлений, и того, что ранее Филинов отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.
Применение в отношении Филинова штрафа, ввиду отсутствия у подсудимого места работы и иных доходов, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филинова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 3 ( три) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Филинову С.Н. исчислять с 21 октября 2010 года.
Меру пресечения Филинову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 12,35 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ( подпись )
Копия верна : судья : С.В. Попова