П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 октября 2010 года дело №
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска : Попова С.В.
с участием
помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.
подсудимых: Перелыгиной Л.В., Едомина Н.И.
защитников: адвоката Тэппо И.И.. , представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Перелыгиной Ларисы Валентиновны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> им. <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование среднее, имеющей на иждивении 3-х детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
Едомина Николая Ивановича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, инвалида 3 гр. ( рабочая), не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перелыгина Л.В. и Едомин Н.И. тайно, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершили хищение имущества ФИО7, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 20 мин., Перелыгина Л.В., находясь вблизи <адрес>, вступила с Едоминым Н.И. в преступный сговор, направленный на хищение имущества, после чего, Перелыгина Л.В. и Едомин Н.И., реализуя единый преступный умысел, обнаружив возле гаража, расположенного вблизи указанного дома, мопед «PIONER», стоимостью 33241 руб., принадлежащий ФИО7, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили указанный мопед, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.
Совместными преступными действиями Перелыгиной и Едомина потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33241 рублей.
Подсудимыми Перелыгиной Л.В. и Едоминым Н.И. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимые полностью согласны. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая, что подсудимые Перелыгина и Едомин полностью согласны с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Перелыгиной Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Едомина Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Перелыгиной Л.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих вину Перелыгиной обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, то, что к уголовной ответственности Перелыгина привлекается впервые, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба.
С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Перелыгиной может быть назначено с применением ст. 82 УК РФ судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания Едомину Н.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих вину Едомину обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, того, что Едомин является инвалидом 3 гр ( рабочая), совершил преступление, будучи условно-досрочно освобожденным от отбытия наказания в виде лишения свободы, и наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения в отношении Едомина ст.ст. 73 и 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ в отношении Едомина должно быть отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, не отбытая часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием.
С учетом наличия в действиях Едомина рецидива преступлений, и того, что ранее Едомин отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.
Применение в отношении Перелыгиной и Едомина ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу погашен, похищенное имущество возращено.
на основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перелыгину Ларису Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ей наказание – 1 ( один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Перелыгиной Л.В. считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.
Признать Едомина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 ( один) год 7 ( семь ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Едомина Н.И. условно-досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Едомину Н.И. наказание – 2 (два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Едомину Н.И. исчислять с 4 октября 2010 года.
Меру пресечения Едомину Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда; отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Перелыгиной Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Перелыгину Ларису Валентиновну встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.
Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу: мопед «PIONER», товарный чек и паспорт транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего Еремина А.Г. – вернуть по принадлежности – потерпевшему Еремину А.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ( подпись )
Копия верна : Судья : С.В. Попова.