за совершение кражи осужден Копчиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года дело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Руденко В.В.

подсудимого: Копчикова С.А.

защитника: адвоката Перерва А.А.. , представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Копчикова Сергея Александровича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП «Шеек А.В. », проживающего по адресу: <адрес> 19, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Копчиков ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 55мин., тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 55 минут, Копчиков, находясь в комнате <адрес>. 19 по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола указанной квартиры, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон « Alkatel ОТ 660», стоимостью 6000р., в котором находилась флеш – карта стоимостью 500р. После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6500р.

Копчиковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Копчикову преступление предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимый Копчиков полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Копчикова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, наличия постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Причиненный ущерб возмещен, похищенное возвращено, в связи с чем гражданский иск удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копчикова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, и назначить ему наказание – штраф 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон « Alkatel ОТ 660» и флеш – карта, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – вернуть по принадлежности – потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 и суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья : С.В. Попова.